Старый 14.11.2016, 19:53   #1
Vsa12
Пользователь
 
Аватар для Vsa12
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Халатность учителя ?

На 3-м уроке проходило занятие физкультуры в 5-ом классе. Урок начался с построения, назвал цели и задачи на урок, провели разминку, Перешли к выполнению задач на урок, после чего осталось 15 минут до конца занятия. и детям было предложено поиграть. По просьбе одной из учениц была выбрана любимая игра в классе "Перестрелка", суть которой заключается в том, что класс делится на 2 команды, необходимо выбить всю команду противников.Перед начало игры команды были построены, им были напомнены правила игры и даны рекомендации (выше пояса не кидаем, рассчитываем силу). Две девочки отказались играть и попросили дождаться следующей игры. Мяч был введен в игру, я как учитель стоял на средней линии зала, следил за игрой (было ли попадание, сила броска. точность попаданий, разрешал споры). За минуты 3-4 до окончания игры ко мне как учителю подошла ученица и попросила выйти, не назвав причину. на что получила отказ (скоро конец урока). Отказ был мотивирован тем, что дети часто уходят из класса и гуляют по школе, за что учителя получают упреки от руководства + возможны травмы. Урок закончился, дети разошлись.

На 5-ом уроке я узнаю от технички (бабушки одной из учениц 5-го класса, что та получила удар в живот и ее увезли в больницу с давлением и частым сердцебиением + боли в области живота). Начались разбирательства. поиск свидетелей. Были опрошены 4 одноклассника (3 девочки и 1 мальчик), которые указали, что ученица, что подходила и пыталась выйти, получила травму мячом в живот. но они не знают как и чей был бросок, а так же, что учитель 1 раз уходил с площадки на пол минуты за весь урок, и именно во время игры, за ручкой для выставления оценок. Затем ими были написаны объяснительные. где они указали, что виноват один из их одноклассников (позже сама жертва опровергла данного кандидата) и то. что именно в момент происшествия учителя не было на площадки, а также, что пострадавшая молча ушла в раздевалку, где провела около минут 3-5, после чего, прислушавшись к советам двух подруг. освобожденных (все трое были в раздевалке), попросилась выйти и получила отказ и вернулась в раздевалку.
В своей объяснительной я указал, что игра была добровольной, тех без была объяснена перед игрой, что во время игры я проводил судейство в центре поля. Как травму получила ученица не видел. т.к. во время игры бывают десятки попаданий, после чего выбитые ученики переходят в тыл к противоположной команде (самостоятельно передвигаются по залу). она без претензий и жалоб пошла в противоположную сторону зала, а я следил дальше за игрой и нарушениями. О том. что она покинула тыл и без разрешения ушла из спорт зала в раздевалку я не знал. Просьба ее покинуть зал не была ничем аргументирована, тем более травмой (хотя она утверждает обратное), по внешним признакам я никак не определил травму (не плакала, стояла ровно, цвет кожи нормальный).Так же никаких жалоб от сочувствующих я не получал ни во время урока, ни после.


Через несколько дней мною были опрошены мальчики, которые сообщили. что данная ученица имеет заболевание почек, что в прошлом году она лежала в больнице с давлением, а имеет основную группу по физкультуре. Никаких мед справок о переводе в другую физ группу я не получал. Так же ими была рассказана история, что в прошлом году "2 сочувствующие" обвинили одноклассника в несчастном случае, как позже выяснилось. его даже рядом не было.
Так же ими в письменной форме были даны объяснительные. что они видели как их одноклассница получила мячом в живот, после чего ответила. что все нормально. как она уходила без спроса на лавку к освобожденным от урока. проведя там пару минут. как ушла тайком в раздевалку и все это время учитель был на спорт площадке и следил за игрой, сделал даже одному из них замечание, а тот уход с площадки был уже позже.тогда, когда травмированная одноклассница уже сидела в раздевалке. Так же один из мальчиков указал. что видел данную одноклассницу. подходящую к учителю и в скором времени уходящему от него, по его мнению ее внешнее состояние было нормальным и по нему трудно было что-то определить. А после звонка учитель находился с мальчиками на выходе и ни травмированной. ни 2х сочувствующих не видели.

Мнение администрации школы: игра не была в плане урока, во время травмы не находился в зале, помощь не оказал - виноват.


Вопрос - есть ли вина учителя, и если есть. то какая ответственность может грозить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 20:27   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vsa12, в плане ст. 293 УК (халатности) из того, что описали Вы - нет, а именно:

а) нет признаков недобросовестного или небрежного выполнения обязанностей,

б) сомнительна оценка последствий (правда, Вы не указали, что за травма - была ли СМЭ, какой вред здоровью установлен) как повлекших существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей.

в) нет причинной связи между а) и б).

Вопрос о другой (не уголовной ответственности, например, дисциплинарной) лучше адресовать в соответствующий раздел форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 21:39   #3
Vsa12
Пользователь
 
Аватар для Vsa12
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за консультацию. Завтра на встрече с родителями буду более уверен и спокоен.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
учитель, халатность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе