Старый 06.10.2010, 20:25   #31
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Заметьте, что стороны признали в судебном заседании, что родители бывшего мужа подарили им 320 т.р., т.е. передали на покупку трешки.
Проблема в формулировке "подарили им". Это означает, что семье в целом. Судья так и будет трактовать. Во-первых, надо настаивать, что дарили сыну. Во-вторых, совет дам в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 22:09   #32
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

manz.svetlana, мать БМ так и говорила подарила сыну. Но это не прокатывало, поэтому родители заявили самостоятельные требования - взыскать с БЖ 160 т.р. (50%) как неосновательное обогащение. Учитывая что БЖ признавала факт передачи денег, суд сегодня вынес решение: хата пополам, а с БЖ в пользу родителей взыскать 160 т.р. как неосновательное обогащение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2012, 11:40   #33
Алёна Б.
Пользователь
 
Аватар для Алёна Б.
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод, раздел жилья

Здравствуйте!
Ситуация такая: решили с мужем расторгнуть брак.
В браке была куплена квартира под ипотеку. В данный момент ипотека еще не закрыта. Квартира полностью оформлена на меня.

Детей у нас нет, через суд разводиться нет желания, поэтому решили полюбовно договориться о разделе имущества. Квартиру продавать не хотим и решили сделать так: муж (т.к. он зарабатывает больше меня), продолжает сам гасить ипотеку. Потом, когда он полностью ее погашает, я переписываю квартиру на него, и он выплачивает мне некую сумму (т.к. мой финансовый вклад в эту квартиру тоже имел место быть).
Он хочет, чтобы мы составили официальную бумагу, в которой оговариваем все эти моменты, после чего он даст мне развод.
Я предлагала ему расписку, но он отказывается, говорит, что нужна официальная бумага.
Еще небольшая поправка: мы сейчас проживаем в ОАЭ и документ будем составлять здесь.
Скажите, пожалуйста, какой именно документ мы должны составить, чтобы он имел юридическую силу по истечении нескольких лет?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2012, 12:30   #34
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёна Б.

Цитата:
Сообщение от Алёна Б. Посмотреть сообщение
Он хочет, чтобы мы составили официальную бумагу, в которой оговариваем все эти моменты, после чего он даст мне развод.
На счёт официальной бумаги, Ваш муж абсолютно прав. А вот на счёт развода нет, Вы можете получить развод и без его согласия.

Цитата:
Сообщение от Алёна Б. Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, какой именно документ мы должны составить, чтобы он имел юридическую силу по истечении нескольких лет?
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверенное у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 21:45   #35
pirgvae
Пользователь
 
Аватар для pirgvae
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию развод и раздел квартиры

Подскажите! Я развожусь с мужем, у нас 2 ребенка(7 и 5 лет). Есть квартира, оформленная на мужа и купленная в период брака, но на его средства от продажи другой квартиры купленной до брака. Имею ли я какую то долю на нее? Может ли муж выписать детей на улицу т.к. нам некуда прописаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 03:05   #36
ЕлизаветаМ
Пользователь
 
Аватар для ЕлизаветаМ
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если при разделе квартиры БМ докажет, что данная квартира полностью куплена на средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака, то наверняка суд присудит данную квартиру ему и тогда возможно все, что угодно - он может всех выписать по суду и попросить освободить помещение. А точно квартира куплена полностью на деньги от продажи его квартиры? Если его квартира была продана за сумму меньше, чем приобретена новая, то Вы имеете право на долю в этой квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 07:18   #37
pirgvae
Пользователь
 
Аватар для pirgvae
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

точно сказать не могу, но его квартира была дешевле да и нашу квартиру он вступал как дольщик. покупали за 1400т.р а сейчас она естественно стоит в 2 раза больше. плюс мы же совместный ремонт делали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 07:56   #38
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pirgvae, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Указывайте, что квартира была приобретена в период брака на совместные средства, доказать, что ваш супруг потратил свои личные средства на приобретение квартиры, очень сложно, суды, в подобных случаях, как правило, признают имущество совместно нажитым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 09:46   #39
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕлизаветаМ Посмотреть сообщение
он может всех выписать по суду и попросить освободить помещение
только БЖ, Дети до совершеннолетия сохраняют право пользования этим жильем и при попытке прекратить их право пользования по п.4 ст.31ЖК, суд может обязать собственника обеспечить детей другим жильем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 17:29   #40
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна Б. Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Еще небольшая поправка: мы сейчас проживаем в ОАЭ и документ будем составлять здесь.
Скажите, пожалуйста, какой именно документ мы должны составить, чтобы он имел юридическую силу по истечении нескольких лет?
Спасибо!
Похоже, следует обратиться в консульское учреждение РФ на территории ОАЭ, если вы оба - граждане РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе