Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2009, 08:58   #1
oksana-z
Пользователь
 
Аватар для oksana-z
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация ущерба.

Доброго всем дня! У меня вот какая проблема. Произошло ДТП. Я - виновник. У обоих участников - ОСАГО. После того, как моя страховая компания выплатила пострадавшему, тот позвонил мне и сказал, что ремонт обошёлся ему дороже (что в принципе и не удивительно), предложил заплатить разницу, в случае отказа пообещал подать на меня (не на страховую) в суд. Может ли он это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 14:26   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana-z Посмотреть сообщение
пообещал подать на меня (не на страховую) в суд. Может ли он это сделать?
Конечно может, вопрос в другом, есть ли основания для удовлетворения его иска?
Какую сумму выплатила ему СК? Какую он требует с вас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2009, 08:17   #3
oksana-z
Пользователь
 
Аватар для oksana-z
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК выплатила ему порядка 14 тыс. С меня требует ещё 5. Мотивирует это тем, что будет менять и красить бампер в фирменном салоне, иначе может потерять гарантию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2009, 08:45   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г.
Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?
Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 16:13   #5
oksana-z
Пользователь
 
Аватар для oksana-z
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что означает термин "привлечение страховщика к участию в деле".Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 21:10   #6
San-Say
Пользователь
 
Аватар для San-Say
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana-z Посмотреть сообщение
А что означает термин "привлечение страховщика к участию в деле".Заранее спасибо.
Т.е. привлечение его в качестве соответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дтп, ущерб


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе