Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2014, 03:08   #1
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоги от сдачи квартиры в аренду. Вопросы по 122 и 119 ст. НК РФ

Уважаемые форумчане, буду благодарен вам за ответы на мои вопросы:

1. Вопрос по Налоговому Кодексу. Если сдается в аренду квартира, но при этом занижалась налоговая база (скажем, согласно договору аренды ежемесячная плата 10000 рублей, а реально она составляла 25000 рублей - и это признают все стороны), насколько я понимаю, применяется статья 122 НК РФ (ответственность за занижение налоговой базы). Но применяется ли в этом случае совместно с 122 статьей также ст. 119 НК РФ (непредоставление налоговой декларации), если декларация фактически представлялась всегда в срок, но налог. база была занижена?
Меня смутило то, что здесь: http://www.moskvartira.com/text_30.html пишут, что "Обратите внимание: все эти меры (то есть и 119 и 122 ст. НК) (кроме уголовного наказания, которое грозит не во всех случаях. — см. «Вопрос на засыпку»), как правило, применяются в совокупности"

2. Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности за налоговые правонарушения (в т.ч. предусмотренные 119 и 122 ст. НК РФ) составляет 3 года, то есть за те нарушения, которые были раньше указанного срока, привлечь к ответственности (доначисление налога, штрафы, пени) не имеют права?

3. Правильно ли я понимаю, что ответственность по статье 198 УК РФ наступает при превышении суммы неуплаченных налогов за три года значения 600 тыс. рублей? Иными словами, если последние 10 лет каждый год недоплачивалось по 100 тыс рублей в год налогов (и, т.о. общая сумма недоплаты за 10 лет составила 1 млн рублей), данная статья не применяется, так как за три последних года (и за три любых последовательных года) сумма недоплаты составляла 300 тыс рублей, что меньше порога в 600 тыс. рублей? Это так?

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось skipjack; 18.03.2014 в 03:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аренда, налоги частных лиц, недвижимость


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе