Старый 08.01.2013, 21:38   #41
IVAN Belomirov
Пользователь
 
Аватар для IVAN Belomirov
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества

Господа, здравствуйте. Крайне неприятная ситуация.
В собственности была недвижимость - 2 комнаты в коммуналке. Женился. Чтобы улучшить жилищную ситуацию договорился с другом что он приезжает к нам в одну из комнат коммунальной квартиры и безвозмездно живет пока строится квартира. При этом он дает сумму на покупку квартиры, я совсем чуть-чуть добавляю и вношу их в кассу строительной компании. Через два года строительства я уезжаю из коммуналки и переписываю 2 комнаты на него ( оформляем через дарение, чтобы не спрашивать разрешения у соседей ). Деньги за квартиру я внес через пол-года после заключения брака
По прошествию 10 лет жена сбегает от меня и подает на раздел имущества. Детей совместных нет. Жена в новой квартире не прописана. Имеет долю квартиры родителей. Есть ли у меня шансы доказать что квартира приобреталась на мои "добрачные средства" при условии, что мы в тот период не писали никаких документов, расписок,договоров.
Заранее спасибо, кто что подскажет.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 13:41   #42
kalateja
Пользователь
 
Аватар для kalateja
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 118
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста ситуация следующая. Супруги собираются разводится. Супруг является учредителем в какой то фирме (но супруга не знает в какой и в каком размере). Как супруге узнать что это за фирма? Можно ли сделать какой то запрос в налоговую? Или может быть можно будет обратиться уже в суде к судье с ходатайством, чтобы суд выяснил в каких фирмах супруг имеет долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 19:46   #43
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalateja Посмотреть сообщение
Или может быть можно будет обратиться уже в суде к судье с ходатайством, чтобы суд выяснил в каких фирмах супруг имеет долю?
Скорее всего так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 14:52   #44
Bitter_Papirossa
Пользователь
 
Аватар для Bitter_Papirossa
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Размен" приватизированной квартиры

Здравствуйте,
Моя мама хочет развестись с отцом, у нас приватизированная 3-комнатная квартира на три доли: моя, мамина и отца (но все счета приходят на его имя). У мамы плохое здоровье и она, на всякий случай, хочет отписать мне свою долю уже сейчас. Вопрос, если она отдаст мне долю, то при размене имущества на что мы с ней можем рассчитывать? Выгодно ли это?

Я слышала, что раз квартира приватизированная, то размена как такового нет, просто идет продажа долей, и, конечно, лучше договориться и выкупить его долю или предложить продать ему свои, но я точно знаю что он пойдет в полный отказ ( в т.ч. и на развод). Что посоветуете делать в этом случае?

П.С. Ещё одно обстоятельство, отец не работает уже много лет, мы полностью оплачиваем все счета, у него есть приводы в милицию. Может ли это как-то учитываться и выражаться в материальном плане, скажем если мы подадим в суд? Можно принудительно через суд выселить его в отдельную квартиру эквивалентную его доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 16:14   #45
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bitter_Papirossa Посмотреть сообщение
Вопрос, если она отдаст мне долю, то при размене имущества на что мы с ней можем рассчитывать?
На доли которые Вам принадлежат.

Цитата:
Сообщение от Bitter_Papirossa Посмотреть сообщение
Что посоветуете делать в этом случае?
После развода определить порядок оплаты коммунальных услуг, когда у него накопиться большой долг по коммуналке ему придётся продать свою долю, а Вы имеете преимущественное право покупки, так как являетесь со собственниками.

Цитата:
Сообщение от Bitter_Papirossa Посмотреть сообщение
У мамы плохое здоровье и она, на всякий случай, хочет отписать мне свою долю уже сейчас.
Если мама серьёзно болеет, то пусть подарит Вам свою долю, либо завещает, так как не дай Бог она умрёт Вам придётся делить долю мамы пополам с Вашим отцом, думаю Вам этот вариант не нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 12:44   #46
Bitter_Papirossa
Пользователь
 
Аватар для Bitter_Papirossa
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
После развода определить порядок оплаты коммунальных услуг, когда у него накопиться большой долг по коммуналке ему придётся продать свою долю, а Вы имеете преимущественное право покупки, так как являетесь со собственниками.
А можно ли как-то доказать что он много лет не работает, т.е. не приносит доход в семью, например тем, что у него нет записей в трудовой книжке и взыскать материальную компенсацию?

И есть ли статья, чтобы привлечь человека если он создает условия угрожающие нашим жизням, он водит в дом посторонних людей, среди ночи, когда мы спим, дает им ключи, создает антисанитарные условия, ну и пьянства страшные, конечно? Есть целый табун свидетелей - соседей.

Или взять все это вместе, весь его аморальный облик и насильно отселить его (мы бы за свой счет купили ему однокомнатную квартиру эквивалентную его доли)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 15:08   #47
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bitter_Papirossa Посмотреть сообщение
И есть ли статья, чтобы привлечь человека если он создает условия угрожающие нашим жизням, он водит в дом посторонних людей, среди ночи, когда мы спим, дает им ключи, создает антисанитарные условия, ну и пьянства страшные, конечно? Есть целый табун свидетелей - соседей.
В таких случаях надо вызывать полицию и фиксировать данные факты, а уж если в Ваш дом проникли абсолютно посторонние люди и без него, то это
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
главное вызвать полицию и написать заявление.
Постарайтесь, что бы Ваша мама подала на развод и когда они разведутся, будет значительно проще, решить вопрос с разделом квартиры.

А можно ли как-то доказать что он много лет не работает, т.е. не приносит доход в семью, например тем, что у него нет записей в трудовой книжке и взыскать материальную компенсацию?
Если он нигде не работает и пьёт, что Вы с него взыскать хотите? Тару из под спиртного?
Сейчас как можно быстрее развод и определение порядка пользования жилым помещением. Когда у него появятся долги за коммуналку, трясти его и по судам таскать уже не Вы будете, а специально обученные люди от УК или ТСЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 02:17   #48
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Интересная ситуация по разделу

Уважаемые коллеги, прошу помочь в странной для меня ситуации.
Супруги живут в браке 10 лет. У мужа - брак второй, есть в первом браке двое детей, платит все десять лет алименты с белой з/платы. Намечается развод и раздел имущества. Жена, дама неглупая, почитала СК РФ и задалась вопросом. Если доходы от трудовой деятельности - совместное имущество супругов, а по личным обязательствам каждый супруг отвечает своим личным имуществом, получается, что муж 10 лет из общего имущества платил по своим личным обязательствам и за 10 лет нарисовалась не маленькая сумма - больше 1.5 млн. руб. Хочет при разделе учесть этот личный расход и соответственно уменьшить долю мужа на эти деньги. Вроде логика есть, но что-то мне подсказывает, что суд такую идею не примет...никогда подобных решений не встречала, может у кого-то было такое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 10:00   #49
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, я бы отбивалась в русле, что
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p263
© КонсультантПлюс, 1992-2013,
но доход- это то, что принес домой супруг после удержания налогов, алиментов и пр. а не начисленная зарплата "по номиналу"
Можно было бы сослаться на порядок исчисления среднедушевого дохода, где выплачиваемые алименты не учитываются при этом подсчете

Последний раз редактировалось ivasi; 08.03.2013 в 10:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 10:03   #50
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница,я тоже не встречал, но на мой взгляд, жена знала, что он платит алименты, претензии надо было предъявлять сразу, когда женились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
раздел имущества, расторжение брака


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе