Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2008, 00:20   #1
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия по потере кормильца

Доброе время суток! заранее извиняйте если эта тема должна быть в другом разделе=)
Мне 22 года, я студентка последнего курса обучения ( дневное, госбюджет), соответственно сейчас пишу диплом.
С сентября месяца устроилась на работу по трудовой книжке. О том, что работаю, в органы, которые мне назначили пенсию, я не сообщала. Пенсию продолжаю получать, значит в этих органах о моей трудовой деятельности не узнали. На работе мне сказали, что информацию обо мне в пенсионный фонд (чтобы с з/п были отчисления туда) подадут только в марте. А пенсия у меня до февраля (т.к. защита диплома в феврале, соответственно и окончание обучения тоже).
Вопрос вот в чем-грозит ли мне что-нибудь от пенсионного отдела? если в марте они узнают(да и узнают ли?), что я работала с сентября, будут ли они как-то взимать выданные мне деньги? ведь в марте я уже ничего получать не буду. или мне на работе попросить чтоб указали что я работаю с марта.. В общем, что делать, чтобы и пенсию получать, и по шапке не получить за это?
я вообще понимаю, что это неправильно. что надо сообщить что я работаю. но з/п у меня не такая уж большая потому что работаю на пол-ставки, и мама пока не работает. А отец получал хорошие деньги и честно отдавал государству положенные 13%, так что считаю что имею право получать пенсию по потере кормильца, тем более что мне осталось ее получать не так уж и долго.
Заранее спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 09:39   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

*Ekaterina*, здравствуйте! Очень распространенная ситуация. Как только в ПФ узнают, что Вы устроились на работу, но не сообщили об этом в ПФ, то с Вас потребуют возврата полученных пенсий с той даты, когда Вы устроились на работу. Сначала потребуют вернуть в досудебном порядке. Если не вернете добровольно - будет подан иск в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 16:33   #3
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца


1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

условие признания нетрудоспособности соблюдено-мне до 23 лет и я учусь на очной форме обучения, госбюджет. Тут же не написано, что я должна быть неработающей. или я чего-то не вижу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 20:54   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

*Ekaterina*, еще раз перечитала Ваш вопрос и прошу прощения, что была невнимательна. Подумала, что Вы уже не учитесь, а устроились на работу.
Если Вы до сих пор имеете статус обучающегося в образовательном учреждениии на очной форме обучения, то, полагаю, имеете право на получение пенсии, так как пенсионное законодательство не ставит право на данный вид пенсии в зависимость от наличия или отсутствия работы в данный период времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 22:50   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
но з/п у меня не такая уж большая потому что работаю на пол-ставки,
Уточните, как закреплены условия Вашей работы в трудовом договоре? Вас оформили на пол-ставки как студентку на неполный рабочий день?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 02:28   #6
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На пол-ставки оформили не потому что я студентка, а потому что у нас должность секретаря подразумевает работу двух человек-утреннего и дневного секретаря.
а это имеет какое-то значение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 19:33   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
а это имеет какое-то значение?
Если Вы работаете только в вечернее время, то может и не иметь. А если Вы, студент очного отделения, выполняете трудовую функцию работника в дневное время (то-есть, вместо учебы), то - может иметь. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 11:18   #8
Ольга_2007
Пользователь
 
Аватар для Ольга_2007
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пакет документов для оформления пенсии на ребенка

Здравствуйте. В нашей семье произошло несчастье. Умер мой муж. Осталась дочка 8 лет. Подскажите, пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления пенсии по потери кормильца и в какие сроки. Я понимаю, что эту информацию должны дать в собесе, но имея небольшой опыть общения с этими организациями, хочется подстраховаться. Буду благодарна за любую информацию по этому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 11:43   #9
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга, вот список (фото из ПФ). Если плохо видно - напишите, я просто перепишу список документов сюда.
Миниатюры
DSC02483.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 16:06   #10
Ольга_2007
Пользователь
 
Аватар для Ольга_2007
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мага, спасибо за список. Возникает еще один вопрос. Не могу найти в документах мужа его карточку пенсионного страхового свидетельства. В отделе кадров организации, где он работал есть только копия. Что делать, если я не найду этот документ. Могут ли из-за этого не оформить пенсию ребенку. Ситуация осложняется тем, что прописан муж был в другом городе. Архивные справки я полагаю тоже надо получать по месту прописки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе