Старый 30.11.2010, 17:12   #11
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
Нет. Я немного не так выразился.
Я ВСЕ-ТАКИ БОЮСЬ ЧТО КО МНЕ МОГУТ ПРИКОПАТЬСЯ ЧТО Я РАБОТАЮ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ СРО ИЛИ МЧС.
Vzhic, если Вы планируете заниматься таким видом работ, как "Проектирование и монтаж охранно-пожарной сигнализации", то боюсь, что без лицензии МЧС на текущий момент Вы не обойдетесь в силу вышеуказанного 128-ФЗ и Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Думаю, что лицензии МВД Вам было бы достаточно, если бы Вы занимались, например, установкой систем охранной и тревожной сигнализации, а так как Вы хотите войти в вотчину МЧС и озадачиться пожарной сигнализацией, то без лицензии МЧС боюсь что никак. По СРО строителей и проектировщиков дала ответ в сообщении выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 18:47   #12
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в сфере охранной деятельности уже давно. Я бывший сотрудник вневедомственной охраны, потом занимал должность начальника тех.отдела частного охранного предприятия. а сейчас открываю свой чоп.
Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК МОЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УСЛУГИ ОХРАНЫ ОБЪЕКТА БЕЗ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. В ОХРАННОМ БИЗНЕСЕ, ОХРАННАЯ И ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ДВЕ НЕРАЗДЕЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОХРАННОГО КОМПЛЕКСА.
Пришел какой-то Вася и решил все поменять. Он указал в законе "О ЧОПах", что они теперь не имеют право заниматься какой либо другой деятельностью кроме охранной (в которую включен проектирование, монтаж и обслуживание технических систем), но оказывается что пожарка в технический перечень не включена, в то время как пожарники или СРОшники говорят (будут говорить) что без их разрешения пожарной сигнализацией заниматься нельзя. Парадокс! И что же теперь делать охранным предприятиям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 10:45   #13
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vzhic, для полноты консультации по заданному Вами вопросу имеет смысл затронуть тему выдачи допусков СРО в области пожарной безопасности. Я уже выше писала про законопроект № 305620-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности", который на текущий момент рассмотрен в первом чтении Гос.Думой. Так вот, ст. 392 данного законопроекта предусмотрено, что «виды работ и услуг в области пожарной безопасности по…. монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем и средств противопожарной защиты… должны выполняться только юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, являющимися членами саморегулируемой организации, и имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ и услуг». Соответственно, если законопроект приобретет со временем статус закона, то придется Вам вместо лицензии МЧС оформлять свидетельство о допуске СРО в области пожарной безопасности. Поэтому искренне сочувствую, но для законности Вашей деятельности по установке пожарной сигнализации, Вам придется оформить на текущий момент лицензию МЧС, а после вступления в силу законопроекта № 305620-5 – стать членом СРО в области пожарной безопасности и оформить свидетельство о допуске. Надеюсь, что данные мною ответы помогли Вам разобраться в ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 13:41   #14
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Указанный вами законопроект, как я понимаю, уже мертв. Первое чтение прошло в июле, второе чтение намечалось на октябрь, а если посмотреть на календарь, то новый год уже на носу, а второго чтения еще небыло. На его место уже пришел новый законопроект №414451-5. Так вот в нем указано что работы по противопожарной безопасности остаются лицензируемым видом деятельности. Лицензирование так же останется за МЧС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 14:49   #15
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
Указанный вами законопроект, как я понимаю, уже мертв.
Не правильно понимаете. Законопроект "мертв" тогда, когда по результатам его рассмотрения Гос.Думой принимается решение "отклонить законопроект". Я такого решения Гос.Думы не видела, зато видела вариант этого законопроекта, подготовленный ко второму чтению.
То что имеет место быть законопроект №414451-5 я в курсе, сама размещала его текст на форуме. Могу поделиться с Вами опытом появления строительных СРО - на момент введения института СРО в области строительства, равно как и после его введения, в Гос.Думе наряду с 148-ФЗ рассматривали законопроект о продлении лицензировании в стройке. Как показала практика, сейчас нет ФЛЦ, зато прекрасно себя чувствуют 230 строительных СРО (и это без проектировщиков и изыскателей). Так что уважаемый Vzhic, поторопились похоронить законопроект о пожарных СРО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 17:21   #16
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Перемещаюсь по этому вопросу в ту тему.

Последний раз редактировалось Vzhic; 02.12.2010 в 17:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 16:33   #17
redfox6
Пользователь
 
Аватар для redfox6
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vzhic, день добрый.
Поскольку наша организация часто участвует в аукционах, в т.ч. и по интересующему Вас виду работ, теперь и в электронном виде, то перечитано приличное количество этой самой аукционной документации. Так вот, практический в каждой имеется требование иметь (сорри за тавтологию) Свидетельство СРО и ни разу не видела, чтоб можно было представить Лицензию МВД. Боюсь, у Вас просто не примут документы, если не будет Св-ва СРО с видами работ по предмету аукциона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2010, 16:10   #18
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже если мне нельзя будет делать пожарку под своей лицензией, я буду делать охранку. А отказать мне в принятии моих документов по охранке заказчик не имеет право. А для установки пожарки я дождусь закона о пожарных СРО. Получить допуск пожарного СРО дешевле чем строительного СРО (уж 80 т.р. мне по корману). Все равно я остаюсь в плюсе, ведь для охранки требуется строительное СРО, а я обошелся всего лишь открытием охранного предприятия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2010, 20:13   #19
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzhic Посмотреть сообщение
А для установки пожарки я дождусь закона о пожарных СРО. Получить допуск пожарного СРО дешевле чем строительного СРО (уж 80 т.р. мне по корману). Все равно я остаюсь в плюсе, ведь для охранки требуется строительное СРО, а я обошелся всего лишь открытием охранного предприятия.
Vzhic, для установки пожарки, а если быть точной, то для выполнения такого вида работ, как "Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации" достаточно оформить допуск строительного СРО за сорок две тысячи руб. Такой допуск заказчикам подтвердить, что если что, то в пределах комп.фонда будет отвечать СРО, и можно допуск для участия в аукционах и тендерах предъявить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2010, 08:45   #20
Vzhic
Пользователь
 
Аватар для Vzhic
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FEЯ2010 Посмотреть сообщение
Vzhic, для установки пожарки, а если быть точной, то для выполнения такого вида работ, как "Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации" достаточно оформить допуск строительного СРО за сорок две тысячи руб. Такой допуск заказчикам подтвердить, что если что, то в пределах комп.фонда будет отвечать СРО, и можно допуск для участия в аукционах и тендерах предъявить.
Об этом поподробнее. Ведь на сколько я слышал, у строительных СРО компенсационный фонд 300 т.р. И будет ли действовать этот допуск если законопроект о пожарных СРО примут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе