Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2010, 13:16   #1
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я направила жалобу на незаконное окончание исполнительного производства на имя Главного пристава области. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы пришло от заместителя, в котором говорится, что это постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности Главному приставу области.
В связи с этим мне непонятно, кому я действительно должна сейчас направить жалобу в порядке подчиненности - Главному приставу области (которому я уже направляла предыдущую жалобу) или Главному приставу РФ, как я поняла из закона?
Помогите, пожалуйста, у меня истекает срок подачи жалобы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 13:25   #2
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю,что Вы должны были подавать жалобу на незаконные действия суд. пристава- исполнителя в порядке подчиненности, т. е. начальнику отдела- старшему судебному приставу отдела, где находится исполнительное производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 15:26   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Помогите, пожалуйста, у меня истекает срок подачи жалобы!
Обжалование происходит в порядке иерархической лестницы. Если Вы сразу обжаловали действия Главному приставу РФ, то ответ Вам будет дан главным приставом области или его заместителем. Соответственно, если ответ Вам дал заместитель ГСП области - дальше обжалуете главному судебному приставу области, потом уже главному судебному приставу РФ. Вышестоящий начальник не будет рассматривать жалобу, если на нее на давал ответа нижестоящий.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 18:51   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinna Посмотреть сообщение
В связи с этим мне непонятно, кому я действительно должна сейчас направить жалобу в порядке подчиненности - Главному приставу области (которому я уже направляла предыдущую жалобу) или Главному приставу РФ, как я поняла из закона?
Главному судебному приставу РФ - Парфенчикову А.О. В данной ситуации жалоба рассмотрена неправомочным лицом в нарушение п.3 ст.123 ФЗ ОИП, т.к. данную жалобу должен был рассматривать старший судебный пристав.
Как правило, постановления по жалобам, вынесенным в порядке подчиненности, адресованным ГСП субъекта, подписывают заместители, курирующие данное направление деятельности. Их постановления, обжалуемые ГСП России, также подписываются его замом, Т. Игнатьевой. Во всяком случае, у нас всё происходит именно так.

Цитата:
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.
3. Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 21:28   #5
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
Дело в том, что я направила жалобу Главному приставу области, т.к. Постановление об окончании исполнительного производства было подписано старшим приставом.
Меня смущает то, что в Постановлении, полученном из УССП по области и подписанном заместителем написано, что я могу его обжаловать в порядке подчиненности опять же руководителю УССП по области!
Поэтому я в замешательстве: либо я неправильно понимаю прописанный в законе порядок обжалования в порядке подчиненности, в связи с которым теперь мне надо направлять жалобу Главному приставу РФ, либо неправильно написано в Постановлении, что на мой взгляд очень странно.
Судя по вашим разъяснениям, все-таки я правильно понимаю ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 21:35   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinna Посмотреть сообщение
Дело в том, что я направила жалобу Главному приставу области, т.к. Постановление об окончании исполнительного производства было подписано старшим приставом.
А с чем это связано? Нехватка приставов?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 22:11   #7
Tune
Пользователь
 
Аватар для Tune
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Снежинск (Челябинская обл.)
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinna Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что в Постановлении, полученном из УССП по области и подписанном заместителем написано, что я могу его обжаловать в порядке подчиненности опять же руководителю УССП по области!
Действуйте согласно тому, как написано в постановлении. Только теперь обжалуйте постановление не старшего судебного пристава, а заместителя руководителя УССП по области, который не удовлетворил Вашу жалобу на постановление старшего судебного пристава. А вот, если не согласитесь с постановлением руководителя УССП по области, то обращайтесь к Главному. Только будьте готовы к тому, что Вам ответит опять его заместитель. Увы, путь к истине долог. Через тернии к звездам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 23:42   #8
Елена Влади
Пользователь
 
Аватар для Елена Влади
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А с чем это связано? Нехватка приставов?
Извините, я просто подробно не написала. Постановление об окончании исполнительного производства было подписано судебным приставом-исполнителем и утверждено старшим приставом (т.е. на постановлении стояли обе подписи).
Сейчас я в полной растерянности. Очень Вас прошу разъяснить мне ситуацию.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2010, 00:30   #9
иванова надежда
Пользователь
 
Аватар для иванова надежда
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А с чем это связано? Нехватка приставов?
Скажите пожалуйста, если я подала жалобу на пристава, но неправильно ее оформила, мне ее вернут через какое-то время, а срок обжалования уже выйдет. Как поступить в этой ситуации?Срок обжалования закончился, а жалоба возвращена. Есть ли какие либомоменты продления этого срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2010, 12:25   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
В жалобе заявляйте мотивированное ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
В Вашем случае если не протянете резину с оформлением надленжащим образом жалобы вновь то основания для восстановления срока есть.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока Вы также вправе это оспорить
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе