Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2014, 20:50   #1
Davidova
Пользователь
 
Аватар для Davidova
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли вернуть кресло

Добрый вечер! Купили кресло на кухню 20 июля, 29 собрали нам кухню и мы поняли, что кресло не умещается( 31 июля написали претензию (изначально работники магазина утверждали, что вернуть не сможем) Я проконсультировалась с юристами, они сказали, что кресло я могу вернуть, т.к. оно не относится ни к гарнитуру ни к комплекту. Кресло новое, все чеки имеются. Сегодня на почту пришло письмо, что в расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств мне отказано. Что делать, оно стоит 15 тысяч? Посоветуйте, пожалуйста. Просто закон один а все трактуют его, как им удобно под себя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:15   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кресло надлежащего качества? Ярлыки, бирки, товарный вид сохранены? Кресло не употребляли по прямому назначению? Четырнадцать дней после покупки не прошло?
Если всё так, то отказ правомерен, поскольку Вы вправе требовать только обмена кресла на другое, например, меньшего размера. А в случае отсутствия необходимого для обмена товара вправе требовать деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:32   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davidova Посмотреть сообщение
...Купили кресло на кухню 20 июля, 29 собрали нам кухню и мы поняли...
кто его собирал? если фирма 29го , то ТОРОПИТЕСЬ- надо заявить на обмен по ст.25 ЗоПП, как сказал Валера если Вы сами - срок по 25ой упущен и теперь ищите только недостатки товара... увы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:51   #4
Davidova
Пользователь
 
Аватар для Davidova
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, кресло новое, запечатано оно не было, просто в целофане, естественно им не пользовались, оно же не умещается) Меньшего размера у них нет, эту мебель вообще привозят из Питера. Они делают только в таком дизайне и в таких габаритах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:56   #5
Davidova
Пользователь
 
Аватар для Davidova
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, странно , получается, что товарный вид сохранен, чек имеется, на момент обращения 14 дней еще не прошло, на обмен у них ничего нет. Вы пишите, что тогда они должны вернуть деньги и тут же пишите, что отказ правомерен.Ничего не понимаю....Сейчас-то нам что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:57   #6
Davidova
Пользователь
 
Аватар для Davidova
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, кресло мы сами забирали из магазина, оно уже было собрано, а собирали нам кухню)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 12:04   #7
Davidova
Пользователь
 
Аватар для Davidova
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, почему срок по 25 упущен, мы же обратились в магазин в 14 дневный срок после продажи,документы все имеются. Просто знаете, не могу понять, вчера обзвонила юристов 5 и все они уверяют, что магазин обязан в моем случае вернуть деньги, предлагают подать в суд, честно, не очень хочется трепать себе нервы (к сожалению нервничать мне противопоказано)Я не могу понять, почему в 14 дневный срок я не могу вернуть НОВОЕ кресло (причем за свой счет)если оно не подошло по габаритам, все же могут зрительно ошибиться. Тем более в салоне, как правило , места много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:32   #8
_Борисыч_
Пользователь
 
Аватар для _Борисыч_
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Глазов
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера имел в ввиду то, что Вами были заявлены требования о расторжении договора купли-продажи кресла и возврате денежных средств, а по 25 статье Вы имеете право первоначально требовать только обмена на аналогичный товар, в случае, если приобретенный товар Вам не подошел по причинам, указанным в данной статье. В данном случае магазин правильно отказал Вам в Ваших требованиях, т.к. требования об обмене на аналогичный товар Вами не заявлялись. Вам необходимо было написать заявление об обмене товара на аналогичный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 15:56   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davidova Посмотреть сообщение
Купили кресло ... 20 июля
К сожалению, срок обращения с требованием обмена на товар другого размера упущен. Теперь только по доброй воле продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 16:25   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требование о возврате законно, если отсутствовал необходимый для обмена товар и кресло не имеет следов эксплуатации. Поэтому в качестве причин возврата достаточно указать, что оно не подошло по размерам, фасону или цвету.
Руководствуйтесь ст. 502 ГК:
Цитата:
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе