Старый 26.06.2012, 22:17   #1
nadgroba
Пользователь
 
Аватар для nadgroba
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сфера услуг - Химчистка

Помогите, пожалуйста, правильно трактовать статью 35 п.1 "Закона о защите прав потребителей", а именно: "В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем."

Моя ситуция - сдала в химчистку пуховик, в результате его там поцарапали, а именно на ровной гладкой поверхности ткани длинная царапина + дырка в шве между рукавом и спинкой. Экспертиза написала, что "восстановление целесообразно и вещь восстановлению подлежит", т.е.химчистка мне предлагает реставрационные работы, результат которых буден виден на пуховике, на что я не соглашаюсь.

Могу ли я на основании данной статьи "ЗЗПП" претендовать на предоставление мне точно такого же пуховика (марка, артикул) или на двукратную его стоимость с учетом износа?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 08:40   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эту статью даже суды трактуют вольно, например в рекомендациях Красноярского краевого суда предписывается, что двукратную стоимость присуждать только за испорченную новую вещь,материал. Поэтому как повезет.
Цитата:
ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ЗА ПЕРВЫЙ
КВАРТАЛ 2010 ГОДА
2. Повреждение или уничтожение вещи, принадлежащей потребителю и переданной исполнителю для проведения ремонта, является основанием для возмещения вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков работ (услуг). Предусмотренная п. 1 ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи) распространяется лишь на те случае, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2012, 13:06   #3
nadgroba
Пользователь
 
Аватар для nadgroba
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

(понимаю что спрошу некорректную тупость но все же...)
Как думаете, если эксперт при проведении товарной экспертизы написал 1) "...согласно "таблице определения уровня снижения качества швейных изделий в процентах" установлено при общем повреждении в виде пореза.....оценивается в 50% от стоимости пуховика с учетом износа" 2) "...участок с повреждением мало просматривается на фигуре владельца. Отсюда следует: данные дефекты устранимы, технически возможны и целесообразны" - есть ли у меня шанс вообще получить двойную стоимость с износом??? или все же учитывая мнение эксперта (что дефекты устранимы) лучше согласиться на то что предлагают (а именно 50% от стоимости пуховика с 50% износом).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 12:06   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что за экспертиза? Что за таблица? Предполагаю, что и то и другое от исполнителя и в его интересах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2012, 10:39   #5
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проведите независимую экспертизу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 22:18   #6
nadgroba
Пользователь
 
Аватар для nadgroba
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

суд проигран, в процессе была назначена судебная экспертиза и эксперт утверждал что поцарапала его я в процессе носки и что он был настолько грязный что приемщица их не заметила, судья отказала в моих требованиях по иску 100%, а ответчик начал кошмарить что встречный иск выставит на возмещение затрат по экспертизе. В итоге пуховик у меня, сама в шоке, жду мотивировку судьи, в раздумьях как действовать дальше если пуховик на руках и доказать их происхождение, думаю, теперь будет невозможно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 13:57   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadgroba Посмотреть сообщение
как действовать дальше если пуховик на руках и доказать их происхождение, думаю, теперь будет невозможно
Купить новый.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Поэтому как повезет.
И опытным юристам не всегда везет, а дилетантам и подавно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2021, 15:46   #8
marinausik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для marinausik
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня подобной проблемы нет, потому что сотрудничаю с авторитетной клининговой компанией Уборочка https://www.uborka-kvartir-spb.com/himchistka-divana , которая последний раз сделала мне качественную химчистку нашего большого дивана.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе