Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2012, 13:02   #1
Profi
Пользователь
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как защитить права владельца транспортного средства, которому причинен вред?

Коллеги, в связи с ДТП транспортному средству (NISSAN CARAVAN ELGRAND) частного лица причинен вред. По этому делу (где участвующими в деле лицами истец, ответчик – страховая компания и третье лицо- непосредственный причинитель вреда) имеется решение суда о взыскании со страховой компании в пользу владельца транспортного средства суммы страхового возмещения по ОСАГО в размере 120000 руб. Данным судебным решением установлено, что среднерыночная стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля составляет 126000 руб. Следовательно, с причинителя вреда вроде бы остается довзыскать 6000 руб. и начать восстановление автомобиля. Вместе с тем, при обращении в представительство фирмы NISSAN выяснилось, что данный автомобиль серийным не является и запчасти (оригиналы и аналоги) к нему достать невозможно (в представительство обращались после вынесения решения по вышеуказанному делу). Т.е. восстановить его нельзя. Отсюда возникает ряд вопросов:
1. Каким образом в этой ситуации можно защитить права собственника данного транспортного средства?
2. Если попробовать взыскать убытки равные среднерыночной стоимости данного автомобиля (за вычетом 126000 руб. и среднерыночной стоимости годных остатков), то может ли здесь этому препятствовать вышеуказанное решение суда? Т.е., учитывая, что участвующие в деле лица являются те же (только третье лицо и ответчик поменяются местами), будет ли в этом случае решение суда иметь преюдициальное значение, непозволяющее удовлетворить исковое требование о взыскании убытков, равных среднерыночной стоимости данного автомобиля, ввиду возможности восстановительного ремонта?
3. Если вариант, изложенный во 2-м пункте неосуществим, то имеет ли смысл заявить иск о пересмотре первоначального дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Является ли в этом случае информация о невозможности восстановить автомобиль вновь открывшимся обстоятельством?
4. Возможны какие-либо другие пути для решения данной проблемы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2012, 14:15   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что надо получить с СК 120 тыр, а потом в суд с обоснованным иском к причинителю вреда. Какой смысл привлекать СК в соответчики? Всё равно больше 120 тыр не выплатят. Меньше - могут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2012, 20:17   #3
Profi
Пользователь
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Я думаю, что надо получить с СК 120 тыр, а потом в суд с обоснованным иском к причинителю вреда. Какой смысл привлекать СК в соответчики? Всё равно больше 120 тыр не выплатят. Меньше - могут...
Ясно, что остальные суммы сейчас надо взыскивать с виновника (а СК не соответчик, а третье лицо). Но я не знаю какие следует приводить доводы на следующие вероятные контраргументы оппонента: «Исковые требования удовлетворению не подлежат, т.к. первоначальным решением подтверждается, что стоимость восстановительного ремонта составляет 126000. Т.к. в решении говориться о восстановительном ремонте, то им презюмируется, что восстановление автомобиля возможно. Следовательно, если транспортное средство восстановить можно, затратив при этом только 126000 руб., то взыскание с причинителя вреда в возмещение убытков разницы между среднерыночной рыночной стоимостью данного автомобиля и 126000 руб. (плюс еще стоимость годных изделий автомобиля) неприемлемо, т.к., во-первых, взыскиваемая сумма является в таком случае неосновательным обогащением истца (что, кстати, подтверждается судебной практикой), во-вторых, нарушает право собственности ответчика на денежную сумму в размере этой разницы». Вы бы на эти контрдоводы чтобы написали?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 13:50   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
а СК не соответчик, а третье лицо
Если ко времени подачи искового заявления исполнительный лист по первому делу будет уже получен, то зачем привлекать СК в качестве третьего лица? ИМХО, ни к чему эти сложности.
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
не знаю какие следует приводить доводы
Вы же сами и указали контраргумент:
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
при обращении в представительство фирмы NISSAN выяснилось, что данный автомобиль серийным не является и запчасти (оригиналы и аналоги) к нему достать невозможно (в представительство обращались после вынесения решения по вышеуказанному делу).
Это обстоятельство не было установлено судом, если Вы часть 2 статьи 61 ГПК РФ имеете ввиду.

Profi, а Вы уверены, что среднерыночная стоимость автомобиля будет больше 126000 рублей?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 18:13   #5
Profi
Пользователь
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если ко времени подачи искового заявления исполнительный лист по первому делу будет уже получен, то зачем привлекать СК в качестве третьего лица? ИМХО, ни к чему эти сложности.
В принципе, согласен, но здесь может быть много подводных камней, связанных с отсутствием в процессе страховой компании.

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Вы же сами и указали контраргумент:
Что конкретно Вы имеете ввиду?

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Это обстоятельство не было установлено судом, если Вы часть 2 статьи 61 ГПК РФ имеете ввиду.
Думаю, что это презюмируется, т.к. в решении речь идет именно о восстановительном ремонте, а не о чем-то другом.

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Profi, а Вы уверены, что среднерыночная стоимость автомобиля будет больше 126000 рублей?
Уже известно, что она составляет примерно 500 тыс. р.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 11.10.2012 в 18:17.. Причина: выделение цитат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2012, 18:23   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
здесь может быть много подводных камней, связанных с отсутствием в процессе страховой компании.
Не факт, что представитель СК явится в суд, а документы из СК можно истребовать и без привлечения СК в качестве третьего лица.

Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
Что конкретно Вы имеете ввиду?
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
при обращении в представительство фирмы NISSAN выяснилось, что данный автомобиль серийным не является и запчасти (оригиналы и аналоги) к нему достать невозможно (в представительство обращались после вынесения решения по вышеуказанному делу).
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
Думаю, что это презюмируется
Да, если не будет опровергнуто документально. Но Вы ведь документ от "Nissan" предоставите. Не так ли?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2012, 04:04   #7
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне представляется, что без пересмотра первоначального судебного решения не обойтись. Ведь сумма 126 т.р. - это результат экспертной оценки, достоверность которой подтверждена вступившим (?) в законную силу судебным решением. Теперь нужно проводить новую оценку с учетом вновь выявленных обстоятельств и подавать на пересмотр первоначального решения. В противном случае, ИМХО, юридическая сила вступившего в силу судебного решения, установившего сумму ущерба в 126 т.р., пересилит любую новую оценку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 10:22   #8
Profi
Пользователь
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понял Вас, Антон. Только сначала надо пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам 1-е решение о взыскании страховой выплаты. Весь вопрос в том, будут ли мой тот самый "контраргумент" (и все, что с ним связано) вновь открывшимся обстоятельством? Вроде бы да. Только вот судьи (которые выносят решение по такого рода делам) почему-то считают, что нет. Говорят, что здесь правовой тупик. А дискуссировать с ними у меня не получиться (знакомство шапочное). Можно обосновать их точку зрения тем, чтобы дел поменьше было, но ведь им известно, что данное дело возможно только в подсудности другого суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 10:25   #9
Profi
Пользователь
 
Аватар для Profi
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Мне представляется, что без пересмотра первоначального судебного решения не обойтись. Ведь сумма 126 т.р. - это результат экспертной оценки, достоверность которой подтверждена вступившим (?) в законную силу судебным решением. Теперь нужно проводить новую оценку с учетом вновь выявленных обстоятельств и подавать на пересмотр первоначального решения. В противном случае, ИМХО, юридическая сила вступившего в силу судебного решения, установившего сумму ущерба в 126 т.р., пересилит любую новую оценку...

Согласен с Вами на все 100%. Только на этот счет у меня имеются сомнения, вызванные причинами, которые я указал в ответе предыдущему коллеге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 10:46   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
А дискуссировать с ними у меня не получиться
И не зачем дискутировать с "беспристрастными" собеседниками.
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
Вроде бы да.
Я также считаю. Почему бы не добиваться пересмотра дела?
Цитата:
Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
Говорят, что здесь правовой тупик.
Скорее психологический порог, вызываемый наличием вертикали в судебной власти.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе