Результаты опроса: Нужна ли адвокатам форма?

Нужна, она повышает авторитет профессии адвоката 122 60.10%
Не нужна. Форму носят государственные служащие, а адвокат имеет независимое положение 74 36.45%
Затрудняюсь ответить 7 3.45%
Голосовавшие: 203. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2009, 22:56   #21
zolot60
Пользователь
 
Аватар для zolot60
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен, Вы хотите европейские традиции ввести в стране, где в ряде областей во всех ИВС отсутствуют туалеты, где не все населенные пункты оборудованы электричесвом.Зачем? Если только для поднятия престижа профессии - не актуально. Для повышения правовой культуры - полагаю, что есть более актуальные задачи. Задумайтесь - а все ли наши коллеги, особенно в глубинке, смогут обеспечить себя формой. Ведь понятно, что ни ФПА, ни Гильдия на себя такую задачу не возьмут.
Далее, как адвокат в форме (не имеющий личного транспорта) будет добираться в суд. Уверен, что у корпорации есть более насущные задачи и проблемы, нежели проблема выражения в форме.
Не достаточно ли сделать единый для всей корпорации, обязательный при появлении в суде нагрудный (можно и на лацкане) знак (можно даже возродить знак присяжных поверенных).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 14:46   #22
автор
Пользователь
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Форма нужна!!!!
Только хорошего дизайна и качества, а не в виде халата, как было показано 24.09., в Доме учёных.
Эта форма должна вызывать доверие, уважение и т.д., (про треугольник-соглашусь)
Адвокат должен хотеть её одеть.
На мой взгляд, цвет тёмно- вишнёвый и белый воротник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 12:11   #23
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Борис, я действительно хочу, чтобы адвокат в суде не проигрывал прокурору во внешнем виде, только потому, что у него денег не хватает на приличный костюм. Ваше замечание насчет туалетов в ИВС и электричества - понимаю, но эти вещи никак не связаны с формой адвокатов, о которой мы говорим. ИВС - не вотчина адвокатов, это государственная территория. Полагаю, как только какой-нибудь проворовавшийся чиновник или "олигарх" оказывается в ИВС без света и сортира - жалеет, что не отдал часть наворованных денег на обеспечение своего будущего в виде ремонта ИВС. Сказать, что рано нам говорить о форме адвокатов, пока "бардак такой в ИВСах творится", примерно что сказать - "пусть сначала ребенок научится читать, а потом мы ему книгу купим".
Что касается насущных проблем адвокатуры, которые более приоритетны, нежели введение формы - они есть, конечно, но, посмотрите вот выступление ЗамПРеда ГД http://zakonia.ru/multimedia/540/category/17
Цитируя Жириновского - "ничего у вас не получится, уважаемые адвокаты". Это говорит Вице-спикер ГД - заслуженный юрист РФ, кстати, доктор юридических наук. Это о насущных проблемах адвокатуры. А, кстати, многие прокуроры с которыми я имел счастье беседовать по поводу адвокатской формы были против ее введения. Интересно почему?
Что касается финансирования выдачи формы адвокату - вопрос самый решаемый. Во-первых, ФПА и ГРА или еще любое адвокатское сообщество и сейчас не финансируют "деловой" стиль одежды адвоката, хотя адвокат по Кодексу этики должен такого стиля придерживаться. Во-вторых, при приеме в адвокаты, не секрет, что адвокат платит вступительный взнос. Ничего страшного, если этот взнос будет увеличен на 4-5 тыс рублей (не надо мне только говорить, что кандидаты в адвокаты не имеют таких денег). На эти деньги вполне шьется мантия по установленному образцу - централизовано. Она будет не из китайского шелка, но вполне пригодная для ношения. Мне в 1989 году Родина выдала офицерскую форму, сапоги-гармошки, фуражку-сталинку и тп, стоимостью "по прейскуранту". Будучи молодым лейтенантом, я нашел-таки денег на шитые сапоги "стояки", шитую для меня рубашку генеральскую и фуражку особого покроя ЦЭПК. Та же история будет и с адвокатами. Получив форму простенькую, адвокат сам себе закажет такую из материала получше, главное, чтобы она была единоообразна с другими.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 23:05   #24
zolot60
Пользователь
 
Аватар для zolot60
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен, Вы употребили очень серьезный и пугающий термин – единообразие. Зная Вашу биографию и успешную практику, уверен, что у Вас достаточно жизненного опыта, чтобы определиться в том, что единообразие, не важно в чем – в униформе, в образе жизни, в мыслях – влечет за собой деградацию. Человек, не имеющий своего мнения, не может быть творцом. А наша профессия творческая. Вы же предлагаете творчество загнать в стереотип. Сегодня, когда государство, забыв о том, что общество развивается по спирали, забыв о недавнем историческом опыте, вновь возвращается к прошлому, реанимирует дополнительное расследование, сокращает подсудность суда присяжных. Забыли, что полтора века назад «удушение» развивающейся судебной системы привело к страшным последствиям? Вместо того, чтобы думать о содержании, мы начинаем уходить в обсуждение формы. Не лучше ли обсудить проблемы обязательного повышения квалификации? К тому же, предлагая обсуждение, Вы в ответе мне уже определились – мантия. Почему именно мантия, а не подобие прокурорского костюма, опять же более практичного, чем судейская мантия?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 16:22   #25
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы лично и форму носил, как у прокурора. Я вообще люблю форму. Только не практично, многие это не примут. Переодеться негде, в командировки неудобно и т.п. А с мантией проще - одна в машине лежит, одна в стирке, третья в шкафу. Доехал до суда, накинул и пошел. И зря Вы про содержание толкуете, про повышение квалификации и т.п. Как бы ни умничал адвокат в клетчатой рубашке и в желтом пиджаке, какой бы он реально ни был умный, встречают его по одежке, в первую очередь. И потом, когда не заводится машина не стоит лезть в двигатель, сначала проверьте замок зажигания. От простого к сложному. Форма - просто, повышение квалификации - глобально. Я уверен, мы - адвокаты, как сообщество более аморфная структура, нежели любой самый забюрократизированный госорган. Мы ни одного вопроса не решим, так как у всех свое противоположное мнение. И вопрос формы мы не решим (хотя он самый простой). Даже мнение не выскажем. Мы вот с Вами полемизируем, а народ , в основном, читает только. "Что воля, что неволя - все-равно". А Вы говорите - глобальные вопросы, повышение квалификации..Начнете говорить про проверку квалификации, Вам скажут, ага, как это, у нас устоявшаяся специализация, кто-то "уголовник", кто-то "земельщик" и т.п. И опять это закончится ничем. Я не прошу ввести форму, я прошу высказаться по этому поводу. Спасибо Вам, Борис, за Ваше мнение, но как быть с остальными? Нас - 65000 человек, меня интересует мнение большинства, вдруг оно совпадает с моим?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 18:09   #26
Джейден
Пользователь
 
Аватар для Джейден
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за теплые слова, Рубен Валерьевич! Тема адвокатуры мне не безразлична, т.к. я сама давно подумываю о частной практике, но не решаюсь уйти в т.ч. из-за проблем в наших близлежащих коллегиях.
Вообще идея о создании нового имиджа адвокатуры очень даже неплоха. Адвокат действительно должен создавать образ грамотного специалиста, должен обладать определенным уровнем культуры. И форма тогда будет, как минимум, гарантией качества работы. Что касается мантии...не уверена. У нас, действительно не Европа. Вот определенной формы костюм, возможно даже со знаками различия...Профессиональные звания, классы, советник 1 класса, например...Это было бы очень убедительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 12:55   #27
lawyer981
Пользователь
 
Аватар для lawyer981
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Безусловно нужна, но по-моему мнению, это должно быть что-то типа мундира. Вобщем за!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 20:37   #28
автор
Пользователь
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен Валерьевич, на мой взгляд, все дискуссии наших коллег, которые возражают против формы, не убедительны.
Внешний вид адвоката, не должен зависеть, ни от кризиса в стране, ни от отсутствия удобств в регионах. А те, кто считают, что не форму нужно вводить, а повышать квалификацию адвокатов… заблуждаются, ведь с ними никто и не спорит, что и квалификацию надо повышать, но отделять мух от котлет.
Чтобы поднять престиж адвокатуры составляющих много.
А это в первую очередь, достойный вид адвоката, безупречное знание законодательства и поведение соответствующие правилам и нормам морали.
Народная мудрость «встречают по одежке» очень точно отражает известную психологическую закономерность: 85 % людей составляют свое впечатление о собеседнике именно по его внешности в первые 10-20 секунд встречи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 00:16   #29
belonogov
Пользователь
 
Аватар для belonogov
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я против формы. Если брать процессы, которые проходят без участия присяжных, то судье не важно как ты выглядишь. А если брать процессы с участием присяжных, то на мой взгляд человек в гражданской одежде (такой же как обычные люди) вызывает больше доверия. Кроме того, это не удобно: пришел в суд - переоделся, уходишь снова одежду менять… Это лишние проблемы и неудобства. Согласен с коллегой госпожой Бурцевой, что иногда можно с помощью одежды менять впечатление о себе и воздействовать определенным образом (оденьте костюм в широкую полоску, пусть прокурор сидит и полоски изучает, пока вы допрашиваете свидетелей)…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 15:17   #30
Джейден
Пользователь
 
Аватар для Джейден
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, ну даже я не знаю. Мне по-прежнему не нравится мантия. Судья- одно дело. Он статичен. У него имидж такой сидеть на возвышении и вызываь уважение подобно Фудзияме. Адвокат - подвижен. Он должен излучать энергию, деловитость. Сама по себе эволюция костюма от хламид к современному деловому костюму свидетельствует о том, что функциональность одежды в ее простом и удобном крое. Имидж адвоката не должен идти в разрез с принятыми сегодня нормами и устоявшимися стереотипами.
Кроме того, удлиненная мантия идет высоким худым юношам (как на рисунке), а если адвокат 1,5м ростом, да еще склонен к полноте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе