Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2016, 10:40   #1
roger
Пользователь
 
Аватар для roger
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вычет за спецодежду

Здравствуйте, я бы хотел задать вот такой вопрос. Я работаю контролером (охрана)в организации и написал заявление по собственному желанию все хорошо, но мне говорят, что при увольнении с меня вычтут (4 тысячи рублей) часть з.п за спецодежду % износа. Нам выдавали зимний комплект ( куртка и штаны) и обувь. Дело в том , что я зимний комплект вообще не надивал висит дома даже складская пыль на нем ,только обувь чуток поношена. Я говорю, что я не хочу платить , а форму сдам т.к в договоре я прочитал написано, что имущество организации при увольнении должно быть сдано. Кладовщик говорит, что принимать имущество не будет т.к оно уже поношено , а в бухгалтерии втирают про какой-то внутренний устав и что мы все его подписывали, но не уверен, что там написано что я должен оплатить часть суммы ведь в договоре указано-СДАТЬ имущество, если бы я потерял комплект или обувь , тогда я согласился бы на оплату. Как быть подскажите, может каким-нибудь НПА пригрозить статьями. Помогите , если Вас не затруднит !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2016, 11:50   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roger Посмотреть сообщение
там написано что я должен оплатить часть суммы
даже если написано, что что-то нужно оплатить, то данное условие не имеет юр.силы. Т.к. средства труда, средства защиты и т.п. работнику обеспечивается работодателем. Оплата износа - это уже не работодателем, если каждый работник будет оплачивать процент износа, то в конечном итоге спецодежда обеспечивается не РД, а работниками, что не соответствует требованиям закона.
Цитата:
Сообщение от roger Посмотреть сообщение
если бы я потерял комплект или обувь , тогда я согласился бы на оплату.
Вы правы, в таком случае вступает нормы, регулирующие материальную ответственность работница из-за утраты имущества работодателя по вине работника.

ч.4 ст.8 ТК: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
ч.2 ст.22 ТК: Работодатель обязан:
...
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
ч.3 ст.221 ТК: Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Официально, под роспись в получении на имя руководителя подготовьте докладную записку, что в связи с увольнением прошу обеспечить получение спец.одежды того-то, того-то (перечислить все, что возвращаете), поскольку кладовщик такая-то отказалась принимать спец.одежду на незаконном основании, в связи с тем, что спец.одежда поношена.
Спецодежда может быть не поношеной только в одном случае - если она не носилась (т.е. работник либо нарушал трудовую дисциплину и не носил СИЗ или не работал). С какой целью работникам ООО такой-то передается спецодежда, если не предполагается ее ношение?
Если выдается обходной лист, в нем и припишите, что спецодежда возвращалась такого-то числа, кладовщик такая-то отказалась принимать.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 30.07.2016 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе