Старый 24.10.2021, 13:16   #1
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попадает ли иск по ЗоЗПП

В прошлом году договорился с одним ИП о проведении ремонта в моей квартире. Договор не подписывали. Перевел ему предоплату на карту Сбера (на счет физ.лица, а не ИП). Затем начался локдаун из-за которого я не смог контролировать работы, а с его слов ремонт выполнялся. Периодически просил перевести деньги за стройматериалы и за работу. Как-то приезжаю домой и вижу, что никакие работы не проводились и никаких стройматериалов нет. Звоню ИП, он неохотно отвечает. Сейчас направил ему досудебную претензию на возврат всех переведенных средств вместе с фото квартиры, в которой он должен был сделать ремонт, с выпиской из ЕГРИП и копиями чеков сбербанка. Вопрос заключается в том, можно ли иск подать по месту моей регистрации, а не регистрации этого ИП? Т.к. договора нет, есть только чеки, подтверждающие перевод ему, как на физика, фото квартиры, выписка из ЕГРИП. По выписке из налоговой, его основной вид деятельности "Работы столярные и плотничные", в дополнительных видах тоже указаны коды, связанные со строительством и ремонтом "Производство электромонтажных работ", "Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен" и т.д. Скорее всего найду чеки на стройматериалы, которые я сам покупал до начала ремонта, если они нужны будут, ну и также есть ДДУ, в котором сказано, что квартира мне передается без отделочных работ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2021, 16:32   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, подпадает. Вне зависимости от вида оплаты, наличия договора Вы заказали выполнение работ для личных, домашних нужд. Заключение договора подтверждается внесением платы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2022, 07:48   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в том, можно ли иск подать по месту моей регистрации, а не регистрации этого ИП?
Вопрос остался без ответа... Можно!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе