Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2015, 17:44   #1
OzoneX
Пользователь
 
Аватар для OzoneX
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 45
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Полномочия членов семьи (соистцов)

Здравствуйте. Наша семья подала иск по ЗоЗПП к УК (ответчик) по затопу кухни, по причине срыва отсекающего вентиля.
Истцы - три человека, проживают совместно в 1-комн. квартире: я, жена и сын. На каждого оформлена 1/3 доли квартиры - совместная собственность. Дело выиграно. Мировой судья, кроме суммы мат. ущерба+моральный вред, за недобровольное выполнение требований в претензиях, которые я подавал до обращения в суд только от своего имени, присудил в пользу каждого истца штраф.
В апелляции в райсуд ответчик пытается оспорить правомерность взыскания штрафа в пользу жены и сына тем, что они не предоставляли своих полномочий действовать мне от их лица на момент подачи мной претензий. И что они сами, от своего имени никаких претензий не писали. Тем самым ответчик делает вывод, что я действовал от своего имени и в своих интересах. Все совершеннолетние.
Доверенностей от жены и сына на меня, на момент подачи претензий, я никаких не оформлял.
Есть ли шанс у ответчика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 06:44   #2
OzoneX
Пользователь
 
Аватар для OzoneX
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 45
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2.По доверенности - может кто пояснить?:
"Статья 53. Оформление полномочий представителя
.....
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены ....командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей."
Что означает последняя фраза? Может ли, скажем, жена заверить доверенность, выданную сыном на отца??? Или это касается только военных?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 08:00   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
В апелляции в райсуд ответчик пытается оспорить правомерность взыскания штрафа в пользу жены и сына тем, что они не предоставляли своих полномочий действовать мне от их лица на момент подачи мной претензий. И что они сами, от своего имени никаких претензий не писали. Тем самым ответчик делает вывод, что я действовал от своего имени и в своих интересах. Все совершеннолетние.
Доверенностей от жены и сына на меня, на момент подачи претензий, я никаких не оформлял. Есть ли шанс у ответчика?
Жена и сын могут одобрить иск и все Ваши прошлые действия, заявления, претензии поданные в УК и совершенные в суде и осуществленные от их имени.
Также могут и доверить Вам на будущее быть их представителем.


Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом


1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 08:07   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Может ли, скажем, жена заверить доверенность, выданную сыном на отца???
Нет, не может.
Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Что означает последняя фраза?
Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены ....командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими...или членами их семей."
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 08:59   #5
OzoneX
Пользователь
 
Аватар для OzoneX
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 45
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Жена и сын могут одобрить иск и все Ваши прошлые действия, заявления, претензии поданные в УК и совершенные в суде и осуществленные от их имени.
Также могут и доверить Вам на будущее быть их представителем.
То есть получается, что при их согласии мне не нужно было иметь какие-либо доверенности от них на момент подачи претензии?
Механизм одобрения - можно прямо в суде, устно?
Недостаточно того, что они фигурируют в иске как истцы?
Если же прямо в суде - то сын хочет подать ходатайство об рассмотрении дела без его очного участия, то есть лично он свое одобрение выразить не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 10:25   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
То есть получается, что при их согласии мне не нужно было иметь какие-либо доверенности от них на момент подачи претензии?
Вам нужно было иметь полномочия, но одобрение "задним числом" также законно

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Механизм одобрения - можно прямо в суде, устно?
Письменно в отзыве на жалобу отвентчика, выкладывайте ее на форум чтобы не гадать, персональные данные уберите .

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Недостаточно того, что они фигурируют в иске как истцы?
по Вашим словам ответчик это оспаривает ?

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Если же прямо в суде - то сын хочет подать ходатайство об рассмотрении дела без его очного участия, то есть лично он свое одобрение выразить не сможет.
Если хотите исключить спор об авторе подписи, заверьте письмо сына в суд нотариально (позже взыщите оплату с ответчика), пусть укажет о поддержке требований иска поданного им совменстно с истцами ..ФИО1 ФИО2. и о согласии с решением мирового суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 10:36   #7
OzoneX
Пользователь
 
Аватар для OzoneX
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 45
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Письменно в отзыве на жалобу отвентчика, выкладывайте ее на форум чтобы не гадать, персональные данные уберите .
Смогу только через 7 часов - она дома лежит). Аппелляция 22.06. состоится.
Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
по Вашим словам ответчик это оспаривает ?
Нет, в качестве соистцов не оспаривает - он оспаривает то, что суд неправомерно начислил штрафы за недобровольное исполнение требований претензий в пользу жены и сына, которые я написал единолично. Так как я не имел полномочий от жены и сына.
Ну и что не все подтверждающие ущерб в полном объеме документы были представлены с претензией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 10:50   #8
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
которые я написал единолично. Так как я не имел полномочий от жены и сына.
выкладывайте дословно что Вы написали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 11:05   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OzoneX Посмотреть сообщение
Есть ли шанс у ответчика?
В вашем субъекте есть.
Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
одобрить иск
Что значит одобрить иск?
Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 11:13   #10
OzoneX
Пользователь
 
Аватар для OzoneX
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 45
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По вопросу участия истцов в суде вопросов нет. Апелляция основывается на том, что я при совершении досудебных действий (подача претензий) я не имел документально оформленных полномочий от членов семьи. В суде все мои требования все истцы поддержали в полном объеме.
Жалобу позже выложу, вместе с претензий - сейчас не могу физически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе