Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2011, 14:51   #1
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ частного обвинителя от обвинения

Уважаемые коллеги, как вы считаете, может ли частный обвинитель отказаться от обвинения и если может, то чем это предусмотрено, в какой форме должен быть выражен отказ и каковы действия судьи в том случае, когда отказ выражен в форме заявления, поданного в канцелярию суда? Как я понимаю УПК РФ предусматривает возможность прекращения производства только в случае примирения или если частный обвинитель (потерпевший) не явился в судебное заседание и не поддержал обвинение. А вот такая процедура как отказ от частного обвинения не предусмотрена. Или я ошибаюсь?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 20:06   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
может ли частный обвинитель отказаться от обвинения и если может, то чем это предусмотрено,
да, это прямо предусмотрено ст. 321 ч. 5 УПК РФ, см. http://consultant.ru›Востребованные законы›Уголовно-процессуальный кодекс законы›Уголовно-процессуальный кодекс

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
в какой форме должен быть выражен отказ
Может -письменно, может - и протокольно.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
А вот такая процедура как отказ от частного обвинения не предусмотрена. Или я ошибаюсь?
Предусмотрена - согласно ч.2 статьи 43 УПК частный обвинитель наделен правом отказа от обвинения как и гос. обвинитель (в указанной статье приведена соответствующая ссылка:

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

В указанных нормах (а именно - в части 7 ст. 246 УПК РФ) сказано:
7. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2011, 09:45   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

петра, большое спасибо, все увидела своими глазами, что предусмотрено (ч. 5 ст. 312 УПК РФ).
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2011, 17:54   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

петра, если позволите, можно еще несколько вопросов. Давно не касалась УК и УПК, сейчас возникла необходимость и то, что раньше казалось очевидным, вызывает сомнения.
1. Может ли юр.лицо быть частным обвинителем, например, подать заявление по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета).
2. Статья 45 УПК РФ сформулирована таким образом, что представителем потерепевшего, в т.ч. ЮЛ может быть только адвокат. До сих пор считала, что ЮЛ назначает своим представителем в уголовном процессе любое лицо, выдавая соответствующую доверенность. Либо руководитель - вообще без доверенности, в силу устава. Или что, обязательно адвоката нанимать?
3. В случае производства по делу частного обвинения по реабилитирующему основанию с кого возмещаются расходы, понесенные обвиняемым?

Очень интересует также мнение ВС РФ, если оно высказывалось.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 02:20   #5
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
1. Может ли юр.лицо быть частным обвинителем, например, подать заявление по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета).
Считаю, что не может. По общему правилу, потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Если таковое будет установлено, кого привлекать к уголовной ответственности? Юридическое лицо?.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 06:45   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,633
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
Считаю, что не может. По общему правилу, потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.
Поддерживаю! Н.К., действовать необходимо через 152 ГК РФ, почитайте:
Цитата:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2005 г. N 3 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 10:18   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алексей макаров, MAGELLAN, большое спасибо, что присоединились к обсуждению. Но, позвольте с вами не согласиться.
В соответствии со статьей 42 УПК РФ - Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 10:38   #8
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,633
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
его имуществу и деловой репутации
Н.К., на мой взгляд (см. выше) -- эта конструкция неразрывна!..Какой ущерб имуществу юрлица, можно нанести по ч. 1 ст. 129 УК!?. Кроме того, не стоит забывать, что определение "частный обвинитель" относится физлицу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 10:44   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Н.К., на мой взгляд (см. выше) -- эта конструкция неразрывна!..Какой ущерб имуществу юрлица, можно нанести по ч. 1 ст. 129 УК!?. Кроме того, не стоит, что определение "частный обвинитель" относится физлицу.
MAGELLAN, и здесь не соглашусь. Имуществу физлица клеветой также не причиняется ущерба. А если говорить о ЮЛ, то вследствие клеветы, например, контрагенты могут расторгнуть сделки, отсюда ущерб.
К тому же речь шла о том, что ЮЛ не может быть признано потерпевшим вообще. В качестве обоснования
Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
Считаю, что не может. По общему правилу, потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Если таковое будет установлено, кого привлекать к уголовной ответственности? Юридическое лицо?
То есть вообще исключается возможность признания ЮЛ потерпевшим, потому что "кого привлекать к уголовной ответственности за заведомо ложный донос"))). Я привела ссылку на ст. 42 УПК РФ, ЮЛ может быть потерпевшим.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 11:34   #10
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,633
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., скажем мягко: алексей макаров, слегка погорячился... ЮЛ, конечно, может быть признан потерпеввим, и по УПК и по:
Цитата:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2010 г. N 17 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе