Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2018, 11:27   #1
elf12912
Пользователь
 
Аватар для elf12912
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращение взыскания на земельный участок

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
По делу о признании ДКП квартиры недействительным и возврате денежных средств суд выдал мне как физ. лицу исполнительный лист о выплате ответчиком в мою пользу 1 млн рублей. Дело 2017 года.
При работе над исполнительным производством выяснилось, что должник имеет также задолженность в размере 5 млн рублей (истцу №2 – другому юр. лицу). Дело 2016 года.
Общая сумма к возврату у должника 6 млн рублей.
Должник не имеет денежных средств и счетов к погашению своих долгов. Но у него есть недвижимость, стоимость которой покроет оба долга. Эта недвижимость не является жилой. Категория земель согласно публичной кадастровой карте: Земли поселений (земли населенных пунктов). Для предпринимательской деятельности. По факту – это большой земельный участок с домами на нём. Межевания не производилось.
Оценки арестованного имущества также не было, но её кадастровая стоимость - 10 млн рублей. Дела возбуждены в одном регионе РФ, а недвижимость находится в другом регионе РФ.
Пристав-исполнитель посоветовал подать иск сразу об обращении взыскания на недвижимость, причём, в суд по месту нахождения недвижимости.
Из вышеизложенного возникает ряд вопросов:
1. Т.к. объект – большой и его стоимость явно несоразмерна даже суммарному объему долга, необходимо ли предварительно его оценивать? Если да, то как – отдельным ходатайством?
2. После оценки потребуется ли ходатайствовать о межевании данного участка земли, чтобы была возможность реализовывать его по частям (т.к. находящиеся на нем объекты можно продавать только вместе с землей, на которой они находятся), обеспечивая тем самым соразмерность суммы взыскания и суммарной стоимости объектов?
3. Пристав выдал мне постановление об аресте данного имущества по более раннему делу истца №2. Необходимо ли мне подавать заявления на повторный арест или достаточно в иске ссылаться на постановление об уже произведённом аресте? Если нужно, то это лучше делать уже после оценки\межевания, чтобы арест производился для обеспечения именно моей части долга ответчика?
4. Каким образом мне узнать точную стоимость гос. пошлины для оплаты? Она складывается из стоимости взыскания (1 млн рублей) или из стоимости земли (по кадастру – 10 млн рублей)? Если из стоимости земли, то выходит почти под 100 тысяч! Или её опять же, предварительно нужно оценить\межевать\арестовать и уже оплачивать гос. пошлину исходя из стоимости объектов, которые покроют мою часть долга ответчика?
5. Куда лучше подавать все ходатайства и иск – по месту регистрации ответчика или по месту нахождения арестованного имущества? Если второе, то как мне ходатайствовать о проведении заседаний без моего присутствия с уведомлением о результатах по почте?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе