Старый 24.04.2014, 10:54   #31
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
В РФ вы должны использовать только паспорт РФ (на границе), в Молдове только паспорт Молдовы (на границе), в других странах оба паспорта или один из них по-выбору.

просто идете и как гр-нин РФ оформляете паспорт РФ
Понятно.

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
поздравляю - вы сможете ездить в ЕС без визу после 5 дней по паспорту Молдовы.
Спасибо. Это только по новому биометрическому паспорту (сейчас там очереди за ними дикие). Но и не всё так просто. На границе в шенген нужно предъявлять те же самые справки, что и для получения визы: справка о доходах, приглашение или бронирование отеля, обратный билет или маршрут на автомобиле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 10:59   #32
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Я скоро получу российский паспорт,и на руках у меня остается украинский паспорт(отказ от укр.гражданства я написала и отправила в посольство Украины в Москве),мне тоже пересекать границу также,на рос.границе показывать рос.паспорт,а на укр.-укр.паспорт?А в загранпаспорте украины у меня стоит штамп регистрации в России,что скажут пограничники?И будет-ли этот паспорт действителен в Украине?благодарю за ответ!
То, что Вы написали в посольство Украины в Москву наверняка используется ими как черновики для рисования (выкидывается в общем). Отказ от гражданства - серьёзная операция, и "по почте" или по телефону вопрос не решается. Необходима явка, заявление, выплата пошлины (наверняка у вас это есть, у нас в МД нужно пошлину символическую платить при отказе)

Штамп регистрации - по идее не страшен. Получается Вы теперь на Украине - гражданин, проживающий за пределами государства. Ничего страшного.

Лучше придерживаться правил, что советуют на форуме: на границе государства показывать паспорт этого государства, т.е. для вас на Украине показывать украинский, а в России - российский.
Но ни это правило, ни знание законов не спасёт Вас от беззаконных действий погранцов на границе (что, по слухам, бывает часто в настоящее нелёгкое время на Украине)

Последний раз редактировалось innuendo108; 24.04.2014 в 11:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 11:19   #33
cikko
Пользователь
 
Аватар для cikko
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 48
Благодарности: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innuendo108 Посмотреть сообщение
Приветствую. Похожие темы читал, но остались не уточненные моменты.


Гражданин Молдовы получает гражданство и загран. паспорт РФ в консульстве РФ в Молдове. Теперь он находится в Молдове и едет в РФ.

1) В аэропорте в Молдове он показывает молдавский паспорт (так как въезжал по нему), в аэропорту в РФ показывает паспорт РФ

Затем надо идти в ФМС в городе, котором проживает и подавать документы на внутренний паспорт РФ. Но по телефону ФМС сказали, что в паспорте РФ должен быть штамп о выезде из Молдовы. А в данном случае его не будет. Как быть?

По идее вы же в заявлении должны были написать, что обязуетесь оформить выход из гражданства Молдовы и т.д. Наверное такой штамп о разрешении выезда в Россию ФМС-ники считают определенным шагом по пути отказа от гражданства У меня лично он стоит еще с 2010 года, все дела заняли ровно месяц безвыездного нахождения в Молдове.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 17:11   #34
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cikko Посмотреть сообщение
По идее вы же в заявлении должны были написать, что обязуетесь оформить выход из гражданства Молдовы и т.д. Наверное такой штамп о разрешении выезда в Россию ФМС-ники считают определенным шагом по пути отказа от гражданства У меня лично он стоит еще с 2010 года, все дела заняли ровно месяц безвыездного нахождения в Молдове.
Точно не знаю - может я сотрудницу по телефону понял не так.
Отказ от гражданства - они просят не так. Они попросили написать заявление, типа обещание. То, что я обязуюсь отказаться от гражданства.
Но есть такая пословица, "обещал - не значит женился". Дальше они никаких действий не совершают на проверку того, отказался ли я от гражданства. В РФ просто считают что я являюсь только гражданином РФ, и мой паспорт МД не рассматривается как документ.

А то, что штамп будет выезда из МД - вообще это абсурд.
Допустим штампа нет. А паспорт выдан в Молдове (там это написано), а я стою перед ними в России. Я же не телепортировался, т.е. границу я всё-таки пересек.
Или если в РФ паспорте есть штамп - они тем самым вынуждают не пользоваться паспортом МД. Ну если сильно надо, я могу выехать и по РФ паспорту, оставив МД в кармане.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 17:20   #35
jcsuper
Пользователь
 
Аватар для jcsuper
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо, я в 2013 все это делала, без всяких печатей. Учтите только, что 2 месяца они берут на проверку. Оставляете им копию паспорта, и ждете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 17:24   #36
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jcsuper Посмотреть сообщение
Не надо, я в 2013 все это делала, без всяких печатей. Учтите только, что 2 месяца они берут на проверку. Оставляете им копию паспорта, и ждете.
2 месяца на проверку подлинности? это помимо 2 месяцев на изготовление внутреннего паспорта?

Мой знакомый с похожей ситуацией 3 недели назад ходил в ФМС, попросил внутренний паспорт. Они ему сказали, что сначала им нужно проверить подлинность его заграничного паспорта РФ, и это займет примерно 2 недели - "они позвонят" (а только потом уже 2 месяца на получение внутреннего). Прошло уже 3 недели, они ещё не позвонили, завтра он пойдет к ним лично.
Паспорт забрали не копию, а целиком, и даже никакую справку не выдали. Он ходит по городу уже 3 недели совсем без паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 17:29   #37
jcsuper
Пользователь
 
Аватар для jcsuper
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О как.. У меня ушло 2 месяца на проверку +2 дня на выдачу (я делала в глухой глубинке ускоренно за 300р ). А вообще паспорт 10 дней делают, если вы там предварительно временную регистрацию делаете. Паспорт не то что не забирали, я вообще была в Кишиневе это время- туда послали скан, родственник отнес копию. А потом за 2 недели сделала все-все документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 18:25   #38
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jcsuper Посмотреть сообщение
О как.. У меня ушло 2 месяца на проверку +2 дня на выдачу (я делала в глухой глубинке ускоренно за 300р ). А вообще паспорт 10 дней делают, если вы там предварительно временную регистрацию делаете. Паспорт не то что не забирали, я вообще была в Кишиневе это время- туда послали скан, родственник отнес копию. А потом за 2 недели сделала все-все документы.
Ухты, даже так можно оказывается.
Спасибо. Значит есть смысл узнать в ФМС про ускоренный режим если таковой имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 18:27   #39
cikko
Пользователь
 
Аватар для cikko
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 48
Благодарности: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innuendo108 Посмотреть сообщение
Точно не знаю - может я сотрудницу по телефону понял не так.
Отказ от гражданства - они просят не так. Они попросили написать заявление, типа обещание. То, что я обязуюсь отказаться от гражданства.
Но есть такая пословица, "обещал - не значит женился". Дальше они никаких действий не совершают на проверку того, отказался ли я от гражданства. В РФ просто считают что я являюсь только гражданином РФ, и мой паспорт МД не рассматривается как документ.

А то, что штамп будет выезда из МД - вообще это абсурд.
Допустим штампа нет. А паспорт выдан в Молдове (там это написано), а я стою перед ними в России. Я же не телепортировался, т.е. границу я всё-таки пересек.
Или если в РФ паспорте есть штамп - они тем самым вынуждают не пользоваться паспортом МД. Ну если сильно надо, я могу выехать и по РФ паспорту, оставив МД в кармане.
Я сама еще не сталкивалась, так как пока только готовлю документы на гражданство, но вот одна знакомая сегодня сказала, что без этого штампа не делают постоянную регистрацию, только временную. По-крайней мере ей не сделали в 2012 году и пришлось все-таки поехать в Молдову, собрать все документы и проставить этот злосчастный штамп. Этот штамп расценивается типа листка убытия, так ей в ФМС объяснили. Возможно, сейчас уже закон поменялся по этому поводу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 20:02   #40
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень благодарна за ответ!А можно тогда мне показать на таможне внутренний паспорт,ведь в загранпаспорте стоит российская регистрация ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
пересечение границы, украина


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе