Старый 21.10.2009, 06:56   #21
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Что Вас именно интересует?
Можете смело подавать в Арбитражный суд. Всё также как и при суброгации к СК, только добавляете, (всё основное описано в предыдущих сообщениях в этой теме), что у СК отозвали лицензию, СК банкрот (по решению А.С.) или всё вместе или что-то одно, и в соответствии с ФЗ об ОСАГО РСА должен платить, т.е. требования перешли от СК к РСА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 07:04   #22
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще (не к теме чуть чуть) РСА - уроды. Ладно когда СК не платят - это бизнес, больше взять, меньше отдать. Но РСА!!! получает с каждого полиса ОСАГО %, ещё членские взносы (а они ООООООчень не маленькие!!!, знаю т.к. в СК работал). Кто был в Москве видел "скромное" здание РСА.... А возмущает меня больше позиция почти 90% представителей РСА, они говорят следующее: "А чем Вы не довольны гражданин??!! Мы свои деньги Вам отдаём, вот если бы у Вас Ваши деньги забирали, как бы Вы к этому отнеслись?!?!". Представляете?!?! Один раз я не выдержал и повёл себя не как юрист, и почти в грубой форме объяснил чьи деньги они считают СВОИМИ, и с каких денег они получают зарплату. Извините за эмоции. Модераторы ... если надо можете удалить это сообщение ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 08:44   #23
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не вижу причин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 09:02   #24
akart
Пользователь
 
Аватар для akart
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoxin Посмотреть сообщение
Можете смело подавать в Арбитражный суд. Всё также как и при суброгации к СК, только добавляете, (всё основное описано в предыдущих сообщениях в этой теме), что у СК отозвали лицензию, СК банкрот (по решению А.С.) или всё вместе или что-то одно, и в соответствии с ФЗ об ОСАГО РСА должен платить, т.е. требования перешли от СК к РСА.

В правилах РСА об осуществлении КВ есть пункт:
"15.2. Иск по требованиям заявителей об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет с момента получения отказа в компенсационной выплате (в полном объеме или частично)."

В нашем случае поданы заявления по которым нет никакого ответа. В связи с требованием упомянутого пункта правил надо ли дожидаться (добиваться от них) официального ответа от РСА, чтобы обратиться в АС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 09:13   #25
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Если хотите, подождите 30 дней с даты принятия заявления, чтобы была возможность посчитать неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 12:05   #26
masyanya
Пользователь
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 27
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoxin Посмотреть сообщение
А вообще (не к теме чуть чуть) РСА - уроды. Ладно когда СК не платят - это бизнес, больше взять, меньше отдать. Но РСА!!! получает с каждого полиса ОСАГО %, ещё членские взносы (а они ООООООчень не маленькие!!!, знаю т.к. в СК работал). Кто был в Москве видел "скромное" здание РСА.... А возмущает меня больше позиция почти 90% представителей РСА, они говорят следующее: "А чем Вы не довольны гражданин??!! Мы свои деньги Вам отдаём, вот если бы у Вас Ваши деньги забирали, как бы Вы к этому отнеслись?!?!". Представляете?!?! Один раз я не выдержал и повёл себя не как юрист, и почти в грубой форме объяснил чьи деньги они считают СВОИМИ, и с каких денег они получают зарплату. Извините за эмоции. Модераторы ... если надо можете удалить это сообщение ).
Абсолютно поддерживаю, и самое главное, что в РСА люди обращаются за своими кровными, и зачастую это, как в моем случае последняя инстанция с кого можно их получить, а тут тебе нет и все - не нравится иди судись. Я в итоге подаю иск на них в качестве соответчиков, а ответчик будет виновник ДТП. Мне все равно кто мне заплатит, лишь бы наконец уже заплатили - с момента аварии уже 1,5 года прошло...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 12:13   #27
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А, вот, Вам грешно злиться после того, что вчера "Рубин" сделал с "Барселоной"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 13:12   #28
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
А, вот, Вам грешно злиться после того, что вчера "Рубин" сделал с "Барселоной"...
+500 !!! Не по теме, но молодцы !!!

Тема и так раскрыта, но Чтоб не подумали, что нафлудил, отпишу свое мнение.

РСА так себя ведет потому, что нет должного контроля за ними, нет эффективного метода воздействия на РСА, кроме как суд, а это не всегда эффективно, а уж тем более РСА на ошибках не учится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 13:43   #29
akart
Пользователь
 
Аватар для akart
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoxin Посмотреть сообщение
Можно попробовать так: причинитель вреда где проживает?, если поблизости, то подавайте иск на виновника по месту его жительства. РСА можно привлечь ответчиком как сразу, так и потом (указав РСА и СК третьими лицами). Просто разные судьи - разные представления. Напишите в иске виновника ответчиком, РСА и СК соответчиками, и попросите взыскать с надлежащего ответчика. Конечно при этом давлейте больше на РСА как на надлежащего ответчика. Не смотря на то, что есть решение суда, переговорите с виновником, предупредите, что исковое подаёте на него т.к. Вам это удобнее, а его попросите чтобы он в суде признал вину в причинении вреда, согласился с требованиями матер. харатктера, и пусть просит взыскать сумму ущерба с РСА (и может точь в точь повторить Вашу позицию). Так и суду проще, и Вам.
Такой вариант был бы очень удобен и для нас, чтобы не ездить в места нахождения РСА и его представительств, но есть сомнения, что это прокатит, поскольку истец СК и возникает вопрос с подсудностью.

Виновник физик, сумма у нас менее 100 т.р., соответственно идем в мировой суд по месту нахождения виновника и привлекаем на стороне ответчика третье лицо - РСА. Если в суде договоримся о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, т.е. на РСА судья будет передавать дело в Арбитраж по месту нахождения ответчика?
И будет ли в данном случае работать п. 1 ст. 33 ГПК РФ: " Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду." ???

Последний раз редактировалось akart; 21.10.2009 в 13:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 07:20   #30
antoxin
Пользователь
 
Аватар для antoxin
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 77
Благодарности: 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akart Посмотреть сообщение
В правилах РСА об осуществлении КВ есть пункт:
"15.2. Иск по требованиям заявителей об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет с момента получения отказа в компенсационной выплате (в полном объеме или частично)."

В нашем случае поданы заявления по которым нет никакого ответа. В связи с требованием упомянутого пункта правил надо ли дожидаться (добиваться от них) официального ответа от РСА, чтобы обратиться в АС?
Правила РСА???? ) А кто эти правила утверждал? Имею ввиду допустим то же Мин.юстиции. Читал я эти правила - полная чушь, и 60% положений противоречит ГК и ФЗ об ОСАГО, не понимаю вообще как и кто такой мегаумный разработал их. А Вы не читали, не помню точно как называется, типа Положение о штрафных санкциях к СК-членам РСА, подающим в суд на РСА по суброгациям? Там штраф на СК (точно не помню!!) около 20 000руб.!! Представляете?
Было у меня одно (только одно) дело, когда я от имени СК предъявил иск на физи. лицо (виновник) и к РСА, сумма ущерба по н/з СТО (была ещё и оценка) и просил суд взыскать с РСА сумму ущерба по заключению эксперта (оценщика) с % износа (типа как по Правилам РСА ), а остальную часть, т.е. разницу сумм с % износа по оценке и факт. затрат по н/з, с физика, и ссылался я на:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Хотите верьте хотите нет, но взыскали именно так как я просил, 70т.р. с РСА, остальные 23т.р. с копейками с причинителя (физ. лица) вреда. С физиком потом мир. согл. заключили на 14 т.р., т.к. он сказал либо эту сумму прямо сейчас, либо, т.к. я безработный и за душой 0, то денег ещё долго не увидете. Вот.
А лучше идти в А.С., там всё проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе