Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2015, 17:01   #1
SvetlanaSmetana
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaSmetana
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Требования должностной инструкции в первую очередь выполнять, чем требования остальных ЛНА?

Добрый день.
На предприятии есть:
- Положение, по которому должность, на которой я нахожусь, частично подчиняется руководителю, стоящему на два уровня выше чем мое начальство. Это, конечно, нарушение, но многим так удобно и менять ситуацию не собираются.
- Должностная инструкция по которой я подчиняюсь непосредственным начальникам.

Иногда, непосредственным начальником, мне даются команды противоречащие Положению (но не противоречащие закону) и возникает ситуация:
- Если я выполняю команду начальника, то нарушаю Положение и за меня берется служба безопасности, стоящая над моими начальниками и следящая за выполнением пунктов этого Положения.
- Если я выполняю требования Положения, то вынужден не выполнять команду начальника, тогда я нарушаю должностную инструкцию и меня можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Исходя из логики должностная инструкция первичней Положения, т.к. в Положении возлагают ответственность не на меня лично, а на мою должность, которую определяет должностная инструкция. И правильно поступать именно в такой последовательности: сначало выполнить требование должностной, потом только Положения.
Оговорено ли в ТЗ РФ или еще где то первичность должностной инструкции перед другими ЛНА?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2015, 18:01   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaSmetana Посмотреть сообщение
Оговорено ли в ТЗ РФ или еще где то первичность должностной инструкции перед другими ЛНА?
нет, так как Трудовой кодекс вообще не содержит понятия "должностная инструкция". Т.о. - должностная инструкция является либо ЛНА, либо неотъемлемой частью трудового договора - смотрите как у вас. Что про ДИ сказано в ТД? Как установлена иерархия ЛНА организации? Есть положение о ЛНА, например, где указано, какой ЛНА обладает большей юридической силой при противоречии их положений?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 17:18   #3
SvetlanaSmetana
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaSmetana
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. ДИ не является частью договора, т.е. является ЛНА. Документов, регламентирующих очередность нет.Получается, что Положение и ДИ на одном уровне. Тогда как определить, что главнее?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 23:15   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaSmetana Посмотреть сообщение
как определить, что главнее?
Определить должен по идее работодатель в ЛНА, регулирующем иерархию ЛНА
не возьмусь утверждать, не видя текстов того и другого ЛНА, но если и тот и другой ЛНА (ДИ и Положение) утверждены работодателем и не противоречат законодательству, а ДИ не является именной (т.е. не называется вроде "ДИ специалиста по кадрам отдела персонала Иванова И.И.), то данные ЛНА имеют равную юридическую силу и должны быть работодателем приведены в соответствие друг другу. Если в Вашем ТД есть указание на подчиненность, то ТД первичнее, чем ЛНА.
А указанное Положение регулирует весь спектр Ваших трудовых обязанностей или только подчиненность по отдельныи вопросам?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2015, 18:25   #5
SvetlanaSmetana
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaSmetana
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Положение регламентирует подчиненность по отельным вопросам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2015, 19:28   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SvetlanaSmetana, ИМХО, поскольку руководитель по отдельным вопросам выше "по рангу" Вашего непосредственного начальника, то Вы должны исполнять его распоряжения по тем вопросам, которые регламентированы Положением. В случае, если Вас попытаются
Цитата:
Сообщение от SvetlanaSmetana Посмотреть сообщение
привлечь к дисциплинарной ответственности.
будете ссылаться на Положение, и пусть Ваш непосредственный начальник докажет, что ДИ "главнее" Положения.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2015, 20:11   #7
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SvetlanaSmetana, а "выборный орган первичной профсоюзной организации" у Вас есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2015, 19:59   #8
Allkoch
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Allkoch
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 26
Благодарности: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Какая-то каша!

У вас, в первую очередь, должна быть утверждена структура учреждения, т.е. схема со структурными подразделениями и порядком подчиненности. Что значит, по отдельным вопросам подчиняюсь вышестоящему руководителю? Если у Вас есть руководитель структурного подразделения (напр. начальник отдела), значит Вы ему подчиняетесь. А он должен подчиняться вышестоящему (вашему) руководителю. Тогда Вы будете выполнять и распоряжения последнего, но под контролем начальника отдела.
Если такая каша всех устраивает, тогда Вы, заключив ТД на конкретную должность и имея должностную инструкцию, являющуюся частью ТД, обязаны ее выполнять, т.к. при приеме на работу и заключая договор, речь шла об исполнении Вами конкретных обязанностей по должности, прописанной в ТД.
В Положении об организации какие подчиненности прописываются? Этот основной локальный нормативный акт по своей структуре аналогичен Уставу. Любой устав в и-нете откройте и увидите, что там ни о каких персональных подчиненностях речи нет.
Я бы все-таки пошла по этому пути, чтобы не запутывать ни сотрудников, ни самих руководителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе