Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2009, 11:23   #1
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 12.17 ч. 2 КоАП РФ

Нужен совет. Ехал к Т-образному перекрестку по ножке со знаком "Уступи дорогу", всем кто ехал слева там кирпич и поворот только направо. Я дождался просвета справа, начал поворот, а слева за очередной поворачивающей машиной обнаружилась машина ДПС с мигалкой. Они мне разок "крякнули" - я остановился, но т. к. уже перегораживал им дорогу, продолжил движение. Они развернулись, догнали меня через 2 квартала, впаяли 12.17 ч.2 и забрали права.... Я растерялся и на месте не возразил что сирены у них не было и не потребовал включить свою мать как свидетеля в протокол. Придя на разбор в ГАИ и рассказав как все было - получил повестку в суд...
Мои мысли:
1) написать ходатайство о привлечении свидетеля (матери) она подтвердит что сирены не было
2) если была сирена, то должен быть документ, подтверждающий "вызов"
3) если был вызов, то почему они развернулись и поехали за мной
4) давить на то, что права у меня недавно и т. п.
5) вообще непонятно куда они ехали...
6) если сирены не было, то это 12.14 ч.3 (предупреждение или 100р.)

что еще посоветуете (желательно с ссылками на документы)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 12:36   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3 раза перечитал ваше сообщение, но так и не смог нарисовать для себя картину ситуации..
Но чисто на вскидку могу сказать, что в суде, даже если вас и обвинят, то суд назначит Вам штраф, так как Вы сами написали, что права недавно и в суде, я думаю, вы в первый раз будете. Практика показывает лояльность наших судов и в первый раз прав не лишают, а назначают штраф (если это позволяет КоАП).

Но я еще раз говорю - более ясно напишите случай, чтобы картина стала яснее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 13:22   #3
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста:
Подъезжаю к Т-образному перекрестку со стороны ножки - для меня стоит знак "уступи дорогу". Всем, кто двигаются по шляпке слева направо, разрешен только правый поворот "в ножку" - прямо кирпич. Собственно слева шел плотный поток машин, которые медленно ползли и включая поворотники поворачивали "в ножку"... я на них глянул и все.
Подъехав к перекрестку я остановился и стал ждать просвета справа, когда он образовался - начал поворот. Почти одновременно со мной поворачивала одна из машин идущих с левой стороны (собственно из-за нее я не видел сколько и каких там еще слева машин). Когда я повернул голову налево для контроля траектории поворота, то увидел что за той машной находился автомобиль ДПС с включенной мигалкой. Я перенес ногу на педаль тормоза и одновременно с этим услышал одиночное "кря" с их стороны, после чего остановился. Затем так как я перегораживал им путь (если они конечно действительно ехали прямо, не могу вспомнить был у них включен поворотник или нет), я поехал дальше. Через 2 квартала они меня догнали и потребовали остановиться.

Ну а так как на меня впервые писали протокол, то я на месте не возразил что сирены у них не было и не потребовал включить в протокол мою мать как свидетеля, т. к. она была в машине.


вот собсно и все - подробнее никак)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 13:50   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно было и сразу написать, что поворачивали вы налево, что ни в первом, ни во втором сообщении не указано. Это я к тому, что в суде судья не станет так досконально выяснять мелочи, а просто встанет на сторону тех, кто более ясно и логично выражает свои мысли.

Спасибо, что не поленились подробней написать. Но тут можно прямо сказать, что Вы уже изначально нарушили ПДД, а именно, видя, что знак у Вас "уступи дорогу" не убедились в отсутствии других ТС (не только справа, но и слева). А так как вы мало того, что не посмотрели налево, хотя обязаны были, так еще и начали маневр после этого. Т.е. Вас уже за этот факт можно к административной ответсвенности привлекать. То, что вы прекрасно знали, что движущиеся слева ТС имеют поворачивать только направо, Вас не спасает - в ПДД такого не предусмотрено. Априори вы видите только свой знак и совершенно не можете знать какие заки на других сторонах перекрестка. И, увидя слева автомобили, Вы должны были перед совершением своего маневра убедиться, что все они уже поворачивают нараво.

Затрудняюсь вам что-то ответить по поводу "сигналки"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 14:14   #5
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пардон, они все не могли поворачивать направо, т. к. там одна полоса всего.... и так как я поворачивал одновременно с одной из машин, а справа был просвет, то можно считать что требование уступить дорогу я выполнил..... или мне по последней букве правил надо было стоять и ждать пока "слева" все не повернут.... они там далеко змейкой уходили.

ЗЫ... можете еще раз прочесть то что я писал... нельзя сказать, что я на них не смотрел, какраз наоборот если я могу сказать что поворачивал одновременно с машиной слева, то я очень даже на них смотрел....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 15:03   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот сами себе противоречите
Цитата:
Затем так как я перегораживал им путь (если они конечно действительно ехали прямо, не могу вспомнить был у них включен поворотник или нет)
Не знали куда они конкретно ехали, но при это сами выехали на перекресток!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 15:06   #7
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не противоречу.... я их просто не видел, так как когда поворачивавшая машина открыла мне обзор они были за ней, пока я стоял и ждал их тоже было невидно... т. к. машины слева поворачивали одна за одной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 15:14   #8
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я их просто не видел, так как когда поворачивавшая машина открыла мне обзор они были за ней, пока я стоял и ждал их тоже было невидно...
Вот! Эту фразу обязательно нужно сказать в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 20:53   #9
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может кто-нибудь подсказать какими правовыми актами регламентируется то, что специальным звуковым сигналом может являться только сирена, а также то, при каких случаях сотрудники ГИБДД имеют право ее включать (то есть должен ли быть документ подтверждающий выезд на проишествие по вызову и т. п.)... желательно с сылкой на данные документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 21:47   #10
Tadpole
Пользователь
 
Аватар для Tadpole
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто я тут даже в онлайн-версии консультанта порылся, но так и не смог найти документов где прописано что "специальный звуковой сигнал" это сирена и только она.... а так же не нашел ничего о том в каких случаях сотрудники ГИБДД могут ее использовать, и должен ли при этом быть составлен какой-то документ (подтверждающий вызов или что-то вроде)...

Очень прошу помощи ибо послезавтра суд...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе