Старый 16.12.2015, 19:55   #561
unired8
Пользователь
 
Аватар для unired8
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уведомление о наличии второго гражданстве

Добрый день,

Помогите, пожалуйста разобраться в продецуре уведомления ФМС о наличии второго гражданства.
В связи с требованием сообщить о наличии второго гражданства до 01.01.16 (как россияне, имеющие гражданство государства, граждане которого могут прибывать в РФ в безвизовом порядке) возникли следующие вопросы:

1. С точки зрения права, законов - фактом, что человек имеет гражданство является выполнение пункта закона; например в случае Украины, это постоянное проживание на территории Украины 24 августа 1991. То есть получается, что наличие паспорта гражданина Украины является только подтверждением, то что есть гражданство Украины но не основанием, а основанием является закон.
Как ФМС определяет наличие второго гражданства, на основании паспорта, вида на жительство или закона той страны в которой есть гражданство ?

2. Если по приезду в Россию получали гражданство, как беженцы, то тот факт что бежали из страны второго гражданства (и есть документы это подтверждающие), или то что гражданство РФ было получено уже после получения гражданства другой страны; не является ли основанием, по которому сообщать о втором гражданстве в ФМС не нужно, или
все же формально необходимо сообщить вне зависимости от того, каким образом, и когда было получено гражданство другой страны? И также вне зависимости от того был ли статус беженца или нет ?

Извиняюсь если написал путано.

Моя мама вместе со мной и сестрой (оба несовершеннолетние) уехали из Украины, Львовской области в 1994 году, как беженцы. Паспорт матери советского образца специально теряли, и делали новый также советского образца но с украинской печатью. Таким образом сохранился паспорт СССР для последующего получения гражданства РФ.
При переезде паспорт с Украинской печатью был украден с другими документами. В дальнейшем этот паспорт вернули моему папе. В РФ мама получила гражданство как беженец.
Делали запрос в консульство Украины и получили ответ, что в период 24 августа 1991 мама проживала на территории Украины и на основании этого является гражданином Украины, а также зарегистрирована во Львовской области по данным на 1994 год и указаны серия и номер паспорта советского образца с украинской печатью.
В ФМС эту бумагу как подтверждение наличия второго гражданства отказались принимать.


С уважением, Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2015, 15:24   #562
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unired8 Посмотреть сообщение
Как ФМС определяет наличие второго гражданства
Что значит как? Заявитель сам указывает в уведомления основания приобретения иного гражданства, которые устанавливаются законодательством иностранного государства или международными соглашениями.
Цитата:
Сообщение от unired8 Посмотреть сообщение
В ФМС эту бумагу как подтверждение наличия второго гражданства отказались принимать.
В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2016, 16:04   #563
mironov
Пользователь
 
Аватар для mironov
 
Регистрация: 08.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, я являюсь гражданином России и гражданином Туркменистана, когда вышел закон я увидел что гражданам Туркменистана не нужно подавать это уведомление, в часности вот на этом сайте есть такая информация и сейчас: http://xn--80aaeccedfl0a8bgecizws.xn...aemye-voprosy/
11 пункт.
На других сайтах написано что я должен был подавать до 1 января 2016 года.
Так где правда? что мне делать? Двойное гражданство с Туркмении отменили недавно 18 мая 2015 года.
Дайте пожалуйста ссылку на оф. источник.

Последний раз редактировалось mironov; 08.01.2016 в 16:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2016, 19:10   #564
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mironov Посмотреть сообщение
гражданам Туркменистана не нужно подавать это уведомление
Не знаю, как гражданам Туркменистана, а гражданам РФ, имеющим также и гражданство Туркменистана, подавать уведомление нужно было.
А все эти байки о том, что не нужно, порождены особо одаренными представителями ФМС.
Цитата:
Сообщение от mironov Посмотреть сообщение
что мне делать?
Идти и подавать уведомление.
Цитата:
Сообщение от mironov Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста ссылку на оф. источник.
Давались неоднократно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2016, 02:51   #565
muvahid
Пользователь
 
Аватар для muvahid
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните пожалуйста! Должен ли уведомлять о гражданстве Азербайджана, если я недавно получил гр. РФ? Куда нужно обратиться если да, и в какой форме? Естественно письменный отказ от гр. Азербайджана писал и отправлял в консульство(при подаче док. на гр. России), но как я понимаю, автоматически меня не лишат гр. АР. Да и по возможности хотел бы оставить оба гражданства.

P.S. Извините, все страницы не имею возможности прочесть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2016, 03:40   #566
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muvahid Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста! Должен ли уведомлять о гражданстве Азербайджана, если я недавно получил гр. РФ? Куда нужно обратиться если да, и в какой форме? Естественно письменный отказ от гр. Азербайджана писал и отправлял в консульство(при подаче док. на гр. России), но как я понимаю, автоматически меня не лишат гр. АР. Да и по возможности хотел бы оставить оба гражданства.

P.S. Извините, все страницы не имею возможности прочесть.
Если гражданство получено после августа 2014 - уведомлять не надо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2016, 17:47   #567
qwRider
Пользователь
 
Аватар для qwRider
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня 2 вопроса. Пожалуйста, подскажите!

1) В 2011 году получил гражданство РФ в упрощённом порядке (по родителю - гражданину РФ). При этом подписал бумагу где говорилось что я обязываюсь отказаться от имеющегося гражданства. Естественно, как и многие я этого не сделал. Никак не могу найти какое наказание предусмотрено за то что я так и не отказался от гражданства?

2) Если я сейчас пойду подавать уведомление о 2-ом гражданстве (сроки я безнадёжно просрочил) какое наказание за это будет?
Раньше было так: просрочил, но сам подал - штраф 500-1000р. Если у тебя нашел ФМС то уголовная ответственность. Не знаю до сих пор ли так...
Я где то читал что подавать уведомление нужно было до 1-го января 2016 года. После этого грозит только уголовная ответственность. Штрафом уже не отделаться. Так ли это?

Большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2016, 20:48   #568
qwRider
Пользователь
 
Аватар для qwRider
 
Регистрация: 22.06.2016
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwRider Посмотреть сообщение
У меня 2 вопроса. Пожалуйста, подскажите!

1) В 2011 году получил гражданство РФ в упрощённом порядке (по родителю - гражданину РФ). При этом подписал бумагу где говорилось что я обязываюсь отказаться от имеющегося гражданства. Естественно, как и многие я этого не сделал. Никак не могу найти какое наказание предусмотрено за то что я так и не отказался от гражданства?

2) Если я сейчас пойду подавать уведомление о 2-ом гражданстве (сроки я безнадёжно просрочил) какое наказание за это будет?
Раньше было так: просрочил, но сам подал - штраф 500-1000р. Если у тебя нашел ФМС то уголовная ответственность. Не знаю до сих пор ли так...
Я где то читал что подавать уведомление нужно было до 1-го января 2016 года. После этого грозит только уголовная ответственность. Штрафом уже не отделаться. Так ли это?

Большое спасибо!
Отвечу сам на свои вопросы:

1) Наказания на данный момент не предусмотрено. Даже если наказание введут, то тех, кто уже уведомил по конституции наказать не имеют права.

2) До сих пор штраф 500-1000р. А вот если фмс САМ найдёт у вас 2-ое гражданство о котором вы не уведомили, только в этом случае уголовная ответственность.

Так что подавать надо, если хотите пользоваться 2-ым паспортом, так как они видят это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 20:52   #569
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
В июле 2016 года получили гражданство и паспорт РФ
Прежнее гражданство Молдовы. При подаче документов на гражданство РФ, писали отказ от гражданства РМ, но как я понимаю он не означает выход из гражданства РМ и оно на данный момент активно.
Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве в РФ?
Везде пишут разную инфо, заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 23:35   #570
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве в РФ?
Нет.
Но если очень страшно, можете подать.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе