Старый 30.09.2017, 12:04   #1
Babak
Пользователь
 
Аватар для Babak
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отпуск по уходу за ребёнком для отца (жена иностранка)

Здравствуйте! Хочу посоветоваться по следующему вопросу. Сначала введение: Сам гражданин РФ, трудоустроен в РФ. Жена гражданка страны дальнего зарубежья с ПМЖ в Украине. До недавнего времени всей семьёй проживали в РФ (жена каждые 3 месяца выезжала за новой частной визой), в этом месяце во время моего очередного отпуска мы переехали в Украину и здесь родили ребёнка. Поскольку возвращаться в РФ мы в ближайшем будущем не планируем, собираюсь к окончанию отпуска приехать в РФ и сразу подать на отпуск по уходу за ребёнком.

В чём вопрос: Правильно ли я понимаю, что для оформления отпуска по уходу за ребёнком на месте моей работы, понадобится только заявление и свидетельство о рождении ребёнка? Ну и паспорт жены, по которому будет видно, что она была в РФ только по гостевым визам, по которым трудоустройство не предусмотрено, и на момент рождения ребёнка её вообще не было в стране, так что претендовать на пособие по БиР или отпуск по уходу за ребёнком в РФ никак не могла.

С первым ребёнком, для соцзащиты, перечисленного выше было достаточно (тогда ребёнка родили в РФ, но я не был трудоустроен на территории РФ, так что за пособиями обращался в соцзащиту). Но если вдруг работодатель не захочет давать отпуск (я пока не знаю, как они отреагируют), и начнёт требовать дополнительные документы (например справки о том, что жена не получает пособия в Украине либо в стране своего гражданства, доказательство что ребёнку оформили гражданство РФ, и т.п.) чтобы затормозить процесс, куда обращаться? Я не смогу долго находиться в РФ или ездить туда-сюда за всякими необязательными справками, мне нужно в течение несколько дней оформить отпуск и вернуться к семье, так что нет времени бодаться с работодателем (если такая ситуация возникнет), а если я уеду не оформив отпуск то меня просто уволят за прогулы.

Благодарю за внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
иностранцы, отпуск по уходу за ребёнком


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе