Старый 11.04.2011, 23:35   #1471
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
а каким образом? ведь ему надо направить копию решения, заверенную судом. А где ее возьмешь, если его экземпляр решения суд направит самостоятельно ему? Другое дело, что ты можешь попробовать выполнить роль почтальона, вернее курьера. Вызваться все на почте сделать самостоятельно, оплатив уведомление. Предложи в суде, а там видно будет. Во всяком случае, такая практика бывает по отправке повесток с уведомлением о вручении.
такое не прокатит, у нас растояние большое(конечно меньше чем у тебя, но все же), и он не проживает по месту прописки. предложили просто ксерокопию заверенную отправить.
вот вопрос действительный, а если уведомление о получении в суде потеряется??
или он принципиально из суда получать не ходит???
у него нет судебного решения о нашем разводе(соответственно нет свидетельства о разводе), и в его паспорте стоит штамп о нашем браке. если ему позвонить и сказать, что я выслала судебное решение о разводе??? я понимаю- глупо, но все же как то надо его уведомить???
или пусть приставы обрадуют его????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 09:52   #1472
Gracela
Пользователь
 
Аватар для Gracela
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго утра! Сейчас будет много букв. Заранее прошу прощения.

Честно прочитала все 74 страницы)), просто кладезь информации, но несколько вопросов осталось.
Для начала - по расчетам у меня простейшая ситуация, как мне кажется. Алименты присуждены с 25.01.2010г. в размере 6500р. ежемесячно. Ни рубля я не видела. В течении года БМ трижды делал почтовый перевод на МОЁ имя, но на СВОЙ адрес , квиточек приходил к нему домой, оставался без движения, и через какое-то время приходил другой, о том, что я деньги не получила, приходите забирайте обратно. Суммы были 10т, 10т и 30т. Вот такой вот финт ушами, чтобы заполучить моё имя на почтовых квитках, и в то же время не лишиться денег. Имел наглость принести и предъявить их приставу месяц назад. Место моего жительства знает, не раз бывал, в ИЛ указаны реквизиты счета, на который деньги нужно перечислять, т.е. в данном случае виновное поведение на лицо. Кроме того, еще и попытка сжульничать.) Теперь вопросы.

1. Раз расчет простой - просто ежемесячно прибавляем 6500, и платежей никаких - нужно ли просить у СП вынести постановление о расчете задолженности помесячно? Она мне перерасчитала в марте (т.е. просто сложила), но там одна общая сумма на текущую дату. Попросила ее обновить на 18 апреля, вот, послезавтра заберу, но думаю, там будет также одна конечная сумма.

2. Хочу, разумеется, приобщить ИП к делу. Что, в данном случае, лучше сделать? Запросить копии ИП у СП и сразу с иском их подать или потом уже на заседании ходатайствовать о приобщении к материалам дела ИП?

3. БМ до недавнего времени официально не работал, на него было зарегано ИП, но ничего он там не делал. Теперь ИП закрывает, принес справку с места работы о зарплате, 6 000р. Адрес предприятия назвать отказывается, при мне по телефону СП хамил. Боюсь, как бы не попросил снизить задолженность в связи с маленькой зарплатой. НО. У него есть машина, за которую он платит кредит, сейчас это должно быть порядка 8 000р. в месяц, нестыковочка, однако. Кто может сделать запрос в банк, чтобы получить выписку по ежемесячным платежам? Суд или СП? Как мне это инициировать? Я, честно говоря, не помню, что за банк даже...

4. БМ знать не знает о "неустойке по алиментам". А также, думаю, о ст. 333 ГК. Поэтому
Цитата:
судья и не могла применить 333-ю самостоятельно, поскольку об этом должен заявить ответчик.
действительно ли это так?
Потому что когда мы по алиментам судились, я просила 10 000р., и БМ, в принципе, был согласен. Судья надавила на него, несколько раз спросила, не кажется ли ему, что сумма слишком велика, он промычал "ну, наверное..", и в итоге, она назначила 6 500р. Я думаю, судья будет та же, у нас на участке одна судья, черезчур инициативная... как бы защититься от такого? Если захочет снизить по 333, должна ли она на заседании это обсуждать, или просто мы по факту узнаем, когда решение выносить будет?

5. Нужна ли в обязательно порядке справка о моих доходах или только если суд запросит? А то я на его фоне буду просто богачка, и сложится мнение, что с бедного-несчатного хочу последние штаны содрать. Вообще, принимается ли в данном случае во внимание материальное положение сторон? Ведь на самом деле, всё уже рассматривалось на суде по алиментам...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 11:48   #1473
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gracela Посмотреть сообщение
Честно прочитала все 74 страницы)), просто кладезь информации, но несколько вопросов осталось.
замечательно. Значит общаться с Вами будет легче.

Цитата:
1. Раз расчет простой - просто ежемесячно прибавляем 6500, и платежей никаких - нужно ли просить у СП вынести постановление о расчете задолженности помесячно? Она мне перерасчитала в марте (т.е. просто сложила), но там одна общая сумма на текущую дату. Попросила ее обновить на 18 апреля, вот, послезавтра заберу, но думаю, там будет также одна конечная сумма.
1. не надо ежемесячно ничего прибавлять. В каждом месяце 6500 и по каждому месяцу неустойка.
2.Помесячный расчет - это чтобы в этом расчете было понятно, какой размер алиментных обязательств в конкретном месяце. В вашей ситуации достаточно просто указания размера ТДС и расчета с даты, установленной судом 6500*столько-то месяцев= столько-то. Если неполный месяц (январь, апрель), то за эти 6 дней января или 18 дн апреля цифра тоже должна быть рассчитана и видна.

Цитата:
Запросить копии ИП у СП и сразу с иском их подать
именно так. Запросите копии необходимых Вам документов. Собственно, Вам и нужно-то постановление о возбуждении ИП, копия которого должна была Вам направляться. Или еще что-то важное есть?

Цитата:
3. БМ до недавнего времени официально не работал, на него было зарегано ИП, но ничего он там не делал. Теперь ИП закрывает, принес справку с места работы о зарплате, 6 000р. Адрес предприятия назвать отказывается, при мне по телефону СП хамил. Боюсь, как бы не попросил снизить задолженность в связи с маленькой зарплатой. НО. У него есть машина, за которую он платит кредит, сейчас это должно быть порядка 8 000р. в месяц, нестыковочка, однако. Кто может сделать запрос в банк, чтобы получить выписку по ежемесячным платежам? Суд или СП? Как мне это инициировать? Я, честно говоря, не помню, что за банк даже...
У Вас алименты в ТДС, не привязаны к размеру ЗП. И у него было право (не основания) обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов (не задолженности), он не обращался. А для снижения задолженности нужны оочень веские основания, таких у него нет. Так что по этому поводу не переживайте. Пока делать запросы в банк оснований нет.
Цитата:
4. БМ знать не знает о "неустойке по алиментам". А также, думаю, о ст. 333 ГК. Поэтому
действительно ли это так?
эта тема обсуждалась на форуме достаточно горячо Да, это так. Но тем не менее, некоторые судьи проявляют инициативу, нарушая принцип равноправия сторон и не взирая на требование диспозитивности в судебном процессе.
Цитата:
Если захочет снизить по 333, должна ли она на заседании это обсуждать, или просто мы по факту узнаем, когда решение выносить будет?
и такое может быть. Судьи вообще ничего не должны, кроме того, что вынести МОТИВИРОВАННОЕ решение, основанное на законе. На основании доказательств, предоставленных сторонами.

Цитата:
5. Нужна ли в обязательно порядке справка о моих доходах или только если суд запросит?
нет, это не имеет отношение к делу.
Просто можете на суде сказать, как же Вам тяжело, и что денег катастрофически не хватает из-за того, что должник не исполняет свои обязательства.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 12:04   #1474
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gracela Посмотреть сообщение
1. Раз расчет простой - просто ежемесячно прибавляем 6500, и платежей никаких - нужно ли просить у СП вынести постановление о расчете задолженности помесячно? Она мне перерасчитала в марте (т.е. просто сложила), но там одна общая сумма на текущую дату. Попросила ее обновить на 18 апреля, вот, послезавтра заберу, но думаю, там будет также одна конечная сумма.

2. Хочу, разумеется, приобщить ИП к делу. Что, в данном случае, лучше сделать? Запросить копии ИП у СП и сразу с иском их подать или потом уже на заседании ходатайствовать о приобщении к материалам дела ИП?

3. БМ до недавнего времени официально не работал, на него было зарегано ИП, но ничего он там не делал. Теперь ИП закрывает, принес справку с места работы о зарплате, 6 000р. Адрес предприятия назвать отказывается, при мне по телефону СП хамил. Боюсь, как бы не попросил снизить задолженность в связи с маленькой зарплатой. НО. У него есть машина, за которую он платит кредит, сейчас это должно быть порядка 8 000р. в месяц, нестыковочка, однако. Кто может сделать запрос в банк, чтобы получить выписку по ежемесячным платежам? Суд или СП? Как мне это инициировать? Я, честно говоря, не помню, что за банк даже...

4. БМ знать не знает о "неустойке по алиментам". А также, думаю, о ст. 333 ГК. Поэтому

действительно ли это так?
Потому что когда мы по алиментам судились, я просила 10 000р., и БМ, в принципе, был согласен. Судья надавила на него, несколько раз спросила, не кажется ли ему, что сумма слишком велика, он промычал "ну, наверное..", и в итоге, она назначила 6 500р. Я думаю, судья будет та же, у нас на участке одна судья, черезчур инициативная... как бы защититься от такого? Если захочет снизить по 333, должна ли она на заседании это обсуждать, или просто мы по факту узнаем, когда решение выносить будет?

5. Нужна ли в обязательно порядке справка о моих доходах или только если суд запросит? А то я на его фоне буду просто богачка, и сложится мнение, что с бедного-несчатного хочу последние штаны содрать. Вообще, принимается ли в данном случае во внимание материальное положение сторон? Ведь на самом деле, всё уже рассматривалось на суде по алиментам...
отвечу на несколько пунктов. в ответе которых я уверена по собственному убеждению
1. постановление от пристава нужно обязательно, т.к. судья может усомниться в расчете суммы по долгу, вдруг он что то гасил. и желательно, чтоб на постановлении стояла его роспись и число(я потом просила у пристава ксерокопию и приобщила к делу), т.к. должник имеет право оспорить задолженность в течении 10 дней с момента ознакомления, то есть постановление должно вступить в силу
2. я не приобщала ИП к делу- просто перед каждым заседанием брала на свежую дату и приобщала это постановление к делу. то есть показывала, что должник задолженность не оплачивает.
3. для этого и нужно то, что я написала в первом пункте , чтоб не смог в течении процесса оспорить задолженность.
4 - честно не знаю, я вообще об этой статье не заикалась, хотя ответчика на заседаниях не было. просто говорила, что нельзя снижать, т.к. он виновен и прошу присудить в полном объеме.
5. а зачем вообще она в этом деле??? я вообще ничего не представляла. и даже не слышала о таком. и я считаю, что вимание на доход матери вообще не должно быть.(тут уже говорилось где то: если мама удачно вышла замуж, или удачно устроилась на работу, то получается должник может не платить???- я считаю это не правильно. доход матери учитывать здесь не должны., но это мое мнение.)
PS: а почему не привлекаете по 157??? я бы привлекла, или попыталась- если есть приговор по этой статье- гораздо легче лишить род прав и т.д.
юма уже ответила.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 13:26   #1475
Gracela
Пользователь
 
Аватар для Gracela
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Собственно, Вам и нужно-то постановление о возбуждении ИП, копия которого должна была Вам направляться. Или еще что-то важное есть?
Там есть 2 его отписки, летняя прошлого года, и за март этого, о том, что здоров, об алиментных обязательствах знает, не болел, и о том, что я, якобы САМА НЕ ХОТЕЛА получать алименты, а он посылал, о чем свидетельствуют почтовые квитанции. Ну и копии самих квитанций. Просто хочется обнародовать факт попытки обмана СП, а также то, что деньги были (которые он отсылал), но просто не хотел платить.

Цитата:
а почему не привлекаете по 157??? я бы привлекла, или попыталась- если есть приговор по этой статье- гораздо легче лишить род прав и т.д.
Второе предупреждении об уголовной ответственности он получил только в этом марте. А так, да, планы есть.))

Цитата:
должник имеет право оспорить задолженность в течении 10 дней с момента ознакомления, то есть постановление должно вступить в силу
т.е. по идее, если я беру свежее на каждое заседание, БМ имеет право просить отложить заседание на 10 дней, я опять свежее... и мы уходим в рекурсию)).

Пошла писать заявление. Спасибо еще раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 13:51   #1476
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gracela Посмотреть сообщение
т.е. по идее, если я беру свежее на каждое заседание, БМ имеет право просить отложить заседание на 10 дней, я опять свежее... и мы уходим в рекурсию)).
ну если Вы на каждое заседание будете просить пристава свежее постановление, то боюсь в розыск придется подавать уже на пристава )))))
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 15:45   #1477
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
т.е. по идее, если я беру свежее на каждое заседание, БМ имеет право просить отложить заседание на 10 дней, я опять свежее... и мы уходим в рекурсию)).
немного меня не поняли,или я неправильно выразилась.
постановление - то по которому расчитана неустойка, а это можно назвать наверное справкой о том, что погашения задолженности нет. ну это было мое, просто я доказала, еще раз судье, что долг с 2003 года, за который он был осужден по ст.157 УК, до сих пор не выплачен, я не пересчитывала неустойку, по каждому свежему постановлению.
просто постановление по которому я считала было от 13 января, а сам суд был в апреле. все таки 3 месяца прошло.
если у вас все более-мене свежее, то этого можно и не делать!!!(у меня такая волокита из-за расстояния с приставами, судом и ответчиком)
Цитата:
Там есть 2 его отписки, летняя прошлого года, и за март этого, о том, что здоров, об алиментных обязательствах знает, не болел, и о том, что я, якобы САМА НЕ ХОТЕЛА получать алименты, а он посылал, о чем свидетельствуют почтовые квитанции. Ну и копии самих квитанций.
я бы приобщила их на заседании, чтоб не дать ответчику придумать причину своего такого поведения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 23:29   #1478
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня получила мотивированное решение на руки (и думаю пока повременю с вложением на форум, по крайней мере до того как должник с ним не ознакомится)это будет через месяц самое позднее. я все рассчитала по дням(сколько на почте и т.д.) в 20 числах мая исполнительный лист попадет к приставам и мне кажется должник побежит получать решение суда. если он его получит раньше - выложу раньше. заранее извиняюсь и надеюсь на понимание.
судья видимо не поняла мой расчет и считала по своему, что и отразила в решении, разница в суммах небольшая 149 руб. с копейками, поэтому считаю, что обжаловать смысла не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 00:21   #1479
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
разница в суммах небольшая 149 руб. с копейками, поэтому считаю, что обжаловать смысла не имеет.
логично
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 01:12   #1480
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

расчет судьи никак не пойму!!! после праздника поробую составить таблицу и выложить, т.к судья расписала каждый месяц в строчку и у меня что никак не складывается то как именно она считала.
ПС: спасибо вам всем огромное!!!!!! особенное огроменное спасибо Yumе и lanе!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе