Старый 15.06.2021, 06:17   #1
Andy1975
Пользователь
 
Аватар для Andy1975
 
Регистрация: 15.06.2021
Адрес: США / Indiana /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Наследодатель - двоюродная сестра дедушки

Ситуация. В Москве менее месяца назад скончалась двоюродная сестра моего дедушки (отца мамы). Замужем она никогда не была, своих детей у нее никогда не было, проживала сперва с матерью, которая скончалась еще в годы застоя, а потом одна. У покойной был родной брат, но он погиб еще на войне, жены и детей не было. Квартира, которую им с матерью выделило государство незадолго до Олимпиады-80, она приватизировала еще в 90-е годы и, согласно выписке из Росреестра, является ее единоличным собственником.

В свое время она написала завещание на мою тетю (родную сестру моей мамы, тоже покойной, увы), но она скончалась еще в 2019 году. Мой дядя (вдовец моей тети) пока ничего не предпринимал и ждет, когда я через неделю прилечу в Москву, будем открывать наследственное дело, выяснять, переписывала ли покойная завещание (судя по всему, либо не переписала, либо переписала на дядю, ибо наследственное дело пока не открыто). Фрода с наследованием квартиры в пользу соцработника тоже, судя по всему, не было.

У моих тети и дяди был сын (мой двоюродный брат), который также умер пять лет назад. Есть их внук, жив и здоров.

Другие боковые ветви семьи существуют, но мы про них ничего не знаем, как, судя по всему, и они про нас. Из известных мне живых членов семьи наиболее близким к покойной по крови являюсь я.

Предположим, что завещания нет (насколько я понимаю, если наследник скончался ранее наследодателя, то завещание аннулируется). Вопросы такие:

1. Покойная являлась двоюродной сестрой моего дедушки (ее мать была родной сестрой его отца). Хватит ли такой степени родства для принятия наследства? Мой двоюродный брат находился по отношению к покойной ровно в такой же родственной связи, может ли также что-либо унаследовать его сын?

2. Ряд рождений и браков происходило в Москве и Московской области до 1917 года. Не факт, что соответствующие свидетельства сохранились... Куда податься за архивными выписками?

3. У моего дяди есть ключи от квартиры покойной. Имеем ли мы право туда зайти?

4. Каков срок давности для предъявления претензий со стороны родственников из других боковых ветвей? Возможно, так есть родственники, чья родственная связь с покойной равнозначна моей...

Я не против поделиться данным добром с кем-либо. Я против, чтобы квартира стала выморочным имуществом...

Последний раз редактировалось Andy1975; 15.06.2021 в 06:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2021, 14:33   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy1975 Посмотреть сообщение
Покойная являлась двоюродной сестрой моего дедушки
Т.е. Ваш дед был двоюродным братом наследодателя. В этом случае Ваша мама и её сестра, будь они живы, могли бы наследовать по закону в качестве наследников шестой очереди. Однако ни вы, ни муж и внук покойной тёти в круг наследников по закону не входите

Цитата:
Сообщение от Andy1975 Посмотреть сообщение
если наследник скончался ранее наследодателя, то завещание аннулируется
В завещании мог быть подназначен наследник, т.е. указан другой наследник на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства

Цитата:
Сообщение от Andy1975 Посмотреть сообщение
Я против, чтобы квартира стала выморочным имуществом
От Вас здесь мало что зависит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 22:47   #3
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3. У моего дяди есть ключи от квартиры покойной. Имеем ли мы право туда зайти?
Имейте в виду, что если объявятся другие наследники - они могут вам потом предъявить возмещение вещей.
Если уверены, что долго никто не объявится - вы можете что-то делать в этой квартире, пока город не заберет квартиру (он может долго не чухнуться), вряд ли они будут предъявлять вам что-то за вещи и временное пользование квартирой, если вы ее, конечно, не испортите или квитанции не накрутите. Также квартиру мог опечатать ЖЭК, тогда вскрытие пломб - это противозаконно.
Цитата:
Мой дядя (вдовец моей тети) пока ничего не предпринимал и ждет, когда я через неделю прилечу в Москву, будем открывать наследственное дело, выяснять, переписывала ли покойная завещание (судя по всему, либо не переписала, либо переписала на дядю, ибо наследственное дело пока не открыто).
Не факт, что нотариус вам вообще откроет дело. А если не откроет, то о новом завещании (при его наличии) вы никак не узнаете.
Цитата:
4. Каков срок давности для предъявления претензий со стороны родственников из других боковых ветвей? Возможно, так есть родственники, чья родственная связь с покойной равнозначна моей...
Вы сами не попадаете в очередь, так что равнозначные тоже отпадают. А вот ступенью выше - это 6 очередь. Они могут.
В целом в 3года. Но проблема в том,что им придется доказывать, почему они упустили 6мес, и очень важным становиться момент, который суд сочтет оправданным от начала отсчета 6мес для них (это может быть хоть через 10лет). Хорошая новость, что "не знали" суд за аргумент не считает, как правило.

Последний раз редактировалось Polina_f; 25.06.2021 в 22:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2022, 05:11   #4
Andy1975
Пользователь
 
Аватар для Andy1975
 
Регистрация: 15.06.2021
Адрес: США / Indiana /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, продолжение истории. Собрал по метрическим книгам (во многом подсказал где искать мой вышеупомянутый дядя, увы, тоже теперь покойный). Пошли судебным путем. Через суд мы с двоюродным племянником доказали родство и через Росреестр оформили документы на квартиру (решение изготовлено в конце сентября, вступило в законную силу через 30 дней). У тетушки был еще около миллиона рублей на счетах-вкладах-сберкнижках.

В середине ноября (то есть после 30 дней с момента решения суда) чухнулся ДИГМ и подал апелляцию (пришли письма мне, племяннику и нотариусу), однако на сайте суда месяц спустя об этом ни звука (так бывает?). В апелляции представитель ДИГМ в достаточно хамском тоне обвинил нас чуть ли не в мошенничестве. На этом основании нотариус отказался выдавать свидетельство о наследстве на вклады (у юриста есть официальный отказ).

Какого-либо обременения на квартиру согласно сайту Росреестра нет.

Вопрос: насколько безопасно мне будет подарить свою долю супруге? Через 3-4 месяца я выйду из гражданства РФ и стану гражданином недружественного государства...

Как бороться с нотариусом, если апелляции на сайте суда не наблюдается?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе