Старый 23.07.2018, 08:54   #1
Zadnyaya_lapka
Пользователь
 
Аватар для Zadnyaya_lapka
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебный приказ и алиметное соглашение одновременно, вопрос.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня с отцом ребенка было составлено алиментное соглашение у нотариуса, прописана твердая сумма, согласованная нами. (составляет порядка половины его официального заработка). Алиментное соглашение составила на всякий случай, отношения сложные, приставам не подавала.
У него есть также ребенок от первого брака, давнее судебное решение и только сейчас бывшая жена (спустя много лет) подала приставам исполнительный лист. (25% от заработка). Сейчас он просит получить судебный приказ на второго ребенка в процентом соотношении чтобы можно было первого уравнять в правах со вторым и обоим было по 16,5%. В противном случае ему не хватит средств, чтобы выплачивать мне.
Я не против, но боюсь, что автоматически наше алиментное соглашение после получения судебного приказа не будет иметь силу. Подскажите, так ли это? Или по своему усмотрению я могу подать приставам ИЛИ судебный приказ, ИЛИ алиментное соглашение? Не хотелось бы ему помочь и при этом оставить нас без средств.
Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2018, 19:55   #2
Юный Бармалей
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Юный Бармалей
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алиментное соглашение является исполнительным документом и пристав по нему возбудит ИП и насчитает долг за 3 года, предшествующих подаче приставу нотариального соглашения.
Если вы скроете от суда наличие нотариального соглашения, и суд не запросит нотариальную контору о предоставлении сведений о наличии соглашения по выплате алиментов, то вам подавать только исковое заявление на алименты, т.к. алиментщику установлены уже алименты в размере 1/4. В данном случае судебный приказ суд по закону не вправе выносить, абзац 5 ст.122 ГПК РФ. По иску вам присудят только 1/6, а он подав иск на снижение алиментов с 1/4 до 1/6 на ребёнка от первого брака может от суда получить отказ, т.к. у суда право, а не обязанность изменять размер взыскиваемых алиментов. В его случае суд ему откажет в изменении размера.
Подавайте своё нотариальное соглашение приставам и не нужно жалеть алиментщика, т.к. вы своими действиями ущемляете права ребёнка на достойное содержание от отца. Не нужно идти на поводу того, кто не хочет достойно содержать детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе