Старый 11.12.2014, 21:31   #1
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите с московской программой Молодой семье - Доступное жилье

Добрый вечер!
Ситуация такова:
У нас семья- я, муж, ребенок и ещё я беременная, срок больше 28 недель. Мне 28 лет, мужу 29, ребенку 1 год и 7 месяцев. Я прописана в Московской области, квартира приватизирована на мою мать в 2009 году, она единственный собственник, кроме того там прописаны мой старший брат и отец, т.е. всего 4 человека, площадь жилого помещения - 73.4 метра. Мой муж прописан в Москве, квартира муниципальная, есть договор социального найма, лицевой счет открыт на мать мужа, кроме него там прописаны его мать, брат, ему 28 лет, его отец и наша совместная дочь, всего 5 человек, кроме того я нахожусь на 29-ой неделе беременности, о чем есть справка из ЖК и будущего ребенка мы планируем прописать сюда же,площадь жилого помещения 43.3 метра. Живем все вместе с родителями моего мужа в Москве. Другого жилья в собственности ни у кого нет.
Мы бы в четвером - я, муж, ребенок и будущий ребенок хотели участвовать в Московской программе "Молодой семье - доступное жилье", которая заканчивает свое действие в 2015 году.
Вроде бы все условия соблюдены- нам меньше 35 лет, супруг является москвичем и имеет московскую прописку более 10 лет, в браке мы более 1 года, имеются дети, не знаю правильно ли я рассчитала, но и квадратных метров на каждого члена нашей семьи получается меньше учетной нормы - 10 метров на человека,у нас есть накопления, т.е. деньги на первый взнос, мы бы хотели получить субсидию или право на приобретение жилья из фонда города Москвы.
Вчера мы были в жилищном отделе, где мы общались со специалистом, который нам пояснил, что наше участие в данной программе не возможно, т.к. как таковая она действует только на тех, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года... И нам был предложен только один вариант - написать заявление о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, без конкретной программы и это заявление мы должны написать только от лица прописанных в московской квартире - т.е. моего мужа, нашего ребенка, матери мужа, отца мужа и брата мужа и плюс моя справка о беременности из ЖК. И далее этот специалист нам сказал, что так семью мужа точно поставят на жилищный учет и нам очень повезет, если очередь до нас дойдет при нашей жизни... Т.к. сейчас они занимаются людьми, кто встал на жилищный учет в 1999 году, т.е. им они сейчас предлагают все действующие городские программы... А финансирование очень маленькое и очередь движется с трудом. Нас такой вариант не устраивает. Правильно ли мне все объяснил специалист в жилищном отделе? Его отказ правомерен?
Просто не понимаю, если я им принесу в жилищный отдел:
Копии и оригиналы след.документов:
1. Заявление о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городской Московской программе "Молодой семье - доступное жилье" , которая является подпрограммой в Государственной программе города Москвы "Жилище" на 2012-2018 годы, где заявителем будет мой муж,а в составе его семьи будем только я, его жена, наш ребенок и будущий ребенок.
2. Справка о беременности более 28 недель из ЖК.
3. Наши гражданские паспорта (мой и мужа)
4. Свидетельство о рождении ребенка
5. Свидетельство о браке
6. ЕЖД, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет (по 2-ум квартирам, где мы с мужем прописаны)
7. Справки о смене паспорта (моя и мужа)
8. Архивная выписка из домовой книги, свидетельствующая о факте проживания по месту жительства в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет (мужа)
9. Справка об отсутствии собственности (моя)
10. Договор социального найма (на Московскую квартиру, где прописан муж и наш ребенок)
11. Технический паспорт жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, договор на передачу квартиры в собственность (на квартиру в Московской области, где прописана я)
На каком основании тогда может быть отказ в постановке нас на учет по этой программе? Все ли я учла? Или что то нужно еще? Или все-таки специалист из жилищного отдела был прав и мы не можем участвовать в данной программе?
Заранее большое спасибо всем!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 09:59   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Правильно ли мне все объяснил специалист в жилищном отделе?
Правильно, кроме одного -
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
семью мужа точно поставят на жилищный учет
Семью мужа не поставят на учёт нуждающихся в содействии (НвС), пока вы не зарегистрируете в занимаемой квартире новорожденного ребёнка. Только тогда жилищная обеспеченность членов семьи заявителей станет менее учётной нормы площади: (43.3+73.4:4):7<10 кв.м. Если при определении уровня жилищной обеспеченности членов семьи мужа не учитывать часть площади занимаемой Вами квартиры, то на учёт НвС члены семьи Вашего мужа могут встать и сейчас (43.3:5<10), однако такого решения нужно добиваться только в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Заявление о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городской Московской программе "Молодой семье - доступное жилье" , которая является подпрограммой в Государственной программе города Москвы "Жилище" на 2012-2018 годы,
Такого заявления нет. Есть заявление о признании нуждающимися в содействии (НвС) г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. А после признания НвС очередники вправе подать заявление о выборе способа улучшения своих жилищных условий.
http://housing.mos.ru/postanovka_na_..._v_sodeystvii/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 13:44   #3
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, но если мы все же напишем заявление только от меня, моего мужа и детей о признании нуждающимися в содействии (НвС) г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, с пометкой, что хотим именно в программу Молодая семья, соберем весь список выше указанных документов и отнесем их в жилищный отдел в этом году, через 30 рабочих дней они ответят отказом по причине какой? Если отказ все же будет, мы хотели бы подать исковое заявление в суд, в котором настояли бы рассматривать и признать нас (4-ых человек) как отдельную Молодую семью, т.к. хоть и живем с родственниками, но ведем разное хозяйство и по сути живем как разные семьи, у которой жилищные нормы ниже нормы, с правом признания нас нуждающимися в содействии (НвС) г. Москвы и включением в городскую Московскую программу "Молодой семье - доступное жилье" , которая является подпрограммой в Государственной программе города Москвы "Жилище" на 2012-2018 годы, т.к. заявление было подано еще в 2014 году (собственно то, которое мы хотим подать и по которому, видимо, мы получим отказ). Можем ли мы выиграть дело? И одновременно быть признанными нуждающимися в содействии (НвС) г. Москвы в приобретении жилых помещений по программе Молодая семья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 19:27   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
через 30 рабочих дней они ответят отказом по причине какой?
По причине непредоставления личных документов остальных членов семьи заявителя (его родителей и брата). Если эти документы предоставите, то отказ будет по причине превышения учётной нормы - (43.3+73.4:4):6=10.3 кв.м.
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
напишем заявление только от меня, моего мужа и детей о признании нуждающимися в содействии (НвС)
Елена Юрьевна13, Вы такое заявление подать в Департамент городского имущества г. Москвы не можете в принципе, поскольку проживаете (зарегистрированы по месту жительства) не в Москве. И после подхода очереди на улучшение жилищных условий (через много лет) жилое помещение будет предоставляться площадью по норме предоставления из расчёта только тех членов семьи, которые стоят на учёте НвС.
Подать заявление о признании НвС в Москве могут только жители Москвы. И единицей учёта в Москве является жилое помещение, а не проживающие в нём граждане. Т.е. при признании нуждающимися требуются документы от всех членов семьи, проживающих в одном жилом помещении и учитываются все жилые помещения, имеющиеся у этих членов семьи.
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Можем ли мы выиграть дело?
Полагаю, это маловероятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 10:30   #5
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
По причине непредоставления личных документов остальных членов семьи заявителя (его родителей и брата). Если эти документы предоставите, то отказ будет по причине превышения учётной нормы - (43.3+73.4:4):6=10.3 кв.м.

Елена Юрьевна13, Вы такое заявление подать в Департамент городского имущества г. Москвы не можете в принципе, поскольку проживаете (зарегистрированы по месту жительства) не в Москве. И после подхода очереди на улучшение жилищных условий (через много лет) жилое помещение будет предоставляться площадью по норме предоставления из расчёта только тех членов семьи, которые стоят на учёте НвС.
Подать заявление о признании НвС в Москве могут только жители Москвы. И единицей учёта в Москве является жилое помещение, а не проживающие в нём граждане. Т.е. при признании нуждающимися требуются документы от всех членов семьи, проживающих в одном жилом помещении и учитываются все жилые помещения, имеющиеся у этих членов семьи.

Полагаю, это маловероятно.
Жанна, так мы же будем доказывать в суде, что у нас нет собственности и фактически мы проживаем своей семьей с отдельным хозяйством только в одной комнате московской квартиры.

А то что я без московской прописки... Как я понимаю, для участия в программе Молодая семья этого и не требуется - ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2011 года N 454-ПП
Об утверждении Государственной программы города Москвы на "Жилище" на 2012-2018 годы*
(с изменениями на 22 апреля 2014 года)

7.2. Подпрограмма 2 (05Б0000) "Выполнение государственных обязательств" - п.6. Молодым семьям, состоящим в городе Москве на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (6-я группа).

Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в городе Москве.

Мне кажется, что мы подходим по всем критериям, почему же тогда суд может отказать в признании нас нуждающимися в улучшении жил.условий и включении нашей молодой семьи в программу молодая семья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 10:52   #6
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, подскажите, пожалуйста, тогда куда подается вот такое заявление - Приложение N 3
к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"
федеральной целевой программы
"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

С изменениями и дополнениями от:
14 июля, 6 октября 2011 г., 22 ноября 2012 г., 30 апреля 2013 г., 18 апреля, 18 октября 2014 г.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#bloc...#ixzz3LrAr0KhW

п.15. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#bloc...#ixzz3LrBDhIB1

Что, департамент по жилищной политики города Москвы такое заявление не примет? Или Федеральные целевые программы в Москве не действуют? Тогда где они действуют? Что то я запуталась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 19:54   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
А то что я без московской прописки... Как я понимаю, для участия в программе Молодая семья этого и не требуется
Вам лично не требуется. Для участия в программе требуется -
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Молодым семьям, состоящим в городе Москве на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
Т.е. претендовать на участие в программе могут только стоящие на учёте НвС жители Москвы (и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но это очередники до 2005г. постановки). Вы лично к таковым не относитесь.
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мы подходим по всем критериям
Вы упустили основной критерий - признание нуждающимися в жилых помещениях.
Цитата:
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
ГАРАНТ:

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#bloc...#ixzz3LtWbzKm7
Цитата:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
...
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p835
© КонсультантПлюс, 1992-2014
А теперь почитайте ЖК и поймёте, кто именно относится к членам семьи нанимателя (собственника), т.е. чья жилищная обеспеченность будет учитываться при признании вашего мужа и детей нуждающимися в содействии.
Учитываться будет общая площадь занимаемой членами семьи нанимателя квартиры (а не комнаты в этой квартире) и другое жильё, имеющееся в собственности этих членов семьи (т.е. всех проживающих в квартире мужа).
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
епартамент по жилищной политики города Москвы такое заявление не примет?
Департамента ЖПиЖФ больше нет. Есть Департамент городского имущества.
Заявление на участие в программе МСДЖ ДГИ примет, но с приложением к нему
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
А о признании нуждающимися в жилых помещениях (в Москве - признание НвС) см выше.

Последний раз редактировалось Zhanna; 14.12.2014 в 19:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 22:54   #8
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, просто я бы за это все не цеплялась, если бы на руках не было выигранного иска в подобном деле... Просто, может быть я не очень понятно пытаюсь выражать свои мысли... Интересно было бы ваше мнение по этому иску, что на руках... Собственно, хотим с мужем попробовать что то подобное, т.к. ситуация очень похожа. Здесь фото сканы можно выкладывать? Не подскажите? Просто перепечатывать все очень долго... Или, подскажите, пожалуйста, как еще могу вам его показать? Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 23:03   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
Здесь фото сканы можно выкладывать?
Можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе