Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2017, 12:55   #1
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Претензия

Доброе время суток, хотел бы проконсультироваться в своих правах и составлении претензии.
Суть проблемы такова:
Сегодня выбрал время сходил на торговую точку по причине возврата товара ненадлежащего качества а именно светодиодные лампы перестали гореть.
Продавцу достаю лампы она дает новые лампы но гарантию новую не дает, я тогда достаю претензию прошу прочитать ознакомится и подписать о вручении, на что продавец дает отказ, звонит предпринимателю торговой точки и дает мне трубочку, я по телефону требую возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества на что получаю отказ, тогда я требую дать выдать мне новые лампы в замен не работающих но с новой гарантией на что тоже получаю отрицательный ответ "Лампы мы меняем но гарантия остается старая"
Тогда я требую что бы продавец у меня принял претензию, на что получаю ответ "Приходите в другой день когда я буду на точке"
На что я прекращаю разговор, весь разговор фиксировался на видео.
Нашел у них в торговой точке адрес куда можно писать, этот адрес и есть торговая точка где они арендуют помещение.
У Меня сомнения на счет адреса куда мне слать письмо с уведомлением о получении
Скажите это верный адрес или адрес должен быть домашний ?
Собственно вот товарный чек в нем же и прописан адрес

Я составил претензию на возврат денежных средств на товар ненадлежащего качества.
В претензии указана моя дата и подпись и получателя.
Отправляю заказным письмом с уведомлением.
Так вот моя дата и подпись ставится в день отправки на почте ?

Претензия следующего содержания:
Цитата:
Кому: ______________________________________
Наименование, адрес организации-продавца
От кого: ______________________________________
Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя
ПРЕТЕНЗИЯ
на замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, уплаченных за товар

«___»_________201___ года я приобрел(ла) у Вас ________________ (описание товара) стоимостью _____ рублей, что подтверждается ____________ (товарным чеком).
«___»_________201___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: ________________________________________ _(перечень, описание), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.
Согласно п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренного статьей 22 настоящего Закона срока продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии:

ТРЕБУЮ:

• Расторгнуть договор купли продажи Светодиодных ламп на предмет недостатка согласно ст.18 п.1 Закона «О защите прав потребителей». Возвратить уплаченную за товар денежную сумму согласно покупке.

• На основании ст.22 Закона «О защите прав потребителей» выполнить требования в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения
________________________ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные требования, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.
Кроме того, судом будет взыскан с Вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

Дата: _______

Подпись: __________

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ _______________________________/_______________
(Ф.И.О., должность) (подпись)
«____» ______ 201__ г.
Претензия правильно составлена с юридической стороны ?

Заранее Благодарю за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2017, 13:07   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Составлена правильно.
Адрес получателя - известный Вам адрес продавца, в частности, указанный в товарном чеке. Если узнаете его адрес регистрации (прописки), направьте по этому адресу.
Дата, указанная Вами, имеет менее существенное значение, чем дата получения претензии получателем. Можете указать дату составления претензии, можете - дату отправки по почте. В любом случае датой направления требования будет считаться дата отправки по почте, определяемая по штемпелю или кассовому чеку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2017, 15:52   #3
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Составлена правильно.
Благодарю !
Адрес регистрации (прописки) к сожалению не знаю, буду отправлять по адресу в чеке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2017, 18:39   #4
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста такой вопрос, нужно это в претензии дописать после этих строк ?
Цитата:
«___»_________201___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: ________________________________________ _(перечень , описание), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.
Внешний вид товара без каких либо дополнительных дефектов, отсутствие следов жидкостей, и постороннего вмешательства.

Для того что бы мне не предъявили что мол я вскрывал товар, или по моей причине вышло из строя.

Последний раз редактировалось МorGan; 29.10.2017 в 18:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2017, 19:53   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
Внешний вид товара без каких либо ...
Вы товар в момент предъявления требования передавать продавцу будете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 13:20   #6
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вы товар в момент предъявления требования передавать продавцу будете?
У меня получается что я отправляю претензию письмом с уведомлением, получается что претензия вручается без моего присутствия и товара, но товар я буду передавать тогда когда продавец сделает возврат денежных средств.

Вот я и в замешательстве как правильней написать если дело до суда дойдет ?
Вдруг продавец со связями и при проверке качества в моем присутствии сделают мою вину типа товар вышел из строя по моей причине.
А вообще как действовать в подобных ситуациях, например если назначена экспертиза проверки качества товара продавцом и экспертиза прошла не в мою пользу, мне нанимать за свой счет независимую экспертизу ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2017, 07:11   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
Внешний вид товара без каких либо дополнительных дефектов, отсутствие следов жидкостей, и постороннего вмешательства.
Если товар не передаете, смысла в этой фразе нет.
Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
если назначена экспертиза проверки качества товара продавцом и экспертиза прошла не в мою пользу
Вы вправе оспорить ее результаты в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2017, 15:56   #8
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если товар не передаете, смысла в этой фразе нет.
А если я все же эти строки допишу, у продавца не будет это поводом претензию проигнорировать ?
Подскажите пожалуйста такой момент, претензию каким письмом лучше отправить, заказным письмом с уведомлением и описью или ценным письмом с описью ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2017, 16:27   #9
МorGan
Пользователь
 
Аватар для МorGan
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и еще, в претензии надо указывать свои реквизиты например почтовый адрес,электронную почту или номер телефона, на случай если продавец решит удовлетворить мои требования ? Куда он сообщит мне свое решение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2017, 17:18   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
А если я все же эти строки допишу, у продавца не будет это поводом претензию проигнорировать
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
смысла в этой фразе нет
Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
каким письмом лучше отправить
Лучше и уведомление, и опись.

Цитата:
Сообщение от МorGan Посмотреть сообщение
надо указывать свои реквизиты
Естественно. В противном случае Вам не смогут отправить информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе