Старый 16.07.2013, 17:01   #1
univermax
Пользователь
 
Аватар для univermax
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Израиль / Хамерказ / Рамла
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возвращение в Россию

Здравствуйте. 13 лет назад я иммигрировал в гос-во Израиль, у меня сохранился российский загранпаспорт, который я обновляю по месту жительства в посольстве РФ. В ближайшее время собираюсь вернуться в Россию на ПМЖ. Подскажите, какие мои действия для получения внутреннего российского паспорта. Нужно ли мне идти в посольство РФ в Израиле для выписки или еще для чего либо, пока я еще тут, или все можно оформить уже по приезду в Россию? И какие документы мне нужно подготовить? Спасибо. Максим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 17:11   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

univermax, можете заранее сняться с консульского учёта для возвращения на ПМЖ в РФ, но можно и не делать этого, а сразу ехать в Россию. Когда Вы будете регистрироваться по месту жительства в России, Вас должны будут снять с консульского учёта прямо в территориальном отделении ФМС России.

Для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ смотрите этот регламент ФМС России. Срок оформления указан в пункте 21. Список документов в пунктах 23 -- 30.3. В пункт 23 есть ссылка на бланк заявления, который можно заранее скачать, заполнить и распечатать.

После получения паспорта можно будет зарегистрироваться по месту жительства. Если места жительства у Вас в России пока нет, можете оставаться на консульском учёте и оформить регистрацию по месту пребывания (её можно оформить не только по внутреннему паспорту, но и по заграничному). Регистрация по месту жительства оформляется в виде штампа во внутреннем паспорте, а регистрация по месту пребывания выдаётся в виде отдельного документа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 18:35   #3
univermax
Пользователь
 
Аватар для univermax
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Израиль / Хамерказ / Рамла
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за быстрый ответ. Разрешите мне уточнить некоторый вещи. Мне нужно сначала получить российский внутренний паспорт, а потом уже делать регистрацию? Т.е. для получения паспорта не нужна никакая прописка или регистрация? В чем вообще разница между ними? По ссылке, на которую вы указали, (п.25) я понял, что можно подать заявление на паспорт в электронном варианте, т.е. получается, что я могу, находясь в Израиле подать заявление на паспорт, чтобы не тратить потом время на это в России? И еще вопрос. Вы написали: "Если места жительства у Вас в России пока нет, можете оставаться на консульском учёте и оформить регистрацию по месту пребывания". Какие ограничения у меня в связи с этим будут по сравнению с обычной регистрацией? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 18:48   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
Мне нужно сначала получить российский внутренний паспорт, а потом уже делать регистрацию?
Именно так. Но иногда принимают сразу все документы, чтобы выдать Вам паспорт сразу со штампом регистрации по месту жительства. Если Вы так не хотите, можете в два этапа это оформить.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
Т.е. для получения паспорта не нужна никакая прописка или регистрация?
Для получения внутреннего паспорта достаточно быть гражданином РФ, что Вы подтвердите своим загранпаспортом.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
В чем вообще разница между ними?
Прописка была в СССР, сейчас её нет. Сейчас есть регистрация. Разница в том, что прописка носила разрешительный характер (разрешала Вам где-то жить, а жильё было государственным), а регистрация носит уведомительный характер (государство просто хранит сведения о том, где Вы живёте, а жильё может принадлежать как Вам, так и кому-то другому, в том числе и государству). Регистрация бывает по месту жительства (где Вы преимущественно живёте, оформляется в виде штампа в паспорте) и по месту пребывания (где Вы временно находитесь, оформляется в виде отдельного бумажного документа). По закону наличие или отсутствие регистрации не может быть препятствием для реализации Ваших прав и обязанностей, а если от Вас незаконно требуют регистрацию для чего-либо, у Вас всегда есть выбор: либо зарегистрироваться, либо обжаловать незаконное требование у начальника, в вышестоящем органе, прокуратуре или суде.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
По ссылке, на которую вы указали, (п.25) я понял, что можно подать заявление на паспорт в электронном варианте, т.е. получается, что я могу, находясь в Израиле подать заявление на паспорт, чтобы не тратить потом время на это в России?
Есть в Интернете портал государственных услуг, там можно подавать заявления в электронном виде. Но там бываю ошибки, его внедрили сравнительно недавно. И всё равно Вам придётся потом лично обращаться в ФМС с остальными документами (кроме заявления) и получать паспорт. А каким способом подавать заявление -- решать Вам.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
Какие ограничения у меня в связи с этим будут по сравнению с обычной регистрацией?
По закону практически никаких, а на практике придётся на каждом шагу обжаловать незаконные требования. Если Вам удастся быстро убедить инспектора, что он неправ, то хорошо, а ждать ответы на жалобы, ходить в прокуратуру и суд просто долго. А время -- деньги. Но незаконные требования могут быть всегда, даже если есть регистрация, от них не застрахуешься. Так что вопрос философский.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 19:22   #5
univermax
Пользователь
 
Аватар для univermax
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Израиль / Хамерказ / Рамла
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
Я так понимаю, что мне можно спокойно выезжать в Россию, там идти в ФМС и подавать документы на паспорт, не имея регистрации, и даже не снимаясь с консульского учёта в Израиле. Т.е. получается я получу внутренний паспорт в России, будучи оформлен на ПМЖ в израиле? Это так, раз не нужна никакая регистрация? И еще, могу ли я жить в Москве не имея никакой регистрации? Я просто слышал, что есть какие-то заморочки с проживанием в столице, и что нужно хранить билет по которому я прилетел в Москву. Извините за дотошность, и еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 22:03   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что мне можно спокойно выезжать в Россию, там идти в ФМС и подавать документы на паспорт, не имея регистрации, и даже не снимаясь с консульского учёта в Израиле. Т.е. получается я получу внутренний паспорт в России, будучи оформлен на ПМЖ в израиле?
Да.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
И еще, могу ли я жить в Москве не имея никакой регистрации
По закону гражданин РФ должен оформить хотя бы регистрацию по месту пребывания в течение 90 дней. Но если Вы раз в 90 дней выезжаете из Москвы в другой субъект РФ, то и по закону можно не иметь никакой регистрации. А выезд в другой регион в отличие от пересечения границы проверить никто не может, никакие билеты хранить Вы не обязаны, Вы могли ехать на машине, идти пешком и т.п.

Цитата:
Сообщение от univermax Посмотреть сообщение
Я просто слышал, что есть какие-то заморочки с проживанием в столице, и что нужно хранить билет по которому я прилетел в Москву.
Это именно заморочки. Билеты нужно хранить, если в командировку едете или по иной причине собираете где-то получить полный или частичный возврат денег за оплаченный билет. А к ФМС билеты отношения не имеют.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе