Старый 17.10.2008, 11:34   #1
Мария1010
Пользователь
 
Аватар для Мария1010
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 47
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа доли в Германской организации

Здравствуйте! Юр.лицо(РФ) собирается продать свою долю в германской организации гражданину Германии. Покупатель прислал нам рыбу договора купли-продажи доли с просьбой подписать и апостилировать его. Но для проставления апостиля требуется нотариальное удостоверение, а нотариус не будет заверять подпись лица, не заверенную печатью; также, думаю, нотариусы Германии тоже не будут заверять договор, подписанный только одной стороной. То есть, надо обе стороны для подписания договора свести в одном месте? Или есть какие-то варианты?Сроки очень поджимают....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 15:21   #2
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хороший вопрос!
Скорее по нотариальной практике, чем МЧП.
Есть два пути решения Вашей проблемы (может больше, но мне они не известны)
1. Положениями ст.ст. 35, 80 Основ законодательства о нотариате (далее ОЗОН) предусмотрено свидетельствование подлинности подписи на документе. Основное требование - документ не должен противоречить законодательству РФ. Поэтому смело идите к нотариусу и требуйте заверения подписи на Вашем договоре. И печать тут не требуется. Если у лица, подписывающего договор будет подтверждение полномочий, то отказать нотариус не вправе! На всякий случай, можете ему сказать, что Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР уже давно не действует.
2. Если с нотариусом все же не получится, то в виду срочности, можно человека в Германию на подпись отправить (с соответствующей доверенностью). В этом случае, любой консул РФ в Германии, если мне не изменяет мой маразм, их должно быть человека четыре на всей территории Германии, может заверить подпись лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе