Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2010, 19:51   #1
PavelP
Пользователь
 
Аватар для PavelP
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штраф за несвоевременную сдачу отрывной части уведомления постановки на учет ин. гражданина

Добрый день! Территориальная ФМС выставила мне штраф (2.000р) за несвоевременную сдачу отрывной части уведомления миграционной карты после отъезда моего иностранного гостя.
Я являюсь приемной стороной и знал, что карту требуется вернуть в указанные сроки, но не был предупрежден об административной ответственности за несвоевременную сдачу уведомления. В итоге сдал его в территориальную ФМС с задержкой на 30 дней. В этой связи у меня 3 вопроса (третий скорее риторический):
· Законны ли действия ФМС?
· Возможно ли избежать штрафа?
· Намеренно ли территориальные ФМС не предупреждают об административной ответственности за несвоевременную сдачу уведомления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:04   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
Законны ли действия ФМС?
да
Цитата:
Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
Намеренно ли территориальные ФМС не предупреждают об административной ответственности за несвоевременную сдачу уведомления?
они не обязаны предупреждать, т.к. это не всегда возможно. Может быть данная информация представлена на стендах в УФМС, но Вы не обратили внимания.
Невозможно предупредить человека насчет все нарушениях, представленных в КоАП.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:43   #3
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PavelP, незнание закона не освобождает от ответственности! Вам повезло, что не по максимуму влепили!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 00:17   #4
va_msk
Пользователь
 
Аватар для va_msk
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PavelP
Была аналогичная ситуация. Размер штрафа в 2 000,- руб. это еще по минимальной планке, если правильно понял за такое нарушение вилка до 5 000,- руб. Штраф можно оплатить в теч. 30 дней. ИГ сняли с учета сразу после подписания протокола (нам так нужно было, из-за этого в базе не было актуальных данных по новой МК). А квитанцию потом можно принести, но желательно оплатить в срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 11:43   #5
PavelP
Пользователь
 
Аватар для PavelP
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
да
они не обязаны предупреждать, т.к. это не всегда возможно. Может быть данная информация представлена на стендах в УФМС, но Вы не обратили внимания.
Невозможно предупредить человека насчет все нарушениях, представленных в КоАП.

Зато они мне очень подробно объяснили о последствиях неоплаченного штрафа. На стендах данная информация отсутствует. Не обязательно предупреждать обо всех нарушениях КоАП. Достаточно на уведомлении написать о том, что несвоевременная сдача влечет за собой административную ответственность, а еще лучше предупредить при выдачи уведомления. По-моему это нормально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 12:07   #6
PavelP
Пользователь
 
Аватар для PavelP
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diorshow Посмотреть сообщение
PavelP, незнание закона не освобождает от ответственности! Вам повезло, что не по максимуму влепили!

Повезло бы, если ограничились предупреждением, т.к. объективно я не мог знать о санкциях. Это первый опыт оформления гостевой визы для ИГ. А за что по максимуму? Я глубоко убежден, что чиновники должны с гражданами вести разъяснительную работу в своем направлении, а то, что им не вменяют это в обязанности, то я усматриваю в этом как минимум соответствующее отношение к своим гражданам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 12:09   #7
PavelP
Пользователь
 
Аватар для PavelP
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от va_msk Посмотреть сообщение
PavelP
Была аналогичная ситуация. Размер штрафа в 2 000,- руб. это еще по минимальной планке, если правильно понял за такое нарушение вилка до 5 000,- руб. Штраф можно оплатить в теч. 30 дней. ИГ сняли с учета сразу после подписания протокола (нам так нужно было, из-за этого в базе не было актуальных данных по новой МК). А квитанцию потом можно принести, но желательно оплатить в срок.
Мне сказали, что оплатить надо в течение 10 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 12:16   #8
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PavelP, Вы удивлены отношением?! Я уже давно ничему тут не удивляюсь. Со мной на днях был аналогичный случай, только в отличии от Вас я вообще ничего не нарушила. Я вставала на МУ через почту и сотрудник почты, как я предполагала компитентный и обученный, сам снимал копии с необходимых документов, мне не пришло в голову проверить его действия, за что я и поплатилась, уплатив штраф в 2000 рублей, так как не была предоставлена копия с визы. Не было учтено ничего - ни того, что ранее не было нарушений, что вина моя косвенная, что явилась сразу без промедления. Если интересно, то здесь моя история http://www.forum.zakonia.ru/showthread.php?t=63299
У них в УФМС-е даже копира нет, нужно было бежать черт знает куда копию снимать, хотя для своих нужд стоит, но граждане - не люди, они могут и в очередях часами постоять без туалета и подождать, пока чинуша кофе попьёт и сигаретку выкурит. А такие понятия, как прилежность и ответственность российским чинушам вообще не знакомо, поэтому и других они темже аршином мерят
С Вас отпечатки тоже скатали? С меня взяли, как со злосного нарушителя! Причём я являюсь стороной приглашенной Страна, где маразм только крепчает!

Последний раз редактировалось diorshow; 10.02.2010 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 14:16   #9
zigmund
Пользователь
 
Аватар для zigmund
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сколько раз уже регистрировался и выезжал ни когда не сдавал этот корешок. И тьфу тьфу тьфу через левое плечо пока ни кто не придьявлял штраф. Но сейчас занимаюсь РВП и надеюсь что дело до штрафа не дойдёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 15:02   #10
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zigmund, как Вы вставали на МУ? через почту, через УФМС или через фирму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе