Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2014, 14:00   #1
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие суммы со сберкнижки до вступления в наследство по завещанию

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот какой у меня вопрос: есть завещание, по которому мне причитается 1/2 вклада завещателя в Сбербанке, вторая 1/2 вклада по тому же завещанию отходит моему деду - мужу умершей завещательницы. На момент смерти завещателя на счету лежали 100 000 рублей. Когда я приехал оформлять наследство, дед мне сообщил, что спустя три месяца после смерти бабушки он снял со счета половину суммы. На каком основании и как ему это удалось - говорить отказывается. Но уверяет, что теперь мы с ним должны разделить оставшуюся половину вклада пополам - как указано в завещании.

1. Прав ли мой дед?
2. На каком основании Сбербанк мог выдать ему 1/2 вклада, отходящему ему по завещанию, оформленному на меня?
3. Действительно ли теперь, получив свидетельство на право наследования мне придется делить с ним оставшуюся половину вклада?

Заранее благодарен за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:26   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
дед мне сообщил, что спустя три месяца после смерти бабушки он снял со счета половину суммы. На каком основании и как ему это удалось - говорить отказывается
Может быть, у него доверенность была от имени бабушки? В банке же не могут знать. жив человек или нет.

Второй вариант - бабушка составляла завещательное распоряжение в банке до 01.03.2002 года. В этом случае такой вклад в наследство не входит, и лица, указанные в завещательном распоряжении получают вклад напрямую в банке, без оформления у нотариуса.

Цитата:
3. Действительно ли теперь, получив свидетельство на право наследования мне придется делить с ним оставшуюся половину вклада?
Сначала стоит обратиться в банк со свидетельством о смерти бабушки. Если не сможете получить деньги, то к нотариусу. Нотариус сделает запрос в банк, в ответе из банка будет указана, какая сумма была на счете на день смерти человека, какая - на день составления ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:34   #3
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!

Теперь уточню:

1.Да, у деда имелась доверенность, по которой он снимал часть средств со вклада бабушки. когда она еще была жива. Дело в том, что бабушка не могла передвигаться самостоятельно. и все операции по банку в последние годы ее жизни проводил дед.

2. на этот вклад завещательного распоряжения нет, он входит в наследство, о чем говорится в завещании.

3. если по запросу нотариуса банк подтвердит, что на момент смерти на счету была сумма 100 000 рублей, а на день составления ответа - 50 000 рублей, то что мне делать дальше? придется делить оставшуюся сумму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:47   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3. если по запросу нотариуса банк подтвердит, что на момент смерти на счету была сумма 100 000 рублей, а на день составления ответа - 50 000 рублей, то что мне делать дальше? придется делить оставшуюся сумму?
Если не захотите судиться с дедом, то да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:15   #5
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, он имел полное право снимать деньги с этого счета по доверенности уже умершего человека?

Если захочу судиться, то какие у меня будут правовые основания для этого? Смогу ли я доказать, что дед нарушил закон (кстати, какой именно?), когда не сообщил банку о смерти завещателя вклада?

Что для меня будет доказательством его неправоты в этом конкретном случае?
Спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:48   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
То есть, он имел полное право снимать деньги с этого счета по доверенности уже умершего человека?
Нет, такого права у него не было.

Цитата:
Если захочу судиться, то какие у меня будут правовые основания для этого?
В соответствии с п.5 ст.188 ГК доверенность утрачивает силу в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность.

Цитата:
Смогу ли я доказать, что дед нарушил закон (кстати, какой именно?), когда не сообщил банку о смерти завещателя вклада?
Дед не нарушал закон, когда не сообщил банку, о том, что владелец вклада умер. Но, зная о смерти владельца вклада, и получая деньги по его доверенности, он действовал недобросовестно, без наличия у него законных полномочий (так как доверенность утратила силу)

Цитата:
Что для меня будет доказательством его неправоты в этом конкретном случае?
Свидетельство о смерти бабушки, где указана дата ее смерти
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:52   #7
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответы!

То есть, составляя иск я должен указывать на неправомочные (недобросовестные - это разве юридический термин?)действия деда, ссылаясь на п.5 ст.188 ГК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:53   #8
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и как тогда квалифицировать действия деда? подлог? мошенничество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 08:23   #9
maleeva
Пользователь
 
Аватар для maleeva
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 104
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добросовестность вполне юридический термин. одним из принципов гражданского законодательства является "Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения" (см. ст.1 ГК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 12:19   #10
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!

Повторю вопрос: в случае составления судебного иска (а я уверен, что дед совершил противоправное действие), на какие статьи мне опираться и какое требование в иске предъявить? чтобы оставшаяся часть вклада была присуждена мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
завещание, сбербанк, счет в банке


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе