Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2010, 14:49   #1
ILDARII
Пользователь
 
Аватар для ILDARII
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Драка. Какие могут быть последствия?

Добрый день. Ситуация следующая: поругался на работе с коллегой(женщиной). На следующий день пришел её муж и набросился на меня с кулаками, порвал мне куртку, пару раз ударил. Я обороняясь отмахивался от него и задел его по лицу. В итоге у него повреждена губа, у меня повреждений видимых нет. Затем он с женой обратился в милицию, написал заявление на меня якобы я его избил, угрожал судом. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации и какие могут быть последствия? Лишение свободы, штраф или что-то еще. Могу ли я встречное заявление на него подать?
PS: Заранее большое спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 15:29   #2
mramor
Пользователь
 
Аватар для mramor
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 138
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в УК РФ, нет такого состава преступления как "драка". Виновным в подобной ситуации признается тот кто нанес вред здоровью, хотя и очевидно, что в драке участвовали оба.
При избрании наказания по таким делам судом учитывается смягчающее обстоятельство - "противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления".
В Вашем случае, во-первых, ничто не мешает Вам обратиться в ОВД с встречным заявлением, во-вторых, для признания его потрепевшим нужно освидетельствование. Учитывая, что Вы разбили ему губу а тот Вам никакого вреда здоровью не нанес, то в сложившейся ситуации как это не прискорбно, виновным признают Вас, а не его.
Прими меры к поиску свидетелей, которые смогут подтвердить "аморальное поведение" муж вашей коллеги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 11:14   #3
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Могу ли я встречное заявление на него подать?
безусловно! и как можно скорее
+ в травму надо обратиться, снять побои
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 12:35   #4
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ILDARII, Драка - это обмен ударами по взаимному согласию. Драка переходит в избиение после того как один из участников вошел в состояние неспособности обмениваться ударами или каким-либо образом выразил свой отказ продолжать драку. У Вас драки не было Вы не соглашались на обмен ударами. С Вашей стороны самооборона на Вас напали с целью нанести побои. Заявление в милицию с указанием свидетелей.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:16   #5
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
У Вас драки не было Вы не соглашались на обмен ударами.
однако, у нападавшего вред здоровья на лицо (и даже на лице), а у обороняющегося ничего нет!

Поскольку, в любом случае, разбитая губа - побои ст. 116 УК РФ, подсудность мировой суд, выход один - писать заявление, так же, в мировой суд, по факту причинения телесных повреждений - побоев (свидетели + справка от травматолога). Результат - "обоюдка" , мировой предложет, либо примериться, либо обоим по судимости (ст. 116 УК) и по штрафу в размере 2 500 (или около того) в доход государства.
Обычно заканчивается примерением.

Супруга аппонента, в целях защиты, может подать заявление по факту оскорблений (ст. 130), вы ведь посорились накануне. Опередите ее и напишите два заявления (по ст. 116 УК в отношении супруга; по ст. 130 УК в отношении супруги)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 20:08   #6
sansamp85
Пользователь
 
Аватар для sansamp85
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если нападавшие(двое) были отменно пьяны(есть независимый свидетель) и, ввязавшись в нашу с человеком(их другом, третьим тобишь) обоюдную драку, били меня(снятые мною побои и порванная одежда свидетельствуют о том, что я падал и меня били сзади по голове и по спине(так как все остальное я пытался укрыть)? один из них из-за своего пьяного состояния грохнулся с высоты 3-х примерно метров, травмы получил. вот хотят меня обвинить, что я якобы его толкнул. но кроме заинтересоавнных в этом лиц подтвердить это никто не может. к тому же они все были смачно пьяны. писать заяву? подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 00:56   #7
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Добрый день. Ситуация следующая: поругался на работе с коллегой(женщиной). На следующий день пришел её муж и набросился на меня с кулаками, порвал мне куртку, пару раз ударил. Я обороняясь отмахивался от него и задел его по лицу. В итоге у него повреждена губа, у меня повреждений видимых нет. Затем он с женой обратился в милицию, написал заявление на меня якобы я его избил, угрожал судом. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации и какие могут быть последствия? Лишение свободы, штраф или что-то еще. Могу ли я встречное заявление на него подать?
PS: Заранее большое спасибо за ответ.
Вы ранее мужа сотрудницы знали? У Вас с мужем Вашей сотрудницы ранее никаких личных неприязненных отношений ранее не было? Нет!!!! Этот субъект не работник Вашего предприятия?.Таким образом, для Вас этот субъект -незнакомая личность...С какой целью он к Вам на работу пришел?
Думаю,что у Вас не было иного выхода поступить в данной ситуации так, а не иначе.
Таким образом в Ваших действиях- ст.37 УК.Р.Ф.
Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.


Превышения пределов необходимой обороны у Вас не было....
Поэтому в данной ситуации вопрос у кого больше синяков -тот и потерпевший, а у кого меньше -тот и виноват, по-моему не верен...

Кроме того, Вам причинен материальный ущерб- незнакомый Вам субъект порвал Вам куртку...

Отсутствие видимости гематомы-еще не факт её отсутствия или не определения.Опытный судмедэксперт найдет,возможно она и позже проявится...
Абсолютно согласен со всеми ,что Вам необходимо подавать заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности и взыскивайте с него материальный ущерб....
С женой данного субъекта у Вас совсем другие правоотношения.
И еще.Сомневаюсь ,но выскажусь...
Субъективно в деянии данного гражданина (на следующий день за жену заступился) усматриваются признаки состава по ст330 УК.РФ-самоуправство .Но, по ст.330УК для привлечения необходим существенный вред...Если рассматривать по аналогии со ст.158 УК.РФ- по которой, значительный ущерб определен не менее 2500 руб.,то если оцените куртку больше чем 2500руб.и будет состав по ст.330 УК.РФ.в отношении данного гражданина..


Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.


2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.
А так, у Вас -чистая ст.37 УК.РФ-Необходимая оборона...

С уважением....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 01:14   #8
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILDARII Посмотреть сообщение
Добрый день. Ситуация следующая: поругался на работе с коллегой(женщиной). На следующий день пришел её муж и набросился на меня с кулаками, порвал мне куртку, пару раз ударил. Я обороняясь отмахивался от него и задел его по лицу. В итоге у него повреждена губа, у меня повреждений видимых нет. Затем он с женой обратился в милицию, написал заявление на меня якобы я его избил, угрожал судом. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации и какие могут быть последствия? Лишение свободы, штраф или что-то еще. Могу ли я встречное заявление на него подать?
PS: Заранее большое спасибо за ответ.
Рассуждаю.Поругались ли Вы с сотрудницей по основаниям предусмотренным в Трудовом кодексе или по другой причине ,по моему не важно. В данном случае её муж решил "восстановить справедливость" не иначе как способом именуемым-"набить Вам лицо..." Но не очень у него получилось... А что, было бы лучше если бы получилось.????
Нет!!!
Следовательно ,у Вас необходимая оборона.
А у него на лице ...всё ,что заработал. Не вижу основания привлечения Вас к уголовной ответственности. И вы имеете право взыскать с него материальный ущерб за куртку...
Со ст.330 УК.РФ сложный вопрос -она относится к категории преступлений против порядка управления...Пусть юристы меня поправят.Буду благодарен...
С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 09:16   #9
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansamp85 Посмотреть сообщение
тому же они все были смачно пьяны. писать заяву?
Однозначно писать заяву. Дело серьезное в плане последствий для здоровья потерпевшего на всю оставшуюся жизнь и получать возмещение вреда здоровью хороший стимул сделать Вас виновным.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 18:37   #10
Lena-999
Пользователь
 
Аватар для Lena-999
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию драка

здравствуйте!!! ситуация такая! день рожденье все пьяные, один парень напился и ударил женщину,(( говорят что у не сотресение!? но она находится дома!этот парень вообще ничего не помнит в связи с алкогольным опьянением! говорят готовить деньги!?? что в этом случае делать и что грозит???????? заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе