Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2008, 14:00   #1
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Насколько правомерно решение суда? И каковы шансы на апелляцию?

Купили коммуникатор. Он то заряжался, то нет, закономерности не было, и через полгода внутри выпал usb-разъем, через который и подключалась зарядка. Точно не ломали, не роняли, поэтому предположили, что холодная пайка привела сначала к нарушениям зарядки, а потом к выпадению разъема. Поломка внутренняя, места пайки расклепались (как сказали в их центре, сами не разбирали), внешних повреждений нет.

Магазин через сервисный центр отказал в ремонте, мотивируя, что "нарушили правила эксплуатации", какие именно, не уточнили. Точно зная, что не нарушали, подала в суд по ст.15,432,434,309 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 15,17,22,23 Закона РФ «О защите прав потребителя» на расторжение договора купли-продажи, неустойку и моральный вред.

Судья поначалу предложил провести экспертизу. Мне бояться нечего, я была согласна. Судья предложил прийти со своими предложениями, где именно проводить экспертизу на следующее слушание. Во второй раз ответчик не явился, и провели суд без него. Про то, какие экспертизы у нас в городе есть, я рассказала, но про назначение экспертизы судья ничего не сказал. На оглашение решения ответчик появился.

В итоге для меня неожиданное решение - в исковых требованиях отказать. Мотивацию пока не увидела, сказали, будет написано в решении суда, но решение пока не выдают, так как перегружены оформлением и некогда.

Если выдадут все-таки решение суда, буду писать апелляцию. Ведь по закону РФ «О защите прав потребителя» статьей 18 п.5 при возникновении спора о причинах возникновения поломки магазин должен провести экспертизу за свой счет, а этого магазин не сделал, уже нарушив закон.

Каковы мои шансы на отмену решения суда по апелляционной жалобе? Или в принципе всё бесполезно?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 12.11.2008 в 22:10.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 21:35   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енотик-Теоретик Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы на отмену решения суда по апелляционной жалобе? Или в принципе всё бесполезно?
Шансы есть всегда. А чтобы сказать точнее, решение читать надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 15:33   #3
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Енотик-Теоретик, дело рассматривал мировой судья?
А так satyricon прав, надо на мотивацию смотреть. Хотя, в целом, если были разногласия в причинах возникновения недостатка товара, должна была состояться экспертиза. Как вариант, проведите экспертизу за свой счет, и если результат будет в вашу пользу - вперед на аппеляцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 04:30   #4
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, дело рассматривал мировой судья, но решение не дают на руки до сих пор, хотя суд состоялся 6 ноября. Хожу, звоню, но в ответ - пока нет и неизвестно, когда будет готово. На всякий случай написала письменно прошение ознакомиться с решением суда, входящее проставила. Сколько еще ждать, и что делать, если решение так и не получу, непонятно...

Экспертизу уже хотела за свой счет провести, но в наших бюро сразу спрашивают, в суде ли дело, и если дело в суде, то требуется направление судьи. В общем, пока замкнутый круг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 08:39   #5
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Енотик-Теоретик, на изготовление (написание) мотивировочной части, суду отведено ГПК РФ -- 5 суток! -- но на практике... Экспертизу можно было провести и за свой счёт, а уже в судебном заседании, ходатайствовать о возмещении затрат за счет ответчика!!. Рекомендую, привлечь к делу юриста "Общества по защите прав потребителя", отделы находятся при администрация органов власти.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 09:10   #6
Camelll
Пользователь
 
Аватар для Camelll
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок подачи апелляции 10 дней, мотивированного решения можете не дождаться и пропустить этот срок.
Подайте краткую апелляцию о том, что с решением не согласны, полную предоставите после получения мотивированного решения.
Передайте жалобу председателю райсуда на нарушение сроков ГК судьей, поможет ускорить получение решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 13:53   #7
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня хотела сдать устройство в независимой экспертизе. Там сказали, что выдача решения суда может растянуться до месяца. Еще сказали, что суд не мог назначить экспертизу сам по себе, для этого я должна была подать письменное ходатайство об этом. Я об этом не подумала, ибо судья на первом слушании спрашивал о назначении экспертизы, я была согласна, и не думала, что отсутствие ответчика может так повлиять на вынесение решения. В общем, так экспертизу мне и не провели, посоветовали дождаться выдачи решения суда.

А правда без моего ходатайства суд не мог назначить экспертизу? И если его не было в письменном виде, то и повода для апелляции нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 15:01   #8
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Camelll, процессуальный срок для подачи кассации начинает течь с момента получения копии Решения суда -- на руки!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 16:47   #9
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, по отправной точке течения срока не совсем согласен, т.к. ст.321 ГПК определяет "десять дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме". Если об этой дате истец был предупрежден, но по разным причинам не получил решение, это может для него обернуться не очень удачно, т.к. придется доказывать что судья затянула с выдачей решения и т.д.
Посему можно вопспользоваться советом
Цитата:
Сообщение от Camelll Посмотреть сообщение
Подайте краткую апелляцию о том, что с решением не согласны, полную предоставите после получения мотивированного решения
К слову - это не касатка а именно аппеляция

Енотик-Теоретик, я так понимаю сам аппарат остался у вас на руках?! В этом случае более чем странная позиция экспертных бюро - Ваше право обратиться за экспертизой в любой момент времени, если только на то нет определенных судом ограничений, но и это не должно их волновать. Тутже можно и на них жаловаться 1
Цитата:
Сообщение от Енотик-Теоретик Посмотреть сообщение
Еще сказали, что суд не мог назначить экспертизу сам по себе, для этого я должна была подать письменное ходатайство об этом.
Судья в этом плане отжег - в общих отношениях по гражданскому судопроизводству обе стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются, как то предоставлять документы, свидетельские показания и т.д. Это и есть принцип равноправия и состязательности сторон. Однако, в отношениях потребитель-продавец по сути Законом о ЗПП определен немного иной порядок, где потребитель обнаруживая в товаре недостаток предъявляет на свое усмотрение одно из требования п.1 ст.18 ЗоЗПП. Далее продавец либо подтверждает недостаток и все путем, либо не соглашается с причиной возникновение недостатка товара. И вот здесь обязанность доказывания своей позиции путем проведения экспертизы лежит на продавце. Таким образом, ее отсутствие никак не может трактоваться в пользу продавца. Мне очень интересно на чем основывался суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 16:21   #10
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получила решение суда.

С 6 ноября звонила через день, ходила-ходила, наверное, уже надоела , и в итоге сегодня, 28 ноября мне таки решение суда выдали. Выкладываю его сюда.

Еще я ознакомилась с материалами дела, в протоколе судебного заседания почему-то забыли упомянуть о том, что я рассказала о том, где и в каких бюро можно проводить у нас экспертизу. Настаивать на экспертизе я не настаивала, ибо ответчика не было, но про экспертизы речь шла. Поэтому я посчитала, что если судье будет мало доказательств, то он сам должен направить на экспертизу.

В общем, судья в иске отказал, ибо счел, что именно я, потребитель, должна доказать, что я не нарушала никаких правил эксплуатации, несмотря на то, что ответчик даже не указал, что именно из правил я нарушила. То есть если я заблаговременно не провела экспертизу за свой счет и не подала ходатайство на проведение экспертизы за счет ответчика (а как в его адрес было подать, если он и на суд-то не пришел, это меня обескуражило), то это мои личные проблемы.

Попробую подать апелляцию, если примут...

Так, а чтобы потом мне не ошибиться, ходатайство об экспертизе в следующем рассмотрении нужно подавать обязательно письменное? И есть ли какой-либо образец посмотреть, как пишется ходатайство?
Вложения
Тип файла: doc Решение суда.doc (46.5 Кб, 35 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
апелляция, суд, телефон, экспертиза


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе