Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2010, 16:05   #1
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон "О СРО" vs закон о "ЧД и ОД"

Давайте разберем одно очень интересное разногласие в этих законах. В законе "О СРО" указано что "Проектирование и монтаж охранно-пожарной сигнализации" попадает под их вступление и выполнять этот вид работы запрещено без допуска. А в законе о "Детективной и охранной деятельности" указано что охранное предприятие может выполнять этот вид деятельности получив лицензию МВД. По сути мне дешевле обойдется открыть охранное предприятие чем вступить в СРО. Только вот в чем вопрос, не нагнут ли меня за то что я буду выполнять эти работы без допуска? Я открыл охранное предприятие и уже подал на лицензию. Теперь жду результата. После получения я хочу участвовать в государственных торгах по этим работам.

P.S. Извините, я не юрист (я технарь), по-этому выражаюсь не юридическим языком. Если кому-то что-то не понятно - могу более подробно рассказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 18:26   #2
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
Давайте разберем одно очень интересное разногласие в этих законах. В законе "О СРО" указано что "Проектирование и монтаж охранно-пожарной сигнализации" попадает под их вступление и выполнять этот вид работы запрещено без допуска.
Vzhic, уточните, Вы какой Закон "О СРО" имеете в виду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 09:00   #3
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Номера законов я не знаю, сейчас постараюсь отрыть где-нибудь. Закон о том какие виды деятельности попадают под действия СРО. Вернее не закон а перечень строительных видов деятельности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 09:45   #4
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приказ №624 Минрегионразвития:
Пункт 4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем
Пункт 23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации

Цитата из закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
от 11.03.1992 №2487-I:
"В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1. - ...
2. - ...
3. - охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны.
4. - ...
5. - ...
6. - ...
7. - ...

Последний раз редактировалось Vzhic; 30.11.2010 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 15:42   #5
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да уж, Vzhic, Вы действительно задали крайне интересный вопрос, на который за 5 мин. и не ответишь. Итак, ставим во главу угла вид работ "Проектирование и монтаж охранно-пожарной сигнализации" и начинаем отплясывать.
1) При оказании таких услуг следует иметь в виду, что согласно ст. 17 Закона № 128-ФЗ выполнение работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений относится к лицензируемым видам деятельности. Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2010 № 268, от 24.09.2010 № 749) утверждено Положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Согласно данному Положению производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений включает в себя осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, молниезащиты, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.
Таким образом, охранному предприятию для оказания услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации потребуется наряду с лицензией МВД получить лицензию МЧС.
2) Получать допуск проектной СРО (для выполнения работ по п. 4.4. раздела II «Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем») и допуск строительной СРО (для выполнения работ по п. 23.6. раздела III «Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации») Вам нужно только в том случае, если Вы будете выполнять указанные виды работ на особо опасных, уникальных или технически сложных объектах.
Вот такой расклад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 16:08   #6
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу вас поправить. В этом году вышло постановление, что лицензирование МЧС должно прекратиться в связи с тем, что данный вид работ вошел в перечень СРО. По закону с 1 января 2011 года Министерство черезвычайных ситуаций перестанет выдавать лицензии (на самом деле их УЖЕ перестали выдавать). Хорошо хоть сохранили право работать по уже выданным лицензиям. По-этому остается два варианта - это получить допуск СРО или открыть охранное предприятие и получить лицензию МВД. И там и там по закону разрешено заниматься этим видом деятельности, только вот если я пойду по правилу меньшего сопротивления - что будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 16:23   #7
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
Могу вас поправить. В этом году вышло постановление, что лицензирование МЧС должно прекратиться в связи с тем, что данный вид работ вошел в перечень СРО. По закону с 1 января 2011 года Министерство черезвычайных ситуаций перестанет выдавать лицензии (на самом деле их УЖЕ перестали выдавать). Хорошо хоть сохранили право работать по уже выданным лицензиям. По-этому остается два варианта - это получить допуск СРО или открыть охранное предприятие и получить лицензию МВД. И там и там по закону разрешено заниматься этим видом деятельности, только вот если я пойду по правилу меньшего сопротивления - что будет?
Vzhic, уточните на какое Постановление, по которому "лицензирование МЧС должно прекратиться в связи с тем, что данный вид работ вошел в перечень СРО" и на какой закон, в котором указано, что с "1 января 2011 года Министерство черезвычайных ситуаций перестанет выдавать лицензии", Вы ссылаетесь в своем сообщении? Буду признательна, если просветите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 16:44   #8
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте о прошлом моем сообщении забудем. Это информация была в устном порядке, по-этому утверждать не буду. А полазив сейчас по официальному сайту МЧС нашел даже опровержения. В ближайшее время я уточню эту информации у своего источника.
Дело в другом. Ведь в законе №2487-I указан этот вид деятельности и даже МВД дает лицензию на него, но получив эту лицензию смогу ли я участвовать в гос.торгах? И нет разницы кто ко мне может прикопаться СРО или МЧС (что у меня нет их лицензии), главное то что в законах есть разногласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 16:50   #9
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет. Я немного не так выразился.
Я ВСЕ-ТАКИ БОЮСЬ ЧТО КО МНЕ МОГУТ ПРИКОПАТЬСЯ ЧТО Я РАБОТАЮ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ СРО ИЛИ МЧС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 16:58   #10
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
Давайте о прошлом моем сообщении забудем. Это информация была в устном порядке, по-этому утверждать не буду. А полазив сейчас по официальному сайту МЧС нашел даже опровержения. В ближайшее время я уточню эту информации у своего источника.
Ok, Vzhic, о Вашем прошлом сообщении забыла. На самом деле думаю, что Ваш источник скорее всего говорил с Вами в привязке к законопроекту № 305620-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности", но это мои предположения. Если же Ваш источник все-таки расскажет об указанном Вами в забытом сообщении Постановлении и законе, то не забудьте поделиться. Думаю, что признательна буду не только я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе