Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2022, 17:42   #11
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И вот из этого прямо следует, что это собственность каждого из супругов, а не общее имущество супругов?
Ага! По большому счёту пока прямо так и есть, без обиняков!

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Да вы, батюшка, остряк, я смотрю.
Ийэхх… Увы: затупилися пики былого острословия… Хоть борозду бы старому коню не испортить…

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Так и супруг (а) пока умирать не собирается. Правильно?
Правильно! Пока за гвоздями и б/у поддонами (чтоб колотить деревянные сюртуки) ехать в Леруа не собираемся…

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Угу, вот только в вашем случае не один супруг дарит долю другому, а супруги хотят подарить друг другу доли в ПС в одном и том же имуществе.
Что такое ПС? Я имел ввиду – отменить (ну пусть так пока это назовём, а?) у нотариуса брачный договор, выделить в квартире 2 равных доли, одна из которых принадлежит мужу, а другая жене – и потом каждый из супругов делает то, о чём говорилось выше (дарит свою долю с условием возврата себе, если любимый склеит ласты (откинет копыта) раньше…)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2022, 17:49   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
Что такое ПС?
Право собственности.
Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
и потом каждый из супругов делает то, о чём говорилось выше (дарит свою долю с условием возврата себе, если любимый склеит ласты (откинет копыта) раньше…)
Ну, и как переживший супруг (в случае возникновения спора с наследником умершего супруга или регистратором) собирается доказывать, что объекты договоров дарения - различны?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2022, 18:08   #13
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну, и как переживший супруг (в случае возникновения спора с наследником умершего супруга или регистратором) собирается доказывать, что объекты договоров дарения - различны?
Не совсем "врубаюсь", честно говоря... Давайте "на пальцах", по стариковски...
К примеру: есть квартира. Я - собственник 1/2 части. Жена подарила (не завещала!) мне свою долю (тоже 1/2). Да и померла внезапно (тьфу-тьфу!). Остался я один. Вся квартира моя. Моё + мне подарили. С кем спорить? По поводу чего?
Обратная картина - такая же. Только я в земле мёрзну (или в печке крематория греюсь). Хозяйкой всей квартиры тогда будет жена.
Что значит "объект договора дарения" в Вашем понимании? В моём - вполне конкретно: 1/2 доля (часть) квартиры. А вторая - и так уже принадлежит тому или другому из нас....

Как вот, к примеру, мать завещала мне свои 2/3 в квартире? Похоронил матушку - теперь хозяин. По всем документам, по факту...

Вы ж не намекаете, что надо будет прописывать дотошно, типа: "Комната №1 и комната №2 + две лоджии - принадлежат жене, а комната №3, коридор и два сортира с ванной - мужу"? Никогда с подобным не сталкивался и от других не слышал....

Последний раз редактировалось Добродушный Михалыч; 16.01.2022 в 18:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2022, 11:32   #14
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ладно, допустим с квартирой Б хоть какие-то перспективы вырисовываются. Отложим её пока в сторону.
Попробую двинуться хоть на шажок дальше. Чтоб не потонуть в потоке информации постараюсь «трепать» уважаемых юристов и знатоков порционно. Сегодняшний первый вопрос будет по квартире А. Итак – она сейчас принадлежит мне и не считается приобретённой в браке. Ходят слухи, что если я её продам, положу все вырученные деньги на свой брокерский счёт, накуплю всяких акций и облигаций и внезапно помру, не оставив никакого завещания, то ситуация в корне изменится. Якобы независимо от того, откуда взялись деньги, будет считаться, что они нажиты в совместном браке и, соответственно, при дележе моего наследства 50% ценных бумаг уже однозначно будут считаться принадлежащими моей жене, а оставшиеся 50% она разделит с моей дочерью от первого брака (по 25% на нос). Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2022, 12:16   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
Якобы независимо от того, откуда взялись деньги, будет считаться, что они нажиты в совместном браке и, соответственно, при дележе моего наследства 50% ценных бумаг уже однозначно будут считаться принадлежащими моей жене, а оставшиеся 50% она разделит с моей дочерью от первого брака (по 25% на нос). Так ли это?
так. Вам ( или Вашим наследникам) потребуется доказывать, что деньги от продажи квартиры пошли на приобретение акций и т.п. Для изменения этого и существует брачный договор, когда в нем указывают, например, что все что записано как собственность супруга , является его собственностью, а не совместно-нажитым
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2022, 13:54   #16
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
К примеру: есть квартира. Я - собственник 1/2 части. Жена подарила (не завещала!) мне свою долю (тоже 1/2). Да и померла внезапно (тьфу-тьфу!). Остался я один. Вся квартира моя. Моё + мне подарили.
Угу, но в первом сообщении вы говорите несколько иное.
Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
отменить брачный договор на квартиру Б, выделить в ней 2 равные доли на каждого из супругов и составить 2 договора дарения в пользу друг друга, в которых будет обязательно предусмотрен пункт, что если даритель переживёт одаряемого, то договор дарения отменяется.
Вы уж определитесь.

Если же речь все-таки идет об одном договоре дарения, то в пролете может оказаться супруг-даритель. Поскольку ничто не мешает супруг-одаряемому распорядиться квартирой при жизни - например, подарить или продать своей дочери. И впоследствии такой заключенный с дочерью договор не признают незаключенным или недействительным только потому, что супруг-одаряемый умер ранее супруга-дарителя.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2022, 12:46   #17
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь.
На самом деле (если внимательно читать и анализировать) - всё вполне определённо, никаких противоречий не вижу (извиняюсь за невольный сарказм). Из цикла "шило на мыло" или "что в лоб, что по лбу"...
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
... в пролете может оказаться супруг-даритель. Поскольку ничто не мешает супруг-одаряемому распорядиться квартирой при жизни - например, подарить или продать своей дочери. И впоследствии такой заключенный с дочерью договор не признают незаключенным или недействительным только потому, что супруг-одаряемый умер ранее супруга-дарителя.
А вот тут вполне согласен. Ни малейших юридических сомнений и возражений не выдвигаю.
Нюанс тут чисто человеческий (и уверенность, что этот нюанс сработает - тоже): ни жена, ни я никогда не откажемся при жизни от своего жилья в угоду детям. Даже (уверен), когда кто-то из нас останется один. Уж не говоря о том, пока оба "коптим" и "песочком по дорожкам трухаем"....
Бывают, конечно, случаи, когда сдуру (в приступе деменции) старики пилят сук, на котором сидят, но отпилить себе башку, даже не влезая на дерево?...
Патология какая-то.... Это уже медицинский форум, Кащенко....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2022, 13:16   #18
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, Тем не менее - спасибо Вам за сгущение красок и подрезание крыльев! Нам, зарвавшимся старикам, порой полезно получить разок "по сосалу"! Ийэхх.... Вечером опять придётся бить жену, вколачивать ей в гипофиз недопустимость неверных жизненных шагов!
(Шутка, конечно!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2022, 14:02   #19
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтоб немного "спустить пар с ушей" - позволю себе маленький очередной вопрос (дабы не сильно напрягать уважаемых юристов):
Цитата:
С 1 июня 2019 года супруги могут составлять совместные завещания.
У супругов появился новый инструмент для распоряжения общим имуществом на случай смерти.
Отныне можно решить, что будет с имуществом, если умрет кто-то один или оба супруга одновременно.
Наслышан, что инструмент пока "сырой", мало "обкатанный" на практике, вызывает при обсуждении нешуточный "баттл" даже среди специалистов....
Тем не менее (чисто - кто как видит): а можно ли состряпать некую формулировку, позволяющую распоряжаться оставшимся имуществом после смерти второго (последнего) супруга?...
Опять же: понятно что:
Цитата:
Супруг сможет изменить завещание в любое время. Причем как при жизни второго супруга, так и после его смерти. Это очень спорная формулировка: получается, что даже при наличии совместного завещания жена после смерти мужа возьмет и отменит все договоренности.
И пока надежда на:
Цитата:
Скорее всего, порядок здесь наведут суды и отменять волю умершего супруга после его смерти не разрешат.
да и это хоть как-то отличается от обычного завещания:
Цитата:
Если муж меняет завещание при жизни жены или наоборот, то нотариус отправит жене сообщение: ваш муж изменил завещание, но как именно — не скажут. Но это будет повод задуматься и решить, как по-новому распорядиться своим имуществом с учетом изменения воли супруга.
Есть ли смысл "копать" в этом направлении для достижения Цели №2 (см. самый первый пост)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2022, 17:35   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
И пока надежда на:
Пока не вижу никаких оснований для такой надежды.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе