Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2012, 17:09   #1
blackwater
Пользователь
 
Аватар для blackwater
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Консульская легализация

Коллеги, подскажите что мне следует делать.

Я гр-н РФ, женат на гр-ке Таиланда. Свидетельство о браке у нас на тайском, переведено на английский, проставлены штампы МИД Таиланда и консульства РФ в Таиланде. Далее по приезду в Россию переведены на русский и заверены нотариусом.

При подаче документов на РВП инспекторы ФМС ЮВАО г. Москвы не желают принимать документ: мотивируют тем, что (1) нужно переводить сразу с тайского на русский в Таиланде и заверять или (2) перевести в РФ с тайского на русский с заверением у нотариуса.
Вариант (2) конечно находится вне правового поля. Вариант (1) нереален : где взять переводчика с тайского на русский, чтобы его МИД при этом потвердил.

Отправили меня в ФМС Москвы на Кирпичной, но там не принимают.

Вопрос в том: 1. какую инструкцию показать ФМС , чтобы они приняли таки документ? 2. что мне вообще с ними делать чтобы они взяли документы (в суд подать может?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 05:06   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackwater Посмотреть сообщение
переведено на английский, проставлены штампы МИД Таиланда и консульства РФ в Таиланде
Штампы стоят на переводе? Что написано на штампах?

Цитата:
Сообщение от blackwater Посмотреть сообщение
(2) перевести в РФ с тайского на русский с заверением у нотариуса.
Вариант (2) конечно находится вне правового поля
Почему это? В чём проблема так сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 07:35   #3
blackwater
Пользователь
 
Аватар для blackwater
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Штампы стоят на переводе? Что написано на штампах?
Штамп МИДа Таиланда и консульства РФ стоят на переводе с тайского на английского. Написано соответственно: "потверждаю перевод", "потверждаю подпись и печать"


Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Почему это? В чём проблема так сделать?
Потому как данный документ требует постановки штампа МИДа и консульства РФ. Сделать не сложно, но это дополнительные деньги и время на стояние в очередях, и по-хорошему такой док-т взять не должны. Ситуация такая, что инспекторы сами не знают как сделать, и поэтому отправляют на Кирпичную.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 18:32   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких штампов МИДа не нужно. Свидетельство должно быть легализовано в российском консульстве в Тайланде, после чего нужно сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Это можно сделать либо тоже в консульстве, либо в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 19:04   #5
blackwater
Пользователь
 
Аватар для blackwater
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Никаких штампов МИДа не нужно. Свидетельство должно быть легализовано в российском консульстве в Тайланде, после чего нужно сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Это можно сделать либо тоже в консульстве, либо в РФ.
Ronny, можете привести инструкцию или закон, по которому можно так поступать? Буду крайне благодарен!

Таиланд не входит в Гаагскую конвенцию, потому порядок легализации документов должен быть следующий (с сайта МИДа РФ http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01):
Иностранные документы, предназначенные для использования в Российской Федерации, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел.

P.S. Сегодня был у начальника по РВП на Кирпичной, 32 Антошина Михаила Алексеевича. Тоже не знает как сделать, предлагает написать заявление на имя нач-ка УФМС Москвы Карповца Ф.В., после чего, как он выразился, будут уточнять у МИДа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 19:23   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackwater, для того, чтобы документ, выданный в иностранном государстве, имел силу в РФ, он должен быть легализован. По вашей ссылке речь идёт о том, что перед тем, как консульство легализует документ, его должен легализовать МИД или иной орган иностранного государства, то есть в вашем случае -- Тайланда. Если вы именно это и имели в виду, то извините, я вас неправильно понял, я думал, что речь идёт о печатях консульства и российского МИДа, что избыточно.

Но, кстати говоря, по той же ссылке упоминается и другой вариант легализации -- сначала заверить иностранный документ в консульстве иностранного государства, а потом легализовать его в консульском департаменте МИДа: "Документы, составленные или надлежащим образом заверенные консульствами иностранных государств на территории Российской Федерации, легализуются в КД МИД России". Я думаю, этот вариант для вас -- самый удобный, так как не нужно будет ехать в Тайланд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 19:46   #7
blackwater
Пользователь
 
Аватар для blackwater
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Но, кстати говоря, по той же ссылке упоминается и другой вариант легализации -- сначала заверить иностранный документ в консульстве иностранного государства, а потом легализовать его в консульском департаменте МИДа: "Документы, составленные или надлежащим образом заверенные консульствами иностранных государств на территории Российской Федерации, легализуются в КД МИД России". Я думаю, этот вариант для вас -- самый удобный, так как не нужно будет ехать в Тайланд.
Конечно, это самый удобный вариант. Только его нигде не предлагают - ни в районном ФМС, ни в ФМС по Москве. Еще я видел в какой-то инструкции (уже не помню, пардон), что такой порядок может применяться только при форс-мажорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 20:17   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы не слушайте, что вам предлагает или не предлагает ФМС. Сделайте легализацию, нотариальный перевод и потребуйте принять. Инспектора же смотрят прежде всего на красоту печатей, а их у вас будет предостаточно. Скажите инспектору, мол, документы оформлены правильно, легализованы в установленном порядке в МИДе, так что вы их примите, а если потом при рассмотрении "наверху" вдруг посчитают, что с ними что-то не так, тогда и будем разбираться. Пусть, в самом деле, поработают для разнообразия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 17:23   #9
blackwater
Пользователь
 
Аватар для blackwater
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за советы.
Закончилось тем, что я взвесив за и против, просто сходил перевел как они просили - по варианту (2). Приняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 22:00   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И слава богу. Поздравляю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе