Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2012, 09:00   #1
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Оформление выдачи заработной платы у ИП

Доброго Вам времени суток!
Дорогие мои коллеги и гости сайта, возник вопрос по оформлению заработной платы у ИП. Я лично однозначно на него ответить не смогла, может быть Вы мне поможете исходя из Вашего опыта.
Итак. ИП (у него продуктовый киоск) не ведёт кассу, зарплату выдаёт записывая её от руки в тетрадку приходов расходов. Обязан ли индивидуальный предприниматель вести привычные нам ведомости выдачи заработной платы?
Судья в суде общей юрисдикции при рассмотрении трудового спора указала, что суд может принять "эти тетрадки" как обычай делового оборота и по ним установить выдавалась ли з/п или нет. Я в шоке. Получается ИП может понаписать вот таких писулек и доказать в суде, что выдавал заработную плату??? А как же ведомости? Ведь за з/п нужно расписываться.
Ничего путного на просторах интернета я не нашла, может в багаже Ваших знаний чего-нить завалялось, прошу поделится Вашим мнением.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 09:38   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если предположить, что "суд может принять "эти тетрадки" как обычай делового оборота", я бы сказала, что "эти тетрадки" можно принять как факт начисления з.п. (а не долговые расписки ), но вот факт передачи денег (з.п.) работнику все-равно нужно доказывать.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 09:54   #3
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
но вот факт передачи денег (з.п.) работнику все-равно нужно доказывать.
Вот ИП этими тетрадками и доказывает выдачу з/п работнику. В каком законе прописано, что ИП обязан под роспись выдавать з/п и что только так можно доказать её выдачу?
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 10:44   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева, если ИП использует наемный труд, то на него в полной мере распространяется трудовое законодательство, в том числе в части вопросов начисления и выплаты з/пл.
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
В каком законе прописано, что ИП обязан под роспись выдавать з/п и что только так можно доказать её выдачу?
Именно так ни в каком законе не написано, но общие для всех правила начисления и вдачи з/пл изложены в ТК и других НПА, касающихся трудового права. Ваша ситуация относится скорее к оценке доказательств. ИП утверждает, что запись в тетрадке это и есть документ о выплате з/пл? Но чем подтверждается, что эта з/пл действительно получена сотрудником? Личная подпись имеется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 14:51   #5
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что нет ни одной подписи. Даже лицевые счета не велись. Из з/п удерживались суммы долга, непонятно откуда взявшегося? Из этой тетради вообще ничего не понятно. Кто за что кому куда когда. Тетрадь элементарно не прошнурована не пронумерована. Графы только дата приход и расход. Я уже не говорю о её регистрации.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 14:55   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
В том то и дело, что нет ни одной подписи.
Без личной подписи работника в получении суммы, ни одна писулька не может рассматриваться как документ, подтверждающий выдачу з/пл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 20:18   #7
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Без личной подписи работника в получении суммы, ни одна писулька не может рассматриваться как документ, подтверждающий выдачу з/пл.
Мы с Вами это понимаем, но я не могу в суде заявить, так как нет подписи Вы не можете эти записи рассматривать как подтверждающий документ, потому что так думаю я и Н.К.
В каком законе это написано?
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 22:21   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей. В них предусмотрена личная подпись работника за получение з\пл.

Из анализа ст. 136 ТК РФ, в частности требования о том, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором, следует что именно работодатель должен доказать, что он выдал з/пл именно работнику. То есть, данный вопрос больше относится
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
к оценке доказательств
тетрадка может еще рассматриваться как первичный документ о начислении з\пл, возможно даже как ведомость выдачи начисленной з\пл, но факт получения конкретным работником з\пл по этой ведомости может быть установлен только при наличии его подписи
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе