Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2015, 01:30   #1
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Падчерица и права наследования

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я - дочь моего отца от первого брака. Во втором браке отец прожил 20 лет, родных детей там нет, но есть падчерица (не усыновленная отцом). Десять лет назад вторая жена отца умерла, на момент ее смерти их брак расторгнут не был.

У отца в собственности есть квартира, которую он купил, находясь во втором браке, на средства, полученные от продажи квартиры своей матери (т.е. моей бабушки). До смерти бабушки у них с отцом были равные доли в квартире, затем отец вступил в права наследования, и теперь вся квартира оформлена на него. То есть его вторая жена никогда не имела в ней ни доли, ни регистрации.

Сможет ли падчерица претендовать на долю при наследовании этой квартиры? Понятно, что она - наследник 7-й очереди, но ведь квартира была куплена во время брака.

Очень жду ответов, заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 06:10   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У отца в собственности есть квартира, которую он купил, находясь во втором браке, на средства, полученные от продажи квартиры своей матери
В связи с этим высказывание
Цитата:
То есть его вторая жена никогда не имела в ней ни доли
оспоримо.
Падчерица может обратиться в суд и попытаться в судебном порядке признать квартиру совместной собственностью супругов (отца и мачехи). Как решит суд - никто вам не скажет. Но 10 лет прошло... По идее, падчерица, если бы хотела претендовать на квартиру, должна была бы обращаться в суд как можно быстрее после смерти матери
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 10:05   #3
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если такое действительно произойдет и падчерице удастся доказать, то на какую долю квартиры она может претендовать? Неужели как минимум на полквартиры?!
В свою очередь, реально ли доказать с моей стороны, что квартира была куплена отцом не на их общие деньги, а на средства от продажи квартиры бабушки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 11:01   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это все в суде будет решаться. Делать какие либо предположения бессмысленно. Нам не дано предугадать....

Наихудший вариант - если будет признано, что квартира является совместной собственностью супругов, то у умершей жены была в собственности 1/2 доля квартиры, на которую могли бы претендовать два наследника: муж и дочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 17:33   #5
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, спасибо большое!
То есть, как Вы пишете, при наихудшем раскладе падчерица будет иметь право на четверть квартиры, я правильно понимаю?
А не играет ли тут роли то, что квартира была у отца в общей долевой собственности с бабушкой и он вступил в наследственные права на ее 1/2 часть? Разве на эту наследственную часть падчерица может претендовать, ведь она сможет принять наследство только за матерью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2015, 20:55   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
serginyakow, спасибо большое!
То есть, как Вы пишете, при наихудшем раскладе падчерица будет иметь право на четверть квартиры, я правильно понимаю?
Да.

Все остальное - если возникнет спор, будет решаться в суде. Строить какие-либо предположения, что решит суд - бесполезно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2015, 19:44   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
У отца в собственности есть квартира, которую он купил, находясь во втором браке
Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
отец вступил в права наследования, и теперь вся квартира оформлена на него.
Solar340, у вашего отца имеется в собственности две квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2015, 19:58   #8
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Solar340, у вашего отца имеется в собственности две квартиры?
Нет, одна квартира. Вот эта самая, которую он купил, продав квартиру бабушки (его матери). Все это происходило в тот период, когда отец был в законном браке, а бабушка была еще жива, с ее, бабушкиного, согласия. Таким образом, квартира у них была в общей долевой собственности (по полквартиры), а когда бабушка умерла, отец вступил в права наследования на 1/2 бабушкину долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2015, 21:35   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
Вот эта самая, которую он купил, продав квартиру бабушки (его матери).
Что-то я никак не пойму.
Продав квартиру бабушки, отец купил другую квартиру, оформив её в общую долевую собственность пополам с бабушкой? А затем унаследовал бабушкину 1/2 и теперь является её единственным собственником? Так?
В таком случае совместной собственностью супругов является только половина квартиры.
Или отец и бабушка были сособственниками в старой квартире, затем отец унаследовал долю бабушки в этой квартире, продал её и купил другую в свою собственность (будучи в браке)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2015, 22:07   #10
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Что-то я никак не пойму.
Продав квартиру бабушки, отец купил другую квартиру, оформив её в общую долевую собственность пополам с бабушкой? А затем унаследовал бабушкину 1/2 и теперь является её единственным собственником? Так?
В таком случае совместной собственностью супругов является только половина квартиры.
Или отец и бабушка были сособственниками в старой квартире, затем отец унаследовал долю бабушки в этой квартире, продал её и купил другую в свою собственность (будучи в браке)?
Жанна, вот смотрите: сейчас я держу в руках свидетельство о праве на наследство по закону. В нем написано (цитирую, перепечатываю):
"Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли квартиры, находящейся по адресу: --------, площадью ---------, принадлежащей по праву общей совместной, без определения долей, собственности наследодателю (бабушке - матери моего отца - прим. авт.) и гр. Имярек (моему отцу, сыну означенной бабушки), давшему согласие на равное определение долей (в одной второй доле каждому) на основании договора купли-продажи от такого-то числа (число - дата договора купли этой квартиры)."
Далее.
"1/2 доля вышеуказанной квартиры сохраняется в собственности Имярек (моего отца). Настоящее Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное наследство" (конец цитаты).

И далее: Свидетельство о гос. рег. права, субъект права: Имярек (мой отец), вид права: собственность, объект права: квартира: (адрес, площадь, кадастровый номер).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
квартира, наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе