Старый 27.09.2015, 22:23   #1
ninelin
Пользователь
 
Аватар для ninelin
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение после декретного отпуска

Добрый вечер!Проконсультируйте пожалуйста!Нахожусь в декрете,декрет заканчивается 23.11.2015.Сразу после выхода из декрета,моя штатная единица будет сокращена.НО т.к. работодатель не может меня сразу сократить,а только по прошествии 2 месяцев,это значит ,что я должна буду отработать 2 месяца.Скажите как будет рассчитываться выходное пособие ,исходя из расчета 2 последних месяца или 12 месяцев до декретного отпуска? Просто догадываюсь,что в зп я сразу резко потеряю(моя зп состояла из оклада и премии),т.к. работы как таковой у меня нет,скорее придется просто напросто досиживать эти 2 месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2015, 21:31   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninelin Посмотреть сообщение
работодатель не может меня сразу сократить,а только по прошествии 2 месяцев
ну почему Вы так считаете? Если бы Работодатель надлежаще уведомил Вас о сокращении за 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком, то вполне мог уволить по сокращению в первый же день после окончания отпуска. Кстати, тогда выходное пособие было бы рассчитано исходя из 12 месяцев, предшествующих отпуску по БиР. Надеюсь, я правильно поняла, что под "декретом" Вы именно отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет подразумевали, а не отпуск по беременности и родам? Однако, как я понимаю, работодатель, перестраховываясь от возможных Ваших претензий, готов "тянуть резину" в течение 2-х месяцев после Вашего выхода из декрета. В этом случае Ваши доходы за 2 месяца до сокращения будут приняты для расчета ср. заработка при начислении компенсации.
Для "удобства" работодателя и работника, пришедших к соглашению, есть возможность расторгнуть договор вне рамок процедуры сокращения штата - по п.1 ч. 1 ст.77 ТК РФ. Или уволиться до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении с сохранением возможности выплаты компенсации
Цитата:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе