Старый 14.07.2009, 22:21   #1
Chekanios
Пользователь
 
Аватар для Chekanios
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Проблемный работодатель.

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи подкованного юриста.
Предыстория:
Я являюсь типичным подростком.живу в Москве. Всего пол месяца прошло с моего поступления в Бауманку. Появилось немного свободного времени, которое решил потратить на то, чтобы заработать немного дененег себе на поход в августе (очень захотелось пойти в горы на свои деньги).
В течении полумесяца смог заработать приличную сумму на различных разовых работах аниматором, барменом и т.д. Оставалось заработать всего еще пару тысяч.
Подвернулась вакансия: разгрузка игровых автоматов "Вулкан"(в начале июля вышел закон о запрете игровых клубов в городе). Вроде и зарплата устраивает и голос работодателя по телефону внушал доверие. Конечно обещали поменьше, чем на мои предыдущих местах работы. Но решил попробовать себя на работе, требующей физ. усилий. В голове сразу прокрутил примерную схему компании: "Вулкан" платит подрядчику, подрядчик своим разным людям, которые сколачивают маленькие бригадки из студентов и уже платит им. Посредников на деле оказалось еще больше: Если "Вулкан" платит около 300 рублей в час за человека, то до ребят доходит только сотня.
Но и этот сумозброд, как и отсутствие всякого договора подряда, я сумел преодолеть.
Пошел.Сам процесс работы стоит долгого обсуждения, но не в этом месте.Отработал
Кульминация:
Как, наверное, и догодались: не заплатиле. Сначала откладывали по тлефону на день два. Потом и вовсе трубку не брали. Не заплатили так же и другим ребятам, работающим на моей точке
Наши предположения:
"Вулкан" своей авторитет желать н теряет. С подрядчиком он рассчетался. Сам директор-исполнитель тоже рассчетался с бригадирами, т. к. ребятта, работающии на других точках, расчет получили. Деньги, скорее всего, осели на руках у бригадира.
Что имеем: Наш бригадир - Татьяна.Знаем ее мобильный и домашний. Ни тот ни другой не отвечает.(раньше брала трубку) По базе пробили ее место прописки и данные: Татьяна ***вна, 30 лет, проживает с мамой по адресу:****.
Как добиться справедливости в этой ситуации?
Есть план поссетить ее квартиру и записать весь разговор на диктофон, где она конкретно скажет, что денег нет. Среди трудящихся было несколько ребят 17-тилетних, как и я. Мне кажется, что можно найти помощ в какой-нибудь орг-ции, защищающей права молодежи ("Перспектива" например)...
Заранее Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 23:15   #2
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chekanios Посмотреть сообщение
Наш бригадир - Татьяна.Знаем ее мобильный и домашний. Ни тот ни другой не отвечает.(раньше брала трубку) По базе пробили ее место прописки и данные: Татьяна ***вна, 30 лет, проживает с мамой по адресу:****.
Как добиться справедливости в этой ситуации?
Есть к вам вопрос - все рабочие, организационные и финансовые моменты вы с ней решали?, т.е. она - работодатель.

Хорошо бы в суд на нее подать, т.к. она вас наняла на работу, вы свидетельствуя в пользу друг друга сможете доказать трудовые отношения и размер оплаты.

Но тут другой косяк вам 18 лет нет, т.е. иск должны подать родители.

PS Я скептически отношусь к тому, что некая гос. инстанция, в ваших обстоятельствах, будет отстаивать ваши права. ИМХО тут только самостоятельно и желательно через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 12:48   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйтесь в ГИТ и прокуратуру
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 14:35   #4
Anastasia K
Пользователь
 
Аватар для Anastasia K
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 441
Благодарности: 0
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и всё таки, с чего Вы взяли, что речь идёт именно о трудовых отношениях?
1. в штате данные господа не состоят;
2. с ПВТР не ознакомлены и им не подчиняются;
3. никаких льгот / гарантий и мер дисциплинарного взыскания или поощрения к ним не применяется;
4. Бригадира интересует не сам процесс выполнения работы, а её результат;
5. нанятые господа свободны в выборе методов выполнения работ; сами несут риск случайной гибели или повреждения имущества;
6. режим рабочего времени с перерывами на обед и время отдыха не регламентирован, т.е. сами нанятые господа могут выбирать время выполнения разгрузки , лишь бы автоматы были разгружены к сроку;
7. оплата привязана не как в ТК (не реже 1 раза в 2 недели, в установленный день), а к результату работы;
8. я уже не говорю про вопрос налогообложения...

Вообщем, вывод такой, это не трудовые отношения, а отношения гражданско-правового характера, следовательно надо действовать не через ГИТ, а через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
зарплата, не заплатили, работодатель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе