Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2009, 01:39   #61
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musorshmit Посмотреть сообщение
Что запрещает гражданину обратиться в орган дознания с заявлением по делам частного обвинения??!! Что, кстати, они и делают с завидной регулярностью!
Как профессиональный частный обвинитель хочу высказать свои соображения, дорого мне доставшиеся.
Musorshmit, конечно, УПК не запрещает. Но если орган дознания вынесет постановление, которое в принципе может послужить основанием для отмены будущего приговора - зачем же в него обращаться?
Чтобы получив незаконное постановление сразу обжаловать его прокурору или в суд?
К прокурору обращаться бессмысленно. Я делала это много раз и ни одной отмены.
А обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ требует существенных затрат времени и сил "терпилы". А у него и так жизнь не сахар, хоть и регулярная (в смысле обращений).

Кроме того, зачем обращаться в орган дознания, если сведения, содержащиеся в отказном материале (объяснения, результаты судебно-медицинского исследования, рапорты) не имеют для суда никакого значения?

Так и получается, что обращение в орган дознания - этап, от которого заявителю нет никакой практической пользы, а есть одна нервотрепка (писать жалобу, доказывать суду неправоту органа дознания, убегать с работы) и потеря драгоценного времени, отпущенного законом на уголовное преследование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 09:46   #62
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musorshmit Посмотреть сообщение
Что запрещает гражданину обратиться в орган дознания с заявлением по делам частного обвинения??!!
Можно долго и подробно объяснять, но отвечу одним словом, которое, возможно, окажется более доступным для понимания - нецелесообразно. Исходя именно из тех соображений, о которых упоминала alfabet.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 10:21   #63
Musorshmit
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Musorshmit
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Ивановка
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet


Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Но если орган дознания вынесет постановление, которое в принципе может послужить основанием для отмены будущего приговора - зачем же в него обращаться?
Чтобы получив незаконное постановление сразу обжаловать его прокурору или в суд?
Дело в том, что мы. ведь, обращаемся в ПО за законным решением. И в ряде случаев органы дознания принимают по заявлениям о преступлениях ЧО законные решения.
И в судах материалы проверки, проведенной органом дознания имеют значение.
А исходить изначально из той позиции, что нечего в эту ментуру обращаться - это усугублять деградацию данной структуры, как правоохранительного органа.
А вообще с наступающим праздником, и чтобы знания, которые Вы успешно черпаете на этом форуме, остались невостребованными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 20:16   #64
экстриментатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для экстриментатор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Семен Семеныч! Полагаю, что Вы как классический представитель классической юриспруденции по-своему правы.
Уважаемый Мусоршмитт! Полагаю, что Вы как классический представитель классических правоохранительных структур, тоже по- своему правы.

Но полагаю, что Альфабета, как классическая, но умудренная «терпила» выносила всеобъемлющий правильный подход:

1 обращаться в травмпункт
2 обращаться в МС
3 заявлять ходайтство о проведении дознания

Замечательность такого подхода заключается в исчерпании всех классических концепций и опоре на известную мудрость – на суд надейся, на органы надейся, но сам не плошай .

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 06.03.2009 в 20:34.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 11:47   #65
ЛАЙЛИ
Пользователь
 
Аватар для ЛАЙЛИ
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 11
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СТАТЬ 115 ИЛИ 116?

У МЕНЯ ВОПРОС: с тремя подругами проводила время в баре .Пришли мы туда впервые ,захотели сходить потанцевать , я очень редко в такое время бывала на улице и тем более не посещала таких заведений. Меня позвали подруги ,уверив ,что все будет в порядке тем, более мы находились недалеко от дома.
Около двух часов ночи мы танцевали ,как ко мне внезапно подошла девушка ,резко развернув к себе лицом крикнула ,что мы не правильно танцуем , на что я извинилась так , как не хотела неприятностей .Развернувшись я увидела что подруга ее уже кричит на мою подругу , якобы ее задели локтем, подруга также извинилась. Нас попросили выйти на улицу для дальнейшего разбирательства. Мы вышли на улицу , я подошла к ней. Она начала высказывать какие-то претензии ,громко кричала нецензурной бранью на что я попыталась ей возразить . В этот момент подошла подруга ее , позже я узнала что ее зовут Регина позвала меня отойти с ней и начала мне угрожать. Потом она резко вытащила стакан ,которого я ранее не замечала у ней в руках и размахнувшись ударила мне в лицо ,держа стакан ладонью за дно ,я успела чуточку откинуться назад и удар пришелся на подбородок.В результате чего рваная рана очень много крови ,поехала в травмпункт где мне все и зашили.Теперь требуется космет.операция и шлифовка лица для удаления рубца. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБРАТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД? Экспертизу сделала,заявление в райотдел написала ,дело передано в мировой суд.

Последний раз редактировалось ЛАЙЛИ; 31.03.2009 в 11:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 15:14   #66
sevgen77
Пользователь
 
Аватар для sevgen77
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, здравствуйте!могу я задать вам пару вопросов в личке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 19:34   #67
Таулан
Пользователь
 
Аватар для Таулан
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Россия / Карачаево-Черкесская Республика / Черкесск
Сообщений: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никак, однозначно!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2009, 19:42   #68
Таулан
Пользователь
 
Аватар для Таулан
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Россия / Карачаево-Черкесская Республика / Черкесск
Сообщений: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лайли, а свидетелей сколько было с твоей стороны и с их и какой вред тебе причинен согласно акта медицинского освидетельствования?? Думаю при наличии хорошей доказательной базы сст. 115 УК, а возможно п. "а" ч.2 ст. 115 УК (из хулиганских побуждений).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 13:06   #69
erden2006
Пользователь
 
Аватар для erden2006
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как доказать вину??????

Здравствуйте!!прошу помощи!!! у меня такая ситуация: я обвиняю бывшего мужа в нанесении мне побоев статья 115 часть 1.Было так:я пришла домой, у нас произошел конфликт и он ударил меня кулаком в левую часть головы, я упала и ударилась головой , потом он пнул меня ногой в левое бедро. Я вызвала милицию , написала заявление и поехала в травмункт.Мне там сделали рентген, нашли сотрясение мозга и с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей левой части головы, ссадина на плече и ушиб мягких тканей бедра(синяк) отправили б больницу. Там я пролежала 5 дней и еще наблюдалась в поликлинике, больничный лист 19 дней.Я прошла СМО , где нашли легкий вред здоровью. Я подала заявление мировому судье и состоялся первый суд, бывший муж все отрицает, нанял адвоката и адвокат ходатайствовал о суд мед экспертизе , с такими вопросами как: могла ли я сама себе нанести подобные травмы, совпадает ли время нанесения этих травм и могли ли они возникнуть от падения с моего роста. Что адвокат, что бывший муж вели себя на суде надменно и откровенно надо мной насмехались.Очень привязываются ко времени-меня судья несколько раз переспросил о времени нанесения побоев, а я сдуру то даже дело свое не посмотрела , сказала что гдето в 12 ночи, плюс -минус 5 минут, а в деле вызов милиции в 23-30, потом в деле написано , что когда меня клали в больницу , то с моих слов время травм пол четвертого ночи!!! либо у меня с головой совсем было плохо, либо врач не так понял.. теперЬ я должна пройти СМЭ и назначено второе слушание.. Что мне делать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 13:46   #70
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что делать? проходить СМЭ и идти на второе слушание. Официальные документы есть, ими и будет руководствоваться эксперт и судья, а не вашими словами и тем более словами адвоката и мужа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе