Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2012, 14:21   #1
MDMDiscuss
Пользователь
 
Аватар для MDMDiscuss
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с велосипедистом (объединённая тема)

Ситуация : нерегулируемый светофорами пешеходный пешеход, движение - три полосы в каждую сторону(Балаклавский проспект, Москва), велосипедист не слезая с транспортного средства пересекает его, с большим ускорением. Его сбивает машина едущая в левом ряду без превышения скорости(50 км\ч), в потоке. Кто в данной ситуации и какую ответственность может понести??
Велосипедист жив, сотрясение, машина из-за велосипеда подлежит дорогостоящему ремонту.
Можно ли подать иск на лицо управлявшее велосипедом ввиду его грубого нарушения правил и потребовать возмещения стоимости ремонта авто. Каковы шансы выйграть иск?

(В соответствии с п. 1.2. ПДД,
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Таким образом, если человек едет на велосипеде, он по определению не пешеход, а водитель и наравне с прочими водителями подчиняется общим правилам ДД, согласно которым, езда по пешеходным переходам запрещается. Велосипедист может пересечь пешеходный переход, только сойдя с него и ведя велосипед рядом.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 11:50   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MDMDiscuss, можно подать иск. Шансы 100%, если виновность велосипедиста будет установлена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 11:53   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
MDMDiscuss, можно подать иск. Шансы 100%, если виновность велосипедиста будет установлена.
Однако следует помнить, что велосипедист также имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда, причинённого владельцем источника повышенной опасности.
Ст.1079 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5895
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 21:32   #4
SSB100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для SSB100
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 126
Благодарности: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Однако следует помнить, что велосипедист также имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда, причинённого владельцем источника повышенной опасности.
Пусть подаёт. Оба участника ДТП управляли источниками повышенной опасности, так что вина каждого будет рассматриваться на общих основаниях, а понятие "грубая неосторожность" в ст.1083 ГК РФ по-прежнему присутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 18:17   #5
Gitarist
Пользователь
 
Аватар для Gitarist
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с велосипедом

Всем доброго времени суток. Собственно я - велосипедист. Произошла ситуация, по истине слегка комическая, с левой стороны обезжая стоящие перед светофором автомобили (стоящие на красный) начал поворачивать направо, дабы съехать на тротуар с дороги, в этот момент загорается зеленый, первая машина трогается и я не успевая среагировать прочерчиваю педалью левую сторону бампера авто. Моя глупость в данной ситуации заключалась в том, что попытался уехать с места, но был догнан резким водителем, после чего не сопротивляясь пошел с ним осматривать повреждения авто. Осмотрев бампер, были обнаружены 4 неглубокие царапины (которые скорее всего заполируются) и отошедший край бампера (просто сошел с защелок, быстро ставится на место). Водитель авто начал требовать деньги в размере 10 тыс. руб., аргументируя это покупкой нового бампера и полной его покраской, или он вызовет представителей ДПС. Им был получен ответ о том, что на месте я с ним не буду расчитываться, тем более в таких размерах, и что если он хочет вызывать ДПС - это его право. Подбежали какие то друзья родственники, начали орать "тип плати бабки и все будет путем", но были удостоены ответа известного содержания. Прождав 5ч30мин сотрудников ДПС, я попытался предложить ему поездку на любой сервис, для устранения неисправности за мой счет - звонил знакомому кузовщику, тот сказал что выйдет ремонт 1000-1500 руб максимум (все таки я чувствую часть вины за собой, хотя ему в зеркала надо смотреть прежде чем трогаться). Сотрудники ДПС, прибывшие на место "ДТП" не стали особо разбираться, признали меня, то есть велосипедиста виновным, выписали мне штраф в размере 100 руб. Водитель а\м сказал мне, что елси я не хочу выплатить ему 10тыс. руб. за бампер, то он будет проводить экспертизу, потом подавать на меня в суд, и соответственно помимо причиненного ущерба я обязан буду оплатить стоимость проведения экспертизы, издержек и чего то там еще. Так вот, собственно мне нужен совет, что делать в данной ситуации (попробую еще предложить все обоюдно решить), при вызове меня на суд, и в особенности при установке экспертизы в ущербе на небольшую сумму, сможет ли сыграть в мою пользу мое предложение обвинителю решить все обоюдно, с оплатой ремонта с моей стороны, и какое решени может вообще вынести суд в такой ситуации?
Миниатюры
DSC00910.JPG   DSC00912.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 18:18   #6
Gitarist
Пользователь
 
Аватар для Gitarist
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще наверное позвоню и письмо заказное отправлю "потерпевшему", что бы у меня было хоть какое то доказательство того, что я предлагал обоюдно урегулировать данную ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 15:26   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
если он хочет вызывать ДПС - это его право.
Это его обязанность (п.2.5 ПДД РФ).

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
что делать в данной ситуации
Думаю, лучше решить вопрос в досудебном порядке.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 15:48   #8
Gitarist
Пользователь
 
Аватар для Gitarist
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не, про обязанность понятно...а в досудебном порядке пока не хочет идти на примирение и покрытие мной расходов на ремонт бампера (реальной стоимости работ, а не запрошенной завышенной в разы суммы) По крайней мере думаю если не согласится ни в какую, у меня в суде будет аогумент в свою сторону (документ о вручении заказного письма с предложением покрыть расходы), плюс не должно сыграть в его сторону то обстоятельство, что он специально нес дополнительные траты, которыя я в конечном итоге должен буду компенсировать, то есть "Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах." Плюс я как понимаю там возмещение издержек в каких то пропорциях происходит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 16:09   #9
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
По крайней мере думаю если не согласится ни в какую, у меня в суде будет аогумент в свою сторону (документ о вручении заказного письма с предложением покрыть расходы),
по-моему заблуждение...

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
плюс не должно сыграть в его сторону то обстоятельство, что он специально нес дополнительные траты, которыя я в конечном итоге должен буду компенсировать,
по-моему тоже, ибо претензионный порядок на результат решения суда не влияет- никто не отменял конституционное право обращения в суд

Цитата:
Сообщение от Gitarist Посмотреть сообщение
Плюс я как понимаю там возмещение издержек в каких то пропорциях происходит?
экспертиза-полностью с проигравшего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 16:30   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как вариант: можно попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности водителя автомашины.
А вообще, тут взаимодействие двух источников повышенной опасности.
Темы объединяю.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 17.09.2012 в 16:36.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе