Старый 11.09.2019, 15:31   #1
alex88888
Пользователь
 
Аватар для alex88888
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Испонительский сбор взыскивают со всех членов семьи

Здравствуйте. Вопрос касается исполнительского сбора.
Суть дела: в 2017 году допустили просрочку оплаты за капитальный ремонт.
Жилфонд инициировал судебное разбирательство. Мы о нём узнали, когда нам по почте пришло судебное решение о взыскании с нас суммы
долга 2600 р + 200 р (гос. пошлин). В квартире прописаны 4 человека (я, брат и мать с отцом. мы с братом совершенолетние).
У меня и у мамы счета сбербанка арестовали и списали доступные средства, но их не хватило для полного погашения.
После встречи с приставом мама погасила остаток задолжености. С момента получения нами судебного решения и зачисления средств
на счет приставов прошел примерно 1 месяц. Т.е. оплату мы произвели не в течение 5 дней после получения решения суда. Мама после оплаты
уточнила у пристава, все ли погашено и есть ли еще какие-либо обязательства. Пристав сказала, что больше ничего оплачивать не надо.
15 августа 2019 г через госуслуги узнаю, что имеется судебная задолжность. Это оказался "исполнительский сбор" сумма 1000 руб. И 1000 р
выписали каждому прописанному в квартире т.е. в общем нужно заплатить 4000 р. Я связался с приставом для уточнения всех деталей.
Он мне изложил, суть дела.
Якобы сейчас у них обновилась программа и она выписывает исполнительские сборы за предыдущие года. Так как мы оплатили не в течение 5 дней после
получения судебного решения, то приставы выписали исполнительский сбор.
Я спросил почему раньше не выписали (прошло 1 год 11 месяцев). Пристав ответил что его коллега, которая в 2017 г вела это дела, плохо отработала.
Должна была выписать, а не выписала.

В течение 3 дней я оплатил 1000 р. Сходил к приставу и он мне лично сказал, что все остальные тоже должны заплатить по 1000 руб.
У мамы арестовали счет сбербанка. Частично сняли средства. У отца и брата пока счета не арестовали и они сами еще не платили.
Есть ощущение что приставы превышают свои полномочия. Судебное решение одно, на сумму 2600 р. Я полагаю что исполнительский сбор
должен быть только один - 7% (минимум 1000 руб).

Вопросы:
1) Почему каждого прописанного в квартире обязуют платить по 1000 руб.? Законно ли это?
2) Если приставы не правы, подскажите какие действия я должен сейчас предпринять, чтобы оплаченную мной 1000 р засчитали как
полностью погашенную задолжности и не требовали оплаты с остальных членов семьи?




 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2019, 07:06   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex88888 Посмотреть сообщение
1) Почему каждого прописанного в квартире обязуют платить по 1000 руб.? Законно ли это?

Нет, не законно.


ФЗ-229:


Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)



Это до марта 2019 года взыскивался с каждого, а теперь солидарно.







Цитата:
Сообщение от alex88888 Посмотреть сообщение
2) Если приставы не правы, подскажите какие действия я должен сейчас предпринять, чтобы оплаченную мной 1000 р засчитали как
полностью погашенную задолжности и не требовали оплаты с остальных членов семьи?

Жалобу нужно писать старшему приставу района, прокурору или в суд. На ваш выбор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2019, 16:18   #3
alex88888
Пользователь
 
Аватар для alex88888
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Написал жалобу на пристава.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе