Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2009, 09:49   #1
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фальсификация доказательств в гражданском процессе

В гражданском процессе ответчик приобщил к делу фальсифицированные доказательства. Будучи представителем истца, я собрал доказательства фальсификации. Хочу использовать факт фальсификации, чтобы привлечь ответчика к уголовной ответственности и тем самым помочь ответчику скорее признать иск и добровольно выполнить исковые требования.

Стал изучать эту тему в интернет, нашел статью одного юриста, выкладываю на форум, сохряняя авторство, вопрос кто-нибудь такую схему обкатывал, уж очень мне понравилась?

Автор - Зайков Сергей Юрьевич

19 февраля 2008 года я пришел на суд, дождался, пока заявят ходатайство о допуске меня представителем ответчицы. Судья спрашивает, есть ли у меня отводы. «Нет», - говорю. «Есть ли у Вас ходатайства?», - спрашивает судья. «Есть», - говорю. И начинаю их заявлять. Прошу приложить к материалам дела «Свидетельство о государственной регистрации права» от 10.06.2005 года, в качества доказательства, что ответчица приватизировала свою квартиру. Поскольку ООО «Жилремсервис» представил справку, подписанную паспортистом ООО «Жилремсервис» Рябчиковой Г.К., что ответчица живет в муниципальной квартире. Ходатайство удовлетворяется, и я решаю, что настала пора показать зубы.
Заявление о подложности доказательств. Я заявляю ходатайство. О приложении к материалам дела заявления о подложности доказательств, представленных ООО «Жилремсервис», которое заранее напечатал. Например, ООО «Жилремсервис» заявляет, что жильцы дома якобы выбрали это ООО своей управляющей кампанией и в доказательство представляет протокол собрания жильцов. По этому протоколу получается, что четверо жильцов, якобы являющиеся владельцами всего дома, избрали ООО «Жилремсервис». Самое забавное заключается в том, что в доме 219 квартир. Причем, по моим сведениям, трое из этих жильцов – семья. И проживают в кв. 42. Т.е. владельцы двух квартир выдаются за владельцев всего дома, в котором 219 квартир! Представьте себе, каким интеллектом и какой уверенностью в своей безнаказанности нужно обладать, чтобы «сляпать» столь интересный документ, да еще и предоставить его с суд в качестве доказательства! Даже забыв вписать в него, что будто бы в собрании принимал участие представитель муниципалитета, проголосовавший от имени муниципальных квартир.
Другой документ, о подложности которого я заявляю, это справка, выданная паспортистом ООО «Жилремсервис» Рябчиковой Г.К., в которой утверждается, что квартира ответчицы не приватизирована. Я упоминаю, что эта фальсификация нужна была ООО «Жилремсервис» для обоснования, почему ответчица, как собственник жилого помещения на момент «проведения собрания», отсутствует в вышеупомянутом протоколе собрания среди собственников, «владеющих 100 % дома». Поскольку будто бы квартиру она не приватизировала и потому права голоса не имела.
Последним документом, о подложности которого я заявляю, является «Договор на содержание и ремонт жилого многоквартирного дома», заключенный якобы между директором ООО «Жилремсервис» Шамилем Рафаэльевичем Урманчеевым и собственниками жилых помещений дома. Поскольку подписи собственников жилых помещений там просто отсутствуют. А вместо них сиротливо значится подпись Тимура Рафаэльевича Урманчеева, брата директора ООО «Жилремсервис», подписавшегося в качестве представителя муниципалитета на основании доверенности. Почему-то данные этой доверенности (номер, дата, кем выдана) отсутствуют. Что ставит ее существование под большое сомнение.
Кстати, сам Тимур Рафаэльевич является директором другой управляющей кампании – ООО «УК «Центральная». Так что я совсем не удивлюсь, если на документах о собраниях, «выбравших» ООО «УК «Центральная» управляющей кампанией, от имени муниципалитета на основании столь же неустановленной доверенности за этот выбор голосовал Шамиль Рафаэльевич. Когда братья поддерживают друг друга, это всегда так трогательно смотрится…
И в конце заявления высказано небольшое недоумение, каким образом «собрание», «проведенное» 31 августа 2005 года, могло избрать управляющей кампанию, которая была зарегистрирована лишь спустя полтора года. Ведь ООО «Жилремсервис» представило суду «Свидетельство о государственной регистрации юридического лица», в котором значится, что ООО «Жилремсервис» было зарегистрировано 30 января 2007 года.
После небольшого выяснения судьей у меня некоторых вопросов, судья задал вопрос представителю управляющей кампании о несоответствии в датах, т.е. почему ООО «Жилремсервис» был зарегистрирован после проведения собрания, на которое ссылается. Тот сказал, что работает недавно, поэтому точно сказать не может, но слышал, что вносились изменения в Устав. Разумеется, шансы ООО «Жилремсервис» выиграть дело несколько упали, поскольку в свидетельстве о регистрации было записано не об изменениях в Уставе, а о регистрации нового юридического лица. Что означает, что ООО «Жилремсервис», подавший иск, совсем не тот ООО «Жилремсервис», которое «выбрали» управляющей кампанией.
Устное сообщение о преступлениях, занесенное в протокол. Следующее ходатайство показалось судье странным. Я ходатайствовал записать в протокол заявление, в котором указал, что считаю, что в действиях директора ООО «Жилремсервис» Урманчеева Ш.Р. содержатся признаки состава преступлений по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и ч.1 ст. 303 «Фальсификация доказательств», в связи с фальсификацией документов и предоставлением их суду в качестве доказательств, в действиях представителя истца Лопатина В.А. содержатся признаки состава преступлений по ч.1 ст. 303 «Фальсификация доказательств» в связи с предоставлением их суду в качестве доказательств, в действиях паспортиста ООО «Жилремсервис» Рябчиковой Г.К. содержатся признаки состава преступлений по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» в связи с фальсификацией справки.
По лицу судьи было видно, что он, немного зная меня, насторожился, пытаясь понять, зачем я сделал такое ходатайство. Ведь никакой необходимости специально ходатайствовать заносить в протокол то, что и так будет в него записано с моих слов, не было. Проще было приложить к материалам дела это заявление в отпечатанном виде. Тем более, что бумага, в которую я заглядывал при заявлении ходатайства, наверняка была таким заявлением, причем более подробным. Мои слова были занесены в протокол, а судья поинтересовался, зачем мне было нужно заявлять это ходатайство. Я немного схитрил, сказав, что в связи с новым ходатайством, что было правдой лишь частично. На самом деле, целью было получение некого талончика.
Ходатайство о вынесении частных определений об обнаружении признаков состава преступлений. Я письменно заявил «Ходатайство о вынесении частных определений об обнаружении признаков состава преступлений», в котором просил суд вынести частные определения об обнаружении признаков состава преступлений. Разумеется, там указывались именно те статьи Уголовного кодекса и те лица, заявление о которых было ранее занесено в протокол. При этом я сослался, что в соответствии с ч. 3 ст. 226 ГПК РФ вынесение частного определения об обнаружении признаков преступления в адрес прокуратуры является не правом, а обязанностью суда.
Хотя заявление таких ходатайств в судах по ЖКХ (там практически всегда предъявляют фальсифицированные доказательства) стало моим коронным приемом, которым я нередко ставлю судей в тупик (в связи с достаточно явной их обоснованностью), я спустил это ходатайство на тормозах. Сказав, что не настаиваю на немедленном разрешении ходатайства, поскольку доказательства еще не исследованы. И можно его разрешить сразу после стадии исследования доказательств. Столь нехарактерная для меня доброта объяснялась тем, что настало время получать талончик. Идея получить талон от судьи мне известна от моего знакомого по Интернету Вадима Постникова, редактора тюменской газеты «Именем закона».
Выдайте талон о принятии сообщения о преступлениях! Я заявил «Ходатайство о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении». В нем было написано, что в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" судьи являются должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ по факту устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства. Причем сообщением о преступлении является протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о преступлении. Судья обязан зарегистрировать его, внеся запись в книгу регистрации сообщений о преступлении. И выдать талон о принятии сообщения о преступлении.
Вот я и попросил выдать такой талон. Мимоходом отметив, что «укрытое от регистрации сообщение о преступлении - сообщение, сведения о котором не внесены в регистрационные документы, а сообщению не присвоен соответствующий регистрационный номер». При этом я отметил, что талоны должны выдаваться сразу. Но поскольку мне известно, что книги регистрации сообщений о преступлении в мировом суде нет, то не против перерыва в заседании, ибо готов подождать некоторое время, пока судья ее оформит. Упомянув, что отсутствие в томских судах книг регистрации сообщений о преступлении – это вопрос о степени соответствия председателя Томского областного суда занимаемой должности. Скромно умолчав, что сомневаюсь, что такие книги заведены хоть в одном из российских судов, включая Верховный суд и Конституционный. Вдобавок я упомянул, что у меня есть ходатайство о прекращение дела в связи с тем, что истец не предоставил ни одного доказательства наличия правоотношений с истицей, кроме явно подложных. Судья сказал, что ходатайства будут рассматриваться в порядке поступления и объявил перерыв для разрешения моего ходатайства о талоне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 12:24   #2
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samuel, СУПЕР Уже пишу ходатайство к завтрашнему суду!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 14:10   #3
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merry Посмотреть сообщение
samuel, СУПЕР Уже пишу ходатайство к завтрашнему суду!
Расскажите, потом как все прошло, выдали вам талон о принятии сообщения о преступлении 1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 17:50   #4
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samuel, докладываю:судья сказал, что "книг регистрации сообщений о преступлении в суде нет" (похоже это был первый случай...) Отправил сдать заявление через канцелярию, где его зарегистрировали и поставили штамп на нашем экземпляре. Потом оно поступит к судье и судья его должен направить по подследственности? Так удобно подавать заявления по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 01:28   #5
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merry Посмотреть сообщение
samuel, докладываю:судья сказал, что "книг регистрации сообщений о преступлении в суде нет" (похоже это был первый случай...) Отправил сдать заявление через канцелярию, где его зарегистрировали и поставили штамп на нашем экземпляре. Потом оно поступит к судье и судья его должен направить по подследственности?
Вы меня спрашивате?
Скажите лучше, как ответчик отреагировал?

PS Я в ноябре сам попробую по этой схеме, чуствую весело будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 11:00   #6
Олег Саныч
Пользователь
 
Аватар для Олег Саныч
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я заявил «Ходатайство о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении». В нем было написано, что в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" судьи являются должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ по факту устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства.
В соответствии со ст.11 ФКЗ "О судебной системе РФ" от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ судьями являются лица, наделенные полномочиями осуществлять правосудие.

Правоохранительная функция на судей не возложена.

Мне вот не понятно почему судья должен руководствоваться совместным приказом ГП и иных федеральных органов исполнительной власти, то есть подзаконным НПА, изданным иной ветвью государственной власти в РФ?

Цитата:
Сообщение от merry
Отправил сдать заявление через канцелярию, где его зарегистрировали и поставили штамп на нашем экземпляре. Потом оно поступит к судье и судья его должен направить по подследственности? Так удобно подавать заявления по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями
что мешает подать заявление непосредственно в РУВД? зачем суд напрягать?

О порядке проверки подложности доказательств - см. ст.186 ГПК (либо назначается экспертиза либо предлагается представить другие доказательства); далее - смотрим статьи 12, 56 и 57 ГПК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 12:52   #7
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Саныч Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.11 ФКЗ "О судебной системе РФ" от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ судьями являются лица, наделенные полномочиями осуществлять правосудие.
Согласен

Цитата:
Правоохранительная функция на судей не возложена.
Об этом прямо в законе не указано. Более того, в ст. 226 ГПК РФ, четко указана обязанность судей сообщать о признаках состава преступления в прокуратуру.

Цитата:
Мне вот не понятно почему судья должен руководствоваться совместным приказом ГП и иных федеральных органов исполнительной власти, то есть подзаконным НПА, изданным иной ветвью государственной власти в РФ?
А почему не должен? приказ ГП и иных федеральных органов исполнительной власти не противоречит ФКЗ "О судебной системе РФ", а дополняет обязанности судей.

Цитата:
что мешает подать заявление непосредственно в РУВД? зачем суд напрягать?
Соглашусь с Игорич333 и еще добавлю, такой финт имеет еще и мощное моральное воздействие на ответчика, когда прямо на слушанье дела сторона истца заявляет о преступлении и требует его зарегистрировать, прикладывая доказательства. Ведь еще минуту назад ответчик был уверен, что фальсицикация останется незамеченой, а тут его раскусили и дело шьют, ответчик (представитель) будет полностью деморализован, будет путаться в показаниях, его позиция будет разбита. Думаю дожать его до признания иска в такой ситуации будет возможно.

Последний раз редактировалось samuel; 18.10.2009 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 23:40   #8
Олег Саныч
Пользователь
 
Аватар для Олег Саныч
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel
..приказ ГП и иных федеральных органов исполнительной власти не противоречит ФКЗ "О судебной системе РФ", а дополняет обязанности судей.
по-моему в нем про судей ничего не сказано, если я не прав - приведите конкретную ссылку

Цитата:
в ст. 226 ГПК РФ, четко указана обязанность судей сообщать о признаках состава преступления в прокуратуру.
да, но порядок и форма сообщения не определены ГПК; мне представляется, что суд может вынести об обнаружении признаков преступления определение (не частник) в соответствии со ст.ст.224-225 ГПК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 00:54   #9
МаринаД
Пользователь
 
Аватар для МаринаД
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если о фальсификации доказательств, в данном случае, ответчик - указывает только в отзыве на исковое заявление, - можно ли в кассации сослаться на то, что суд не принял это во внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 09:29   #10
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Саныч Посмотреть сообщение
по-моему в нем про судей ничего не сказано, если я не прав - приведите конкретную ссылку
ХОДАТАЙСТВО о выдаче талона о принятии сообщения о преступлении.
Мировому судье Скачкову от Зайкова С.Ю., представителя ответчика.
В судебном заседании мной было сделано устное сообщение о совершении директором ООО «Жилремсервис» Урманчеевым Ш.Р. преступлений по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и по ч.1 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств», представителем истца Лопатиным В.А. преступлений по ч.1 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств», паспортистом истца Рябчиковой Г.К. преступления по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», которое было занесено в протокол.
В соответствии п. 7 «Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" судьи являются должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ по факту устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства.
В соответствии пп. 1). п. 5 «Типового положения…» сообщением о преступлении является протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о преступлении. Приняв его, судья обязан в соответствии пп. 3). п. 5 «Типового положения…» зарегистрировать его, внеся запись в книгу регистрации сообщений о преступлении. В соответствии с пп. 4). п. 5 «Типового положения…»:
«укрытое от регистрации сообщение о преступлении - сообщение, сведения о котором не внесены в регистрационные документы, а сообщению не присвоен соответствующий регистрационный номер».
В соответствии п. 12 «Типового положения…»:
«12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия»
в соответствии с образцом, указанном в приложении.
В связи с вышеуказанным, т.е. моим устным заявлением о преступлении, записанным в протокол судебного заседания, прошу Вас, как должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, выдать мне талон о получении сообщения о преступлении.
/Зайков С.Ю./



Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях
I. Введение
1. Настоящее положение1 с учетом Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации2 и иных федеральных законов устанавливает единый порядок организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях.
Настоящее Положение распространяется на суды общей юрисдикции в части, изложенной в пунктах 7, 15, 21.
2. Действие настоящего Положения распространяется на следующие органы и должностных лиц в части, их касающейся:
органы предварительного следствия;
органы дознания;
прокуроров;
следователей;
дознавателей;
сотрудников оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
иных должностных лиц, уполномоченных в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях.
3. Федеральные органы, утвердившие настоящее Положение, с учетом специфики и особенностей своей деятельности вправе издавать ведомственные инструкции по вопросам приема, регистрации, проверки сообщений о преступлениях и ведомственного Контроля за этой деятельностью, не противоречащие федеральным законам и настоящему Положению.
При этом может быть определен перечень (категории) сотрудников, обязанных принимать по поступившей (переданной) им устной и иной информации о преступлениях неотложные меры в порядке и в пределах прав и полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации.
4. Невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом органа, указанным в пункте 2 настоящего Положения, возложенных на него полномочий и обязанностей по приему, регистрации, проверке сообщений о преступлениях влечет за собой ответственность, установленную законом.
5. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
1) сообщение о преступлении - заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления. К ним относятся процессуальные и иные документы, предусмотренные частью 2 ст. 20 и ст.ст. 141-143 УПК РФ: заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении (приложение 2 к ст. 476 УПК РФ); протокол следственного действия, в который внесено устное сообщение о другом преступлении; протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о другом преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной (приложение 3 к ст. 476 УПК РФ); рапорт об обнаружении признаков преступления (приложение 1 к ст. 476 УПК РФ);
2) принятие (прием) - получение сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия;
3) регистрация сообщения о преступлении - внесение уполномоченным должностным лицом в книгу3, предназначенную для их регистрации в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами, краткой информации, содержащейся в принятом сообщении о преступлении, а также отражение в этом сообщении сведений о его фиксации в вышеуказанной книге с присвоением соответствующего регистрационного номера;
4) укрытое от регистрации сообщение о преступлении - сообщение, сведения о котором не внесены в регистрационные документы, а сообщению не присвоен соответствующий регистрационный номер;
5) проверка - действия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 144 и частью 4 ст. 146 УПК РФ, производимые правомочными и (или) уполномоченными на то должностными лицами по сообщению о преступлении.
II. Организация приема сообщений о преступлениях
6. Непосредственная организация в органах, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения, приема сообщений о преступлениях осуществляется руководителями этих органов.
7. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ, являются дознаватели, следователи, прокуроры, а также судьи (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения, а также устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства).
8. Полномочия органа дознания по приему сообщений о преступлениях, оформлению протоколов принятия устного заявления о преступлении и составлению рапортов об обнаружении признаков преступления в случаях и порядке, предусмотренных частями 3, 5, 6 ст. 141, частью 2 ст. 142 и ст. 143 УПК РФ, могут быть возложены начальником органа дознания или его заместителем посредством издания организационно-распорядительного документа на иных должностных лиц этого же органа с учетом степени их юридической подготовки.
9. Круглосуточный прием сообщений о преступлениях и их соответствующее оформление в органах дознания (сообщений в полном объеме или только о совершенных или готовящихся преступлениях, получаемых из иных источников, за исключением той информации, которая поступает в ходе оперативно-розыскной деятельности) могут быть также поручены с учетом требований пункта 8 настоящего Положения должностным лицам дежурных частей (смен, нарядов), если таковые имеются в структуре (составе) этих органов.
10. Кроме должностных лиц, указанных в пунктах 7, 8, 9 настоящего Положения, сообщения о преступлениях обязаны принимать начальники органов дознания и их заместители, начальники следственных отделов и их заместители, как во время личного приема граждан, так и в других случаях, установленных ведомственными нормативными правовыми актами.
11. При обнаружении признаков преступления по иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо органа дознания или предварительного следствия обязано составить соответствующий рапорт (приложение 1 к ст.476 УПК РФ).
12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ4 о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (приложение к Положению)5.
13. Бланки уведомлений и их корешки являются документами строгой отчетности. Заполненные корешки уведомлений сдаются должностным лицом, принявшим сообщение о преступлении, должностному лицу, осуществившему регистрацию этого сообщения (для отчета и организации их хранения в течение одного года с момента выдачи уведомления заявителю).
14. Отказ в принятии сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия, а также невыдача им уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении, недопустимы.
15. В помещениях административных зданий органов, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения, на стендах или в иных общедоступных местах размещаются: в судах - образцы заявления потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения, в иных органах - выписки из положений УПК РФ, межведомственных и (или) ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок приема сообщений о преступлениях; образцы письменного заявления о преступлении, заявления о явке с повинной и требования по их составлению; перечень должностных лиц, правомочных и уполномоченных принимать такие сообщения, а также оформлять протоколы принятия устного заявления о преступлении; сведения о руководителях и иных должностных лицах органов (должность, Ф.И.О., адрес органа и номер служебного телефона), которым в соответствии с УПК РФ могут быть обжалованы действия, связанные с приемом (или неприемом) сообщений о преступлениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе