Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2015, 23:03   #1
Knoker
Пользователь
 
Аватар для Knoker
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Амурская обл. / Завитинск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не использование земли сельхозназначения по предназначению

Здравствуйте! Я владелец КФХ. Арендую земельный участок площадью 444 га сельхозназначения. В договоре аренды и приложению к нему имеется лишь указание на общую площадь участка. В октябре 2014 года был составлен акт о не использовании земельного участка по предназначению и я был за это привлечен к административной ответственности. В начале мая прибыла та же комиссия с управления муниципальным имуществом и установила тот же факт, что мною не используются по предназначению 12 Га сенокосов, 74 Га пашни и 271 Га пастбищ. Составили акт. Соответственно уже рожден протокол об административном правонарушении, следствием которого станет постановление. На мой вопрос кто же все таки установил и когда эти 12, 74 и 271 комитет мне ничего вразумительного не ответил, они сами не знают откуда такие цифры. Специалист пояснил, что взял откуда то, а откуда не знает, говорит были. В межевом плане также на эти цифры нет указания.
Вопрос в следующем: законны ли действия административного органа? И другой вопрос: Кто вообще должен при сдаче в аренду земельного участка устанавливать площади сенокосов, пашни и пастбищ? Каков порядок их установления?
Далее выяснил, что в областном центре в организации, которая осуществляет выдачу планов земельных участков, межевание и пр, имеется сельскохозяйственная карта, в которой и есть эти цифры пашен, сенокоса и пастбища. Карта 1970 года рождения. Не уточнялась с этого времени и не изменялась.
В этой же организации мне сообщили, что 01.06.2015 по запросу выдали справку нашему земельному комитету о наличии у меня в аренде этих площадей пашен сенокосов и пастбища.
Но вся суть в том, что на момент составления актов проверки административный орган официально не обладал этими сведениями, я же в свою очередь не знал об этих площадях. В договоре же указано, что я обязан использовать земли сельхозназначения (444 га) по предназначению. Повторюсь, конкретики состава этих земель в договоре нет. Умысла и неосторожности в моих действиях соответственно нет, соответственно нет и состава административного правонарушения.
Предполагаю, что в суде, при оспаривании постановления, административный орган сошлется на: Да, у нас не было официальной информации о составе земель на момент проверок в октябре 2014 года и мае 2015 года, НО, мы же не ошиблись и представят справку от 01.06.2015 года.
Каково ваше мнение, буду рад всякой помощи, а лучше помощи со ссылками на НПА.
PS: по изложению сути проблемы покажется, что я юрист, но с нашим беспределом власти, не только юристом станешь....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2015, 12:46   #2
ON-Almakaeva
Пользователь
 
Аватар для ON-Almakaeva
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию к вопросу о формировании границ участков

Вопрос о включении в состав земельного участка помимо пашни неугодий (сенокосов и пастбищ) определяется при формировании земельного участка, выделяемого в счет земельных долей. Наполнение земельных долей и разделение по видам угодий отражалось в свидетельствах на земельные доли, которыми наделялись работники села в процессе приватизации земель в 1997 годах (розовые свидетельства ЗемКомитетов), их вторые экземпляры хранятся в архиве Росреестра и выдаются по запросу. В архиве района также хранятся Постановления того периода о распределении земель и установлении количества и размера земельной доли. В случае включение в состав земель ОДС неугодий, выдел земельного участка производится с их учетом пропорционально указанному в приостанавливающих документах.
В свою очередь, земельный участок, являющийся предметом аренды, имеет кадастровый номер, а значит существует землеустроительные или межевые дела, содержащие информацию о его границах и поворотных точках, для их установлении на местности в случае возникновения спора привлекается кадастровый инженер. Все материалы землеустройства правообладатель может получить в архиве Кадастровой палаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе