Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2011, 11:56   #31
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Сколько у меня как у физ.лица гражданских ответственностей? Одна, ибо аз есмь одинокий субъект права. Тогда почему эту свою ответственность я должен оформлять разными документами? И почему я должен ее (ответственность) страховать столько раз, сколько у меня автомашин, мотоциклов, яхт и самолетов?
Вот о чем речь.
Потому что вероятность наступления страхового случая зависит не только от владельца ИПО, но и от вида ИПО, территории его использования, и т.д., и т.п. В противном случае, тариф по единому договору ОСАГО на все перечисленные Вами ИПО был бы таким, что Вы бы в первых рядах пикетировали место работы законодательных органов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:12   #32
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Сколько у меня как у физ.лица гражданских ответственностей?
Много, очень много. Точнее может возникнуть очень мнеого. Сбили пешехода- вот Вам раз, задели чужое ТС, вот Вам два и так до бесконечности можно перечислять.
Почему разными документами? Потому чт одним документом Выстрахуете ответствнность при пользовании одним ИПО, другим при пользовании другим ИПО.

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
В противном случае, тариф по единому договору ОСАГО на все перечисленные Вами ИПО был бы таким, что Вы бы в первых рядах пикетировали место работы законодательных органов...
Абсолютно верно. Риск СК надо учитывать, а он сущесвенно выше когда я могу ездить на любом ТС.
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Кстати, несколько авто у одного водителя для безопасности движения - это плюс, ибо, во-первых, всегда есть возможность своевременно починить неисправность (не секрет, что многие доводят ситуацию до катастрофической только потому, что не могут остаться без машины). Во-вторых, авто будет эксплуатироваться по прямому назначению: Если для перевозки холодильника у меня есть, например, пикап - то это безопасней, чем мостить этот холодильник на багажник "Жигулей".
Вот и пусть эксплуатирует эти несколько ТС, его право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 19:30   #33
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все-равно неубедительно. Основной принцип действующего ОСАГО в части установления страховых взносов - платежеспособность субъекта страхования. Живешь в городе - значит в среднем доходы выше, чем в деревне. Купил мощное авто - значит и страховку потянешь. Купил еще автомобиль - страховку удвоим, третий - утроим и т.д. А все остальное - притянуто за уши.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2011, 00:08   #34
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
И все-равно неубедительно. Основной принцип действующего ОСАГО в части установления страховых взносов - платежеспособность субъекта страхования. Живешь в городе - значит в среднем доходы выше, чем в деревне. Купил мощное авто - значит и страховку потянешь. Купил еще автомобиль - страховку удвоим, третий - утроим и т.д. А все остальное - притянуто за уши.
От коммнтариев воздержусь.... Ибо такоооое...........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 12:53   #35
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В целом, поддерживаю автора темы! Считаю, что ключевое слово здесь "ответственность", которую я страхую и не должна она зависеть от ИПО, которым я управляю.
Опять же пример:
ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности.
ОМС - обязательное медицинское страхование.

В случае с ОМС никому в голову не пришло ограничивать действие полиса конкретной поликлиникой, районом или хотя бы городом. Здесь все кажется логичным - твое здоровье застраховано и ты должен получить помощь (страховку) не зависимо от того где ты находишься.

Почему же в случае с ОСАГО логика коренным образом меняется?

А ведь, развивая аргументы аналогично ОСАГО: в крупных городах людей больше - очереди больше, дефицит лекарств выше, отсюда они дороже (либо наоборот -до села не доходят медикаменты).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 18:41   #36
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Почему же в случае с ОСАГО логика коренным образом меняется?
Почему в случае военных действий военнослужащий имеет право уничтожать врага любыми средствами, а гражданин в мирное время ограничен необходимой обороной?
Потому что по ОМС страхуется необходимость получения мед.помощи (аналогия гражданская ответственность), т.е. пришлоь обратиться в ЛПУ- полис действителен везде, так же как и полис ОСАГО действителен при причинении вреда любому лицу, будь то хоть не работающий пенсионер из деревни, хоть президент Д.А. Медведев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 08:18   #37
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Почему в случае военных действий военнослужащий имеет право уничтожать врага любыми средствами, а гражданин в мирное время ограничен необходимой обороной?
Потому что по ОМС страхуется необходимость получения мед.помощи (аналогия гражданская ответственность), т.е. пришлоь обратиться в ЛПУ- полис действителен везде, так же как и полис ОСАГО действителен при причинении вреда любому лицу, будь то хоть не работающий пенсионер из деревни, хоть президент Д.А. Медведев.
1. Даже в случае военных действий ЛЮБЫЕ способы уничтожения противника противоречат закону (см.гаагскую и др. Конвенции).
2. Полис ОМС действителен не во всех ЛПУ, а также не на все заболевания.
3. Полис ОСАГО также не является действительно страхованием гражданской ответственности (исключения по страховым случаям, предельные размеры выплат, применение понижающих коэффициентов при определении ущерба и т.п., и т.д.).
Однако, если уж заговорили об аналогиях - никому не придет в голову изменять размер страхового взноса в ФОМС в зависимости, например, от здоровья страхуемого, его возраста, пола, места проживания и пр. А вот творцы ОСАГО до этого додумались...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:04   #38
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
3. Полис ОСАГО также не является действительно страхованием гражданской ответственности (исключения по страховым случаям, предельные размеры выплат, применение понижающих коэффициентов при определении ущерба и т.п., и т.д.).
В случаех предусмотренных договором на сумму педусмотренную договором. Все верно и логично.
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Однако, если уж заговорили об аналогиях - никому не придет в голову изменять размер страхового взноса в ФОМС в зависимости, например, от здоровья страхуемого, его возраста, пола, места проживания и пр. А вот творцы ОСАГО до этого додумались...
Зато измеряют в размерах дохода и ничего- платите и радуетесь (лично я не плачу). Такможет и по ОСАГО сделать от азмера стоимости ТС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 07:49   #39
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Зато измеряют в размерах дохода и ничего- платите и радуетесь (лично я не плачу). Такможет и по ОСАГО сделать от азмера стоимости ТС?
Страхование (его стоимость) по своей сути должно учитывать риски наступления страхового случая + размер подлежащего возмещению ущерба (страховой выплаты). Понятно, что чем меньше вероятность наступления страхового случая, тем ниже может быть размер страхового взноса.
По ОСАГО предельные суммы выплат установлены. Следовательно, градация должна коснуться только вероятности наступления страхового случая. А вот здесь на эту самую вероятность ни стоимость ТС, ни его мощность, ни платежеспособность водителя (собственника) не влияют никак.
Может влиять год выпуска ТС (точнее, его техническое состояние), оборудование ТС средствами активной и пассивной безопасности (соответствие "звездным" стандартам), опыт водителя (в т.ч. стаж безаварийной езды), состояние автодорог (включая инфраструктуру, разметку, регулирование и т.п.), организация дорожного движения (в т.ч. его интенсивность) и т.д. и т.п.
А вот если мы привязываемся к стоимости ТС, доходу водителя и пр., то это уже не страхование, а налог какой-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 11:09   #40
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vesh-a-Too, вот потому размер страховой премии и зависит от возраста, стажа, мощности и места жительства собственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе