Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 17:09   #1
ACh
Пользователь
 
Аватар для ACh
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность (конституционность?) огромных чиновничьих пенсий

Добрый день! Был сильно шокирован фактом того, что чиновники учредили себе "гильдийную" пенсию - "за выслугу лет". Наскоро заинтересовавшись вопросом, нашел следующие материалы: http://tellepuz.livejournal.com/7016.html http://www.trud.ru/article/23-03-200...nachenija.html Буду сильно признателен, если мне разъяснят ряд появившихся вопросов: Кто попадает под определение "государственные гражданские служащие"? Что туда не попадают военные, я уже понял. Попадают ли туда врачи и учителя? Кто там вообще есть кроме госчиновников? Насколько законно подобное разделение на "равных и чуть более равных"? Какими именно законами и/или нормативами (или чем-то еще) регулируется подобное положение? Являются ли эти нормы конституционными? Какие имено инстанции следует прессовать официальными запросами с целью изменения ситуации? Мне обидно за своих стариков. Я не хочу оплачивать усиленный паек бывших "слуг народа". Помогите пожалуйста понять, что происходит, и что можно сделать чтобы это прекратить.

Последний раз редактировалось ACh; 04.02.2010 в 17:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:42   #2
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACh Посмотреть сообщение
Кто попадает под определение "государственные гражданские служащие"?
Под это определение попадают лица осуществляющие профессиональную служебную деятельность на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).
Цитата:
Сообщение от ACh Посмотреть сообщение
Какими именно законами и/или нормативами (или чем-то еще) регулируется подобное положение?
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";
"Систему правового регулирования пенсионного обеспечения гражданских служащих определяет Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, который фактически создал систему пенсионного обеспечения гражданских служащих, начавшую реализовываться с 2002 г. До указанной даты в Российской Федерации гражданским служащим пенсии за выслугу лет не устанавливались. Вместо пенсии за выслугу лет на основании указов Президента РФ они получали доплату к государственным пенсиям. Данным Законом указанная доплата была заменена пенсией за выслугу лет, с сохранением основных условий назначения такой пенсии, круга лиц, пользующихся правом на нее, и размеров пенсии.
Однако система пенсионного обеспечения гражданских служащих указанным Законом не исчерпывается. К ней относится и Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 3 июня 2006 г.) <1>, определяющий порядок назначения и выплаты трудовых пенсий, которые являются составной частью пенсии за выслугу лет, так как Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ предусмотрено, что пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости или по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и выплачивается одновременно с ней. При отсутствии по каким-либо причинам права на трудовую пенсию по старости либо по инвалидности, пенсия за выслугу лет не устанавливается даже при выполнении других условий, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ."/ Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (Председатель редакционного совета Д.А. Медведев), "Питер Пресс", 2008
Цитата:
Сообщение от ACh Посмотреть сообщение
Попадают ли туда врачи и учителя?
Нет. У них свое регулирование.
Цитата:
Сообщение от ACh Посмотреть сообщение
Являются ли эти нормы конституционными?
Любые гарантии в области пенсионного обеспечения являются конституционными.
Цитата:
Сообщение от ACh Посмотреть сообщение
что можно сделать чтобы это прекратить
Судиться.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пенсия чиновников


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе