Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2011, 16:42   #21
tigress
Пользователь
 
Аватар для tigress
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня в связи с этим два пожарно-актуальных и, думаю, интересных вопроса:

1. Буквально час назад слышала по радио о каком-то недавнем постановлении КС не то о запрете, не то об ограничении аудио- и видеозаписи, но на сайте КС его, разумеется, не обнаружилось. Не знает ли кто-нибудь такого документа?
2. Что, собственно, считается СКРЫТОЙ записью? Вот действительная ситуация, которая ожидает меня возможно, завтра, а не исключено, что и через пару часов. У меня в квартире появляется некий чиновник (не из правоохранительных органов, но опасная для меня провокация с его стороны предсказуема на 101%), и я спокойно включаю цифровой диктофон, не кладу его ни в карман, ни в сумочку, ни под какой другой предмет не камуфлирую, не прячу и записываю, расположив на достаточно видном месте. При этом горит красный огонек. Не видит – его проблема. А если я хочу уведомить чиновника о том, что ведется запись, не с самого начала беседы? Могу я хотя бы зафиксировать на аудио, что разговариваю именно с Приветом Приветовичем? А дальше – по обстоятельствам: если будет возражать против записи, сама решу, расстаться или выключить диктофон. Это тоже незаконно (повторяю, у меня дома)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 07:38   #22
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Под незаконным действиями в ст. 138 УК понимается нарушение ст. 6 закона "Об оперативно-розыскной деятельности". В частности:
Цитата:
Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому покупка специальных технически средств в целях самозащиты законом допускается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:13   #23
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЧУТЬ В СТОРОНУ Слышал мнение, что "скрытая запись(то есть о которой не предупрежден контрагент)" сделанная на диктофон мобильного телефона или мр-плеера вообще не может являться доказательством в уголовном деле- поскольку не один из них не является лицензированным-- т.е эксперт не может дать заключения, что запись не подвергалась изменению - какие мнения господа юристы?
ПО ТЕМЕ - всё что приобретено до 1.01.2010 без цели сбыта--- под статью не попадает в силу недопустимости обратной силы уголовного закона усиливающего ответственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе