Старый 12.04.2010, 12:57   #51
Pepsodent
Пользователь
 
Аватар для Pepsodent
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Однако, обратите внимание, что я был только прописан более 3-х лет. Завещание на меня было написано аж 15 лет назад или даже раньше. После принятия наследства и вступления в право собственности я сразу же продал квартиру. Таким образом, формально, являлся владельцем только несколько месяцев.
Имею ли я право на вычет с 2-х млн. рублей при таких условиях ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2010, 14:18   #52
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pepsodent Посмотреть сообщение
Спасибо. Однако, обратите внимание, что я был только прописан более 3-х лет. Завещание на меня было написано аж 15 лет назад или даже раньше. После принятия наследства и вступления в право собственности я сразу же продал квартиру. Таким образом, формально, являлся владельцем только несколько месяцев.
Имею ли я право на вычет с 2-х млн. рублей при таких условиях ?
Откуда Вы взяли цифру 2 млн? Я такой не писал.
Это совершенно другой, судя по сумме, ИНВ (имущественный налоговый вычет), предоставляемый при покупке и строительстве жилья, согласно ч.2 НК РФ.
У Вас только 1 млн, согласно ч. 1 ст. 220 НК РФ
Прописка-непрописка-завещиние и т. д. роли не играют. Имеет значение момент вступления в право собственности. У Вас это дата смерти завещателя, согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ

Последний раз редактировалось Karalexey; 12.04.2010 в 14:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 18:19   #53
tlt2106
Пользователь
 
Аватар для tlt2106
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться. В 2003 была куплена квартира, и приватизирована на 4, 2ое из которых несовершеннолетние дети, родители получили вычет, на детей естесственно его не было, на сегодняшний момент один из детей совершеннолетний, второй нет. Возможно ли получить вычет по доли несовершеннолетнего ребенка, его родителями, и, если возможно, как оформить декларацию! Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 21:20   #54
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tlt2106 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться. В 2003 была куплена квартира, и приватизирована на 4, 2ое из которых несовершеннолетние дети, родители получили вычет, на детей естесственно его не было, на сегодняшний момент один из детей совершеннолетний, второй нет. Возможно ли получить вычет по доли несовершеннолетнего ребенка, его родителями, и, если возможно, как оформить декларацию! Заранее благодарен!
Учитывая, что право на вычет у Вас (и Ваших детей, достигших совершеннолетия) возникло в 2003 году, боюсь, что Вы уже пропустили сроки, установленные в ч. 6 ст. 78 НК РФ:
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 09:59   #55
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Учитывая, что право на вычет у Вас (и Ваших детей, достигших совершеннолетия) возникло в 2003 году, боюсь, что Вы уже пропустили сроки, установленные в ч. 6 ст. 78 НК РФ:
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Вычет может быть получен в любом периоде после оформления документов на квартиру. Вы путаете право вычет и период перерасчета налога. Спокойно можно подать декларации 3-ндфл за 2007-2009 гг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 12:12   #56
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artem_spb Посмотреть сообщение
Вычет может быть получен в любом периоде после оформления документов на квартиру. Вы путаете право вычет и период перерасчета налога. Спокойно можно подать декларации 3-ндфл за 2007-2009 гг.
Хотелось бы ссылку на норму закона увидеть.

Что касается сайта, на который Вы дали линк, то я там обнаружил как минимум одно упущение (возможно просто это дефект структуры вопрос-ответ) по социальному, стандартному и имущественному вычетам:
из разъяснений по поводу получения этих вычетов может сложиться ошибочный вывод о том, что право вычет возникает у всех плательщиков налога (НДФЛ), однако это не так.
В соответствии с п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 220 НК РФ "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих (стандартных, социальных, имущественных) налоговых вычетов <...>"
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой."
В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ "Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Таким образом, право на перечисленные вычеты возникает только у плательщиков налога по ставке 13%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 09:09   #57
tlt2106
Пользователь
 
Аватар для tlt2106
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Касаемо сроков. В то время , как известно, по доли детей произвести вычет не разрешали, а разъяснение КС дал только в 2009 году, узнали же о нем ,только пару месяцев назад, таким образом, ну я так считаю, будут нарушены законные права декларантов в случае отказа. Не так ли? Вопрос в том, как подать декларацию, что в ней указать, для получения вычета с доли ребенка? За какой период её подать? И если один ребенок уже совершеннолетний, с его доли получить нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2010, 00:15   #58
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tlt2106 Посмотреть сообщение
Касаемо сроков. В то время , как известно, по доли детей произвести вычет не разрешали, а разъяснение КС дал только в 2009 году, узнали же о нем ,только пару месяцев назад, таким образом, ну я так считаю, будут нарушены законные права декларантов в случае отказа. Не так ли? Вопрос в том, как подать декларацию, что в ней указать, для получения вычета с доли ребенка? За какой период её подать? И если один ребенок уже совершеннолетний, с его доли получить нельзя?
Думаю,здесь важен момент покупки квартиры- тогда ребенок был несовершеннолетний, и главное- на покупку квартиры деньги шли родительские. Именно то,что ребенок не имеет денег на покупку квартиры, стало решающим при вынесении постановления КС,которое здесь уже упоминали.
Так что именно родитель имеет право на получение вычета на долю несовершенолетнего тогда ребенка.
Сроки не пропущены. готовьте документы и вперед.

Кстать, а как это: квартира куплена и приватизирована на четверых? сколько было покупателей по договору и кто?

Последний раз редактировалось Семенова И.В.; 03.05.2010 в 00:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 07:16   #59
tlt2106
Пользователь
 
Аватар для tlt2106
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот Вы то мне и нужны!!! Писал Вам в личку, но ответа так и не было! Если возможно сбросьте решение суда по Вашему иску пожалуйста! Приватизирована на родителей и детей, на тот момент несовершеннолетних, а по договору нужно уточнить! То, что один ребенок сейчас совершеннолетний, позволяет получить вычет и с его доли? И помогите пожалуйста с декларацией! Как её составить? За те же годы? И как в ней указать долю ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 14:08   #60
fragilis
Пользователь
 
Аватар для fragilis
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 23
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста разобраться! Если я покупаю квартиру, собственность на которую будет оформляться через год, когда мне нужно подавать декларацию в налоговую? В этом году я продала квартиру и купила другую (уже зарегистрирована), могу ли совместить эти три события для взаимозачета налоговой базы, раз продажа одной квартиры и покупка двух совершены в течение 1 года? Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе